当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 二年级数学日记

二年级数学日记

时间:2024-07-07 14:00:09 数学日记 我要投稿

关于二年级数学日记范文合集9篇

  很快一天又过去了,相信你有很多感悟吧,是时候认真地写好日记了。那么写日记需要注意哪些问题呢?下面是小编收集整理的二年级数学日记9篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

关于二年级数学日记范文合集9篇

二年级数学日记 篇1

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

  首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

  接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

  我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

  这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

二年级数学日记 篇2

  秋天是个收获的季节。国庆放假,我和爸爸、妈妈迫不及待的到姥姥家帮忙收获农作物。一路上都是农民伯伯们在忙碌的.身影。今年是个丰收年,他们个个脸上挂满了开心的笑容。姥姥家也不例外,等我们到的时候,他们已经收割完毕了,增长雇佣机器秸秆还田。

  这种机器每亩地需要40元,姥姥家种了11亩葵花,一共需要40×11=440元。秸秆还田后还需要雇佣机器犁地,犁地每亩也是40元。姥姥家需要犁的地共有14亩,14×40是多少呢?我这样想:10个40是400元,4个40是160元,160+400是560元。呀!这两项就得花1000元呢!姥爷笑了:“孩子,现在科技发达了,很多苦力活可以用机器代替,这点钱半亩葵花就赚回来了。”我也笑了:“如果科技越来越发达,就可以实现农业现代化了,到时候农民伯伯就轻松多了。”

  姥爷摸着我的头说:“那你就好好学习,我们就把希望寄托在你身上了。”我向姥爷敬了个礼说:“保证完成任务!

二年级数学日记 篇3

  同学们可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。

  预习是把金钥匙。今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。查资料,问爸妈。原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,这样,就能对新知识有了初步认识。

  我好奇地预习着除法估算。通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原来,预习可以帮助我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的理解。听课时,我能很快地接受新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的.好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。

二年级数学日记 篇4

  这个暑假,我决定把《小猪唏哩呼噜》上下集全部看完了。

  这本书共有上下两册,其中上册有四大篇,每篇5个共20个小故事,一共有170页;

  下册有三大篇,每篇4个共12个小故事,一共有142页。

  书中讲的是一些非常有趣的故事,别看故事短,道理却很深刻。我特别喜欢看这本书,几乎天天都看,每天看几页,可好看了。不过由于故事太多,我看了一个多月才看完。

二年级数学日记 篇5

  4月10日 星期三 天晴

  一天,我静静的在家里写作业,过了一会儿,我把作业写完了。我就去看电视,我看见电视上那些五彩缤纷的.泡泡真美丽。我就关掉了电视,去找了4个小伙伴,我们用自己的肥皂水做成了泡泡水,我们在一起吹大大的,美丽的泡泡,我说:“我们一起数一数我们一共吹了多少个吧!在用我们一起吹的泡泡除以5,看看等于几。

  二天,我吹了11个,小红吹了10个,小明吹了15个,小军吹了14个。我们就用;11+10+15+14=50个。在用;50除以5=10(个)。我们一起同时说;哈哈!等于10个。;看着这些美丽的大泡泡,我们都被它给深深的吸引住了,似乎我们大家都忘记了回家。

二年级数学日记 篇6

  6月21日星期一 天气 炎热

  一个炎热的下午,妈妈给我一些钱,让我去买雪糕。雪糕店里的雪糕可真多呀!有各种形状的、各种口味的,它们的价钱也不同。我惊讶地看着俩个大冰棒,惊奇的问:“阿姨,这俩个冰柜里有多少根雪糕”?阿姨看着我回答:“一个冰柜里有2958只”。我估算了一下2958+2958≈5920(只)﹤近似于2960+2960=5920﹥说:“啊呀!…阿姨家的.雪糕是世界上最多的!这么多,大约5920只”。阿姨看我这么快估算出她的所有家当:“你是谁家的孩子,真是数学天才!”

  就这样,我买了“冰工厂”和“小布丁”蹦蹦跳跳地回了家。

  克和千克的认识

  今天,我们学了克和千克的认识。在课堂上,我认真听讲,积极地思考老师提出的问题。

  克和千克的进率是一千,深深的映在我的脑海里,放学后老师留的作业,我能顺利的完成。妈妈又给我出了几道关于克与千克的问题:比如2千克=(20xx)克、3000克=(3)千克、4000克=(4千)克、5千克=(5000)克。

  今天,我学会了千克与克的换算,心里感到非常高兴,以后上课,我要学习更多的知识,使自己成为一名优秀的小学生。

二年级数学日记 篇7

  老王的烧饼在莘塍很有名气,饭点一到,门口就挤满了人,里里外外,大家都手里攥着钱,从锅炉到马路边,围得密不透风,是莘塍的一大奇观。

  老王做烧饼有年头了,价格也从五毛提到一块。最近,老王又在掰着指头盘算起来了。店里新推出了一种“大烧饼”,价格提高到1.5元。我看那“大烧饼”个头比原来的大了一些,我有些疑心:原来的烧饼卖得好好的,老王为什么要做大烧饼呢?接下来我给老王算了笔账:

  烧饼的.成本费就是材料费,猪肉加面粉。按以前1元一个的小烧饼来讲,猪肉估计为4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利润。再算现在的大烧饼的成本:猪肉为5毛,面料为4毛,共9毛。老王的大烧饼成本增加了2毛,而利润却增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元) ),老王足足多赚了一倍的钱!

  而这又使我产生了新的疑惑:既然做大烧饼赚的钱比小烧饼多,那老王为何还卖小烧饼呢?爸爸告诉我,老王是怕突然用大烧饼替代了小烧饼,有人会不接受,所以他需要先观察大家的反应。

  最后,爸爸提着满满一袋大烧饼,笑着对我说,老王虽没有学过什么数学知识,可这套“生意经”里,却都是他的心计啊!

二年级数学日记 篇8

  前几天,洗衣机坏了。妈妈说:“我要出去买一台新的洗衣机”。我说:“知道了”,妈妈穿上衣服,骑上车出去买洗衣机了。我就乖乖的,在家里写作业。时间不长,妈妈就把洗衣机买回来了。我问妈妈洗衣机多少元,妈妈说:“售货员要价1860元,最后1600元买上了洗衣机。

  我感到妈妈很了不起。

二年级数学日记 篇9

  今天,老师给我们上综合与实践。实践是——称出一小杯米有几颗。

  上课了,老师拿着米、天枰和砝码。老师问我们:“谁能称出这一小杯米有几颗?”我不知道,心想:米怎么细小怎么算呢?……一连串的问号在我脑海里出现。老师就做给我们看。先称出50粒米有几颗,50粒米大约有1克,把1克50粒米看做1份;再称出总共的米有几颗,大约有55克;再用总共的`克数除以1份,就是有几个1份;最后,在乘以50粒米,代表有几份里面里有几克就可以了。我们算出来是3000左右。

  回家,蒋老师让我们算出一碗黄豆约有多少粒。

  我先称出一手巴黄豆有多少粒,有30粒;再盛好一碗黄豆,再一手巴一手巴的抓份好数出来几份;再乘以30就可以了。我算出来500粒左右。

  数学实践真有趣!

【二年级数学日记】相关文章:

数学日记 数学日记二年级下册04-02

二年级的数学日记11-21

数学日记二年级03-19

数学的日记 关于数学的日记06-13

二年级学生数学日记11-21

关于二年级的数学日记11-17

二年级寒假数学日记12-20

二年级学生的数学日记[经典]07-15

数学日记二年级下册02-02

二年级优秀数学日记01-14