当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 小学四年级数学日记

小学四年级数学日记

时间:2024-08-18 10:23:32 数学日记 我要投稿

有关小学四年级数学日记合集10篇

  转眼一天又过去了,我们一定有不少所感触的事情吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。怎样写日记才更能吸引眼球呢?以下是小编为大家整理的小学四年级数学日记10篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

有关小学四年级数学日记合集10篇

小学四年级数学日记 篇1

  今天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人许多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每一个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“

  吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。

  10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。

  别看那么简单,我们的.生活处处离不开这小小的数字呢!

小学四年级数学日记 篇2

  今天小姨带我去公园玩,我们看见旋转木马5分钟10元,小姨问我:“如果旋转木马5分钟20元,那你算算,旋转木马1分钟多少钱?”我想,20÷5=4元/分钟,就说:“旋转木马1分钟4元。”我们坐完旋转木马又去玩电瓶车,30分钟30元。小姨又问我:“那电瓶车1分钟多少钱呢?”我想,30÷30=/元1分钟,我就回答说:“电瓶车1分钟1元。”小姨又问我:“那今天总共花了多少钱?”旋转木马坐了20分钟,10÷5=2元/分钟,那20分钟就是20×2=40元。40+30=70元。

  我玩好了,还学到了知识,和小姨高高兴兴地回家了。

小学四年级数学日记 篇3

  一些小数可以等于一些真分数或假分数,假分数又可以等于带分数或整数,也就是小数=假分数=带分数(整数),或小数=真分数,举些例子来说说:

  0.75=75/100 =75%= 3/4 把小数化成分数很容易,只要整数部分是0,再把小数扩大成整数,扩大多少倍,那倍数就是分母,小数扩大成的整数就是分子。变成了这么大的分数后,只要再看看它能不能分子、分母同时除以一个不等于0的数 ,数分大小不变,这个小数就变成了分数了。

  14/20=14÷20=0.7 分数化小数也不难,只要用分数的分子去除以分母(不管是真分数还是假分数),就可以得到小数了,得到的'小数就是你要化的小数了。这里又有一个新知识,就是分子相当于被除数,分数线相当于除号,分母相当于除数。

  8.96 =8×24/25 这个小数跟上面的不同了一点它有整数。看起来不好化分,其实很好化分。整数不用化分,只用化分小数,小数化分完后再加上整数,就化分好了,化分出来的是一个带分数。

  在一个除法算式里,当被除数不能被除数除尽时商就可以用分数表示,就是分子=被除数,分数线=除号,分母=除数。

小学四年级数学日记 篇4

  X月X日 星期X 天晴

  这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

  总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

小学四年级数学日记 篇5

  今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

  这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

  哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓,其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓,多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。

  知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的.总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

  完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。

小学四年级数学日记 篇6

  20xx年X月X日 星期X 晴

  今天,妈妈说要为我准备明天早餐的食物,于是,我和妈妈一起来到了面包房。

  来到柜台前,妈妈买了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的价格是16元。这时,妈妈想考考我,问道:“彤彤,请你计算一下,每片面包的价格是多少元?”天哪!这么简单,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果断地回答:“每片两元。”妈妈点了点头说:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃几天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天还剩2片。”营业员阿姨看着我说:“聪明的.孩子。”我瞬时脸红了。妈妈对营业员笑着说:“三年级了,早会了。”

  瞧,数学在我们的生活中无处不在!我暗下决心:一定要提高我的数学成绩。

小学四年级数学日记 篇7

  终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。

  妈妈说:“我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,我们如果是十点出发,你说几点能到?”

  没等妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才可以跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,可是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!”

  妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了!”

小学四年级数学日记 篇8

  3月8日 星期二 晴

  今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。 于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。

  我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的`顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。

  还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。 原来,生活上处处都有“秤”呢!

小学四年级数学日记 篇9

  4月1日 星期三 雨

  有一个周末,我院子里的好朋友来我家玩。我准备捉弄一下她,就说:“我们来玩个游戏吧!咱们每人只能喊出1、2、3、4,4个数,谁先喊道32谁赢,我来计数。你输了要接受惩罚哦!我先喊,2!”她想了想,说“不对!你已经知道了规律,我怎样都会输的!”

  因为32-2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一个喊出2并与她喊的`数字之和是5我就能赢。本来我想利用这一规律,没想到竟然被她识破了!

  看来我还得再加强数学知识才行呀!

小学四年级数学日记 篇10

  今天晚上,我和妈妈玩二十四点,我们碰到了很多难题,但都被 一一化解了 。 比如 9,5,6,7。我想:这里面有个 6,只要有 4 就行了,可是, 9-5=4,7 怎么办呢?7-5=2,9-2 又不等于 4,9×5=45,45÷ 7 还有余数,5×7=35,35÷9 也有余数,其他方法我也试过了,不 行,所以 9,5,7 根本不能算出 4。后来我转念一想,如果把乘以 6 改成加上 6 就简单多了,因为 7-5=2,2×9=18,18+6 就等于 24 了,所以这题的答案是: (7-5)×9+6=24。 还有 10,11,7,8。8 只要有个 3 就行了,可 11-7=4,10-4 又等于 6,10-7=3,11 怎么办?正在我百思不得其解时,妈妈算出来,答案是(11+10)÷7×8=24,哎,我怎么就没想到呢? 最后一题:8,13,4,3。 我想,有个 3,有个 8,就等于 24 了,可 13-4 不等于 1,所以乘法 不行了。用除法呢?这个想法启发了我,我便想,13-4=9,9,8, 3 可不可以算出 24 呢?可以! 9×8=72, 72÷3=24,所以答案便是 (13 -4)×8÷3=24,妈妈灵机也想出来了。

  解法: (13-4)÷3×8=24,真有趣。

【小学四年级数学日记】相关文章:

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

小学的数学日记11-22

[精选]小学数学日记07-06

小学数学日记06-22

数学小学日记02-01

小学数学日记07-09

【精选】小学数学日记07-05

小学数学日记(精选)07-05

(经典)小学数学日记01-25

(精选)小学数学日记07-06