关于五年级数学日记范文汇总9篇
一天即将过去了,今天一定有不少的收获吧,是时候静下心来好好写写日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编帮大家整理的五年级数学日记9篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

五年级数学日记 篇1
奥数学习时,我学到了这样一道题:
10个纸箱里放一样多的球,从每个纸箱中取出30只皮球,每个纸箱里剩下的共是原来7个纸箱里的'皮球数,原来一个纸箱里有多少个皮球?
看起来这题很难,但不一定做起来难.我是这样想的:从每个纸箱取出30个皮球,就从10个箱中取出30×10=300个,剩下的是原来的7个纸箱中的皮球.我们之后该怎么求?很容易, 转念一想.拿现300个皮球, 相当于10-7=3个纸箱中的皮球.现在知道了吧!想要求一个纸箱中皮球数,300是3个纸箱中皮球数,一个纸箱中的皮球数用300÷3=100就成了.
30×10÷(10-7)
=300÷(10-7)
=300÷3
=100(个)
答:每个纸箱中原来有100个皮球.
难题是要动脑筋想的,这种难题转念一想,举一我也能反三.
五年级数学日记 篇2
今天第一节课是数学课。上课了铃声叮咚响了,数学老师拿着口算过关的考卷进来了,我一边心里默默的想,完了,我没有在家里练习口算,以前每次过关我都没有做完。然后老师发下试卷一会就开始做了,我开始做看卷子我的心跳的好慢,后来做了一会,老师提醒时间快到。我越来越急,心也跟着跳的'好快。最终我还是在老师归定的时间内做完了,我是第22个做完的,但是我不知道能得多少分?
我好希望我能得一百分啊!
五年级数学日记 篇3
晚上,我和妈妈阅读了几位数学家的故事,有高斯、陈景润、华罗庚.....他们都很值得我们学习。
我感受最深的还是数学家高斯小时候的'故事。故事的内容是:在高斯念小学的时候,有一次老师教完加法后,因为要去休息,所以出了一道题目要同学们做,题目是:1+2+3+4+……+99+100=?老师心里想,这下小朋友一定要算到下课了吧!正要借口出去时,却被高斯叫住了!原来高斯已经算出来了,老师一看答案大惊失色,问高斯是怎么算出来的,高斯解释说:“1+100=101,2+99=101,3+98=101……一共有50个101,所以50x101=5050,那不就算出来了啦!”。
看完这个故事,我觉得高斯实在是太聪明了,这么小的年龄,对数学运算就有如此的灵活性,真值得我们大家学习。
五年级数学日记 篇4
在悠久的数学史上,曾经出现过许多数学神童。那是咱们学习的榜样,更是数学界中的焦点人物。他们为研究数学知识奉献出了自己的一生。
谷超豪,我国著名的数学家,中国科学院院士,复旦大学著名教授。24岁时蜚声数学界,名为《经典场——米尔斯扬》的研究论文作为专著出版。
你听说过“歌德巴赫猜想”吗?它是数学王冠上的'一颗明珠。我国在“哥德巴赫猜想”上的研究已经达到了世界领先地位,而进行这项研究的人就是我国著名的数学家陈景润,他在20世纪国际数学界占有重要地位。
他(她)们都是数学界中的皎皎者,正因为有了他(她)们的奉献,才更激发了人们对数学的热爱。相信咱们凭着对数学的热爱,也能搬动数学上的大山,也能为国家奉献出自己的力量。所以,咱们从现在起,就要为了祖国的繁荣富强,立大志,树理想,勤奋地学习!
五年级数学日记 篇5
一天,国王召了阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你是经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王就是想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的'字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。
在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。
五年级数学日记 篇6
今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道非常难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。
我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便似爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140—40=100(厘米)
100×50÷2=2500(平方厘米)。
看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是非常简单的。
快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的`困扰。我的寒假计划完成的非常好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!
五年级数学日记 篇7
今天,我和爸爸去书店买书。
咱们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的`和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说
来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16。.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”
数学在生活中是离不开的。
五年级数学日记 篇8
以前,我一直以为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。
那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐公共汽车去青少年宫。我们爷俩坐的是3路车,快要出发的时候,1路车正好也和我们同时出发。此时爷爷看着这两路车,突然笑着对我说:小溦,爷爷出个问题考考你,好不好?
我胸有成竹地回答道:行!那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,3路车每5分钟发车一次。这两路车至少再过多少分钟后又能同时发车呢?稍停片刻,我说:爷爷你出的'这道题不能解答。爷爷疑惑地看着我:哦,是吗?这道题还缺一个条件:1路车和3路车的起点站是同一个地方。爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶脑袋,笑着说:我这个'数学博士'也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是小溦想得周全。我和爷爷开心地哈哈地大笑起来。
此时爷爷说:那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?我想了想,脱口而出:再过15分钟。因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3х5=15),所以15就是它们的最小公倍数。也就是两路车至少再过15分钟能同时发车。爷爷听了夸我:答案正确!100分。耶!听了爷爷的话,我高兴地举起双手。
从这件事中,我明白了一个道理:数学的知识在现实生活中真是无处不在啊。
五年级数学日记 篇9
今天,我和爷爷、奶奶去张店的小商品城买东西,这里的人真多啊!我想:如果迷路了该怎么办啊?忽然,我看见有许多人围成一个圈,似乎在看什么。我挤进去一看,原来是一张小商品城的平面图。奶奶来到了我的旁边,轻轻地问我:“辰丰,你知道,玩具区在电梯的哪一面吗?”“北面”。我脱口而出,“那你知道文具区在玩具区的哪一个方向吗?”这回,我想了一会儿才回答:“西北面。”“辰丰真不错,奶奶奖励你一个玩具怎么样?”“好哇,好哇!”我高兴得跳了起来,然后,我们兴冲冲的向西北面的玩具区奔去……
到了晚上,我望着窗户外面漆黑的天空问我的妈妈:“我的妈妈,你说,晚上天这么黑,那些郊游的.人迷路了怎么办?”我的妈妈指着一颗星星说:“喏,你看,那是北斗星,它在北面,所以,那些人只要看见北斗星,就不会找错方向了。”“喔,原来是这样呀!”我舒了一口气,然后睡着了。
数学在生活中无处不在,只要你留心观察,就一定能发现其中的奥妙。
【五年级数学日记】相关文章:
数学日记五年级01-24
五年级的数学日记06-29
数学五年级日记11-18
【经典】数学日记五年级04-07
五年级数学日记_日记大全05-20
五年级寒假数学日记_日记大全05-20
【推荐】五年级的数学日记11-14
【荐】五年级的数学日记11-14
【热门】五年级的数学日记11-15
五年级的数学日记【荐】11-15
