有关二年级数学日记模板集锦六篇
一天即将完结,我们对人和事情也有了新的看法,是时候写好总结,写好日记了。但是却发现不知道该写些什么,以下是小编整理的二年级数学日记6篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
二年级数学日记 篇1
一天,我静静的在家里写作业,过了一会儿,我把作业写完了。我就去看电视,我看见电视上那些五彩缤纷的泡泡真美丽。我就关掉了电视,去找了4个小伙伴,我们用自己的肥皂水做成了泡泡水,我们在一起吹大大的',美丽的泡泡,我说:“我们一起数一数我们一共吹了多少个吧!在用我们一起吹的泡泡除以5,看看等于几。
我吹了11个,小红吹了10个,小明吹了15个,小军吹了14个。我们就用;11+10+15+14=50个。在用;50除以5=10(个)。我们一起同时说;哈哈!等于10个。;看着这些美丽的大泡泡,我们都被它给深深的吸引住了,似乎我们大家都忘记了回家。
二年级数学日记 篇2
时间飞逝,20xx年的寒假如约而至。新的一年,新的希冀。对于广大小学生朋友来说怎样才能度过一个既快乐又充实的寒假呢?为此小学频道为大家搜集整理了二年级寒假数学日记,让大家在享受假期的.同时,轻松愉快的安排好自己的学习生活!
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!
小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。
二年级数学日记 篇3
10月10日星期三晴
今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水饺,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”说完就挂掉电话。于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。
二年级数学日记 篇4
今天是我生日,阿姨给我买生日蛋糕用了85元。9:30我们在街上用2.5元买了贴纸,用5元买了汽球。中午12:00我们在草地上吃生日蛋糕,1:00我在溜冰,2:00在玩沙子,下午4:00我去肯德基用6元买了署条。
我过了一个快乐的生日。
二年级数学日记 篇5
今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的`体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条
棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
二年级数学日记 篇6
前天,我和爸爸妈妈去绍兴老街状元楼吃大餐。
吃完大餐,爸爸说:“我们来玩个游戏,我们估计一下这顿饭要几元 ,谁估得数离这顿饭的钱最远,那这顿饭饮料的.钱就谁出。”于是,我、爸爸、妈妈开始猜了。爸爸说:“190元。”妈妈说:“180元。”我说:“170元。”究竟是谁赢呢?我们买了单,服务员拿来单子。
单子上写着:诸葛烤鱼58元,外婆状元鸡56元,绍三鲜38元,哈尔滨啤酒10元,清炒鸡毛菜12元,椰子汁7元,一次性湿巾2元,五常米饭6元,项目总计189元。
我开始计算:
我:189-170=19元
爸爸:190-189=1元
妈妈:189-180=9元
最后,爸爸赢了,而我相差得最多,我只好付了17元的饮料钱!
【二年级数学日记】相关文章:
数学日记 数学日记二年级下册04-02
二年级的数学日记11-21
数学日记二年级03-19
数学的日记 关于数学的日记06-13
二年级学生数学日记11-21
关于二年级的数学日记11-17
二年级寒假数学日记12-20
二年级学生的数学日记[经典]07-15
数学日记二年级下册02-02
二年级优秀数学日记01-14