有关二年级数学日记范文合集8篇
时间过得真快,一天又过去了,我相信大家都是有收获的,需要认真地为此写一篇日记了。那么日记有什么格式呢?下面是小编精心整理的二年级数学日记8篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
二年级数学日记 篇1
时间飞逝,20xx年的寒假如约而至。新的一年,新的希冀。对于广大小学生朋友来说怎样才能度过一个既快乐又充实的寒假呢?为此小学频道为大家搜集整理了二年级寒假数学日记,让大家在享受假期的同时,轻松愉快的'安排好自己的学习生活!
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!
小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。
二年级数学日记 篇2
今天爸爸教我看广州市地图。这张地图的.比例是1厘米=9.2公里。我在地图上量了一下从白云区太和至钟落潭的距离,是1.5厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×1.5=13.8公里。我又量了从广州至从化的距离,结果是6.7厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×6.7=61.64公里。
二年级数学日记 篇3
2月28日星期天 多云
早晨,我被一阵阵鞭炮声吵醒了,今天是元宵节。
早饭时,妈妈端上来3碗热气腾腾的'元宵给我们吃。忽然,妈妈说:“哎呀,我忘记数一袋元宵有多少个了。”我说:“没问题!我会帮你算。”于是,我对爸爸妈妈说:“我们各自一边吃一边记住自己吃的元宵个数,好不好?”爸爸笑笑,妈妈也笑笑,都说:“好!”
于是,我们一家三口都默不作声地开吃起来。
一会儿,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,说:“我吃了22个元宵。”接着,妈妈说:“我吃了14个。”我赶忙吃下最后一个,来不及地说:“我吃了10个。你们不许算,让我来算。”妈妈笑着看看爸爸,爸爸说:“你先吃完,我们等着你来算。”
我咽下最后一个元宵,立即开工:22+14+10=46(个)
我对大声地说:“46,一袋元宵是46个。”
妈妈说:“哦,锅里还有4个。”
我抢着说:“46+4=50,50个,一袋元宵是50个。”
爸爸妈妈都笑了。
二年级数学日记 篇4
金秋九月,瓜果飘香。今天是开学的第一天,我们来到了久违的校园里,来到教室。第一节课是数学课,我做好了上课的准备。上课了,王老师和我们一起复习了上学期学过的`长度单位米和厘米,一米=100厘米,王老师说:“你们现仔细观察尺子,你们发现了什么?”我认真观察了一遍,高高地把手举了起来:“我发现1厘米到2厘米之间有10个小格。”王老师接着问:“你们知道这一小格是多少吗?”我们齐声回答:“一毫米。”“那么1厘米等于多少毫米?”我们说:“一厘米=10毫米。”老师问:“为什么?”我回答道:“因为一厘米里面有十个1毫米,所以1厘米=10毫米。”我们后来又学习了有关分泌的很多知识,。1米=10分米,一分米=10厘米。那么这样的话,这些长度单位的兄弟姐妹老大就是米,老二是分米,老三是厘米,老四就是毫米。
今天我的收获非常大,因为我又认识了一位新朋友,就是毫米。
二年级数学日记 篇5
我家买了新房子,爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6平方分米,一箱20块。木地板块每块18平方分米,一箱10块。
我首先用盒尺量一量各个房间的长和宽,用长乘宽分别求出各房间的'面积,因为厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出:
4+3+9=16(平方米)16平方米=1600平方分米
1600÷6≈266(块)266÷20≈13(箱)
妈妈卧室,我的卧室,书房,客厅,相加得出:
16.8+28+16.5+16.7=78(平方米)
78平方米=7800平方分米
7800÷18≈433(块)
433÷10≈43(箱)
我算完后,告诉爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3-5块。作为备用,爸爸夸我算的不错。
二年级数学日记 篇6
今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。
哈哈!难不住我吧!”
二年级数学日记 篇7
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!
二年级数学日记 篇8
(一)爸爸的年龄 1月28日 晴
今天,我过生日,哈哈,我8岁了,中午吃完饭,和哥哥姐姐玩了一会,我就上床睡午觉。可是,我在床上躺了一会儿,怎么也睡不着,就让妈妈给我讲个故事。妈妈却说:“我给你出道题做做吧!”我聚精会神地听着——“你今年8岁,你爸爸的岁数是你的4倍多4岁,5倍少4岁,爸爸今年几岁呢?”等妈妈说完,我想了一会就有了答案:“爸爸今年36岁!”。
妈妈问我:“你是怎么算出来的呀?”我说:“我是这样算的:1、8×4=32(岁)32+4=36(岁);2、8×5=40(岁)40-4=36(岁)”。
(二)手表 1月17日 晴
今天,妈妈带我去逛街。来到小商品城卖手表的地方,我一下子就被各种各样漂亮的手表吸引住了,吵着要妈妈给我买一只。妈妈说:“买手表可以,但我要先考考你。”第一题:1小时是几分钟?1分钟是几秒?我想了想,回答道:“1小时是60分钟,1分钟是60秒。”妈妈又出了第二题:2分钟是几秒?300秒钟又是几分钟?我想:1分钟是60秒,2分钟就是2×60=120(秒);300秒是几分钟呢,用除法计算:300÷60=5(分钟),我把答案告诉了妈妈,妈妈说:“回答正确,你挑一个你喜欢的吧”。于是,我挑选了一个有蜘蛛侠图案的手表,哈哈,以后,就由我自己来控制寒假的作息时间了,不用妈妈经常提醒了。
(三)巧算24 1月24日 晴
明天就是春节了,今天,爸爸带我去公园玩,因为今天是1月24日,于是他在路上给我出了几道题,让我巧算24点。虽然我第一次算,但我最后都算出来了,我心里感到真高兴。
一、6、3、3、2 6×(3+3-2)=24
二、10、2、2、6 (10×2)+(6-2)=24
三、10、4、2、3 (10-4+2)×3=24
四、7、8、5、3 7×3+(8-5)=24
五、7、1、5、2 (7+1)×(5-2)=24
六、7、1、9、3 (9÷3)×(7+1)=24
点评:这3篇日记有一个特点:数学性很强,数学在孩子的眼睛里是枯燥的,单调的,无趣的。而这3篇日记把数学知识用生动的儿童语言记述下来。读起来一点生动有趣,一点也不枯燥。
玩扑克
今天妈妈跟我玩了个扑克牌游戏,叫“24点”。每次翻开四张牌,然后用加、减、乘、除的方法计算,谁先算出24谁就赢了。开始的时候我总是输,因为我算得太慢。后来,我找到了方法。比如:3、9、6、2四张牌,我先用3X9=27,比24多3,然后再用6÷2不就是3了吗?27-3=24,哈哈,我赢了!
买炮
过年了,妈妈带我去买炮,一种花炮5元一个,另一种2元一个。我们拿了20元钱。妈妈说:“全买成5元的那种吧。”我一算(20÷5=4)才能买4个炮,这太少了。我说:“买2个5元的吧,剩下的`钱还可以再买5个2元的呢。这样我就有7个花炮了。”妈妈夸我算得好。
坐公交?还是打的?
今天和妈妈一起去姥姥家,我们坐公交车去的。早上9:10分出门,10:20才到,路上人太多了。一共用了1时10分。
妈妈说:“要是打的,9点40就到了。”然后,她问我打的比坐公交能节省多少时间?我先算打的用了30分钟,坐公交用了70分钟(70-30=40)。我知道了,能节省40分钟的时间。
我问妈妈:“为什么不打的呢?”妈妈说:“打的要用14元,坐公交只用2元,你算算贵多少?”我一算,14-2=12(元),哎呀!贵12元呢,还是坐公交划算呀。
点评:这三篇日记充满了生活性,真正在生活中用数学的眼睛去发现和解决问题。视角独特,文笔清新。特别是《坐公交还是打的》,文章充满了生活的哲理,做一件事情如果不愿意付出金钱成本,就要付出时间成本。孩子计算出的是金钱成本,其实时间也很重要。如果需要节约时间,就不能只考虑钱的价格了。
数牛奶
妈妈给我买了一箱牛奶,妈妈问我这箱一共有多少盒牛奶,我打开箱子一看,我说:“每排四盒,每列五盒,4x5=20(盒),就行了。”“你一个月喝三箱牛奶,我一个月喝一箱同样的牛奶,你一个月比我多喝了多少盒?”妈妈接着问。“(3-1)x20=40(盒),我比你多喝了40盒。”我说。妈妈接着又问,那5x12-3x12这道题该怎么算呢?“(5-3)x12=24,等于24。”我说。妈妈说:“不错,你算得很好。5x12表示五个十二相加,3x12表示三个十二相加,五个十二减去三个十二等于两个十二,我们直接用2x12=24就行了,这个方法很简单。” (作者:郑自颖)
【二年级数学日记】相关文章:
数学日记 数学日记二年级下册04-02
二年级的数学日记11-21
数学日记二年级03-19
数学的日记 关于数学的日记06-13
二年级学生数学日记11-21
关于二年级的数学日记11-17
二年级寒假数学日记12-20
二年级学生的数学日记[经典]07-15
数学日记二年级下册02-02
二年级优秀数学日记01-14