当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-10-16 10:50:30 数学日记 我要投稿

四年级数学日记模板集合六篇

  很快一天又过去了,一定会有值得记录的想法吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。那如何写一篇漂亮的日记呢?下面是小编整理的四年级数学日记6篇,欢迎大家分享。

四年级数学日记模板集合六篇

四年级数学日记 篇1

  X月X日 晴天

  今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的.2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。

四年级数学日记 篇2

  十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。

  这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的.,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办

  从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。

  我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,怕点了我会难堪,等回去之后就会说“XX菜真的很好吃,但是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。

  希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!

四年级数学日记 篇3

  今天是10月15日星期六,我与爸爸到南大街逛商场。

  早上8点多钟,我们就乘车来到了南大街。正巧,站台边有一位老爷爷,他的身边有一台“会说话”的秤。

  看到我走过来,老爷爷笑着说:“小朋友,称体重吗?”

  我有点好奇地问:“称一次要多少钱呀?”

  老爷爷爽快的回答:“称一次只要1元,而且还可以量出身高呢!”

  我想:这真的是一举两得呀!

  于是,我在秤上站稳。老爷爷把开关打开,只觉得有个软软的东西往我的`头顶上一碰,随后,机器上打印出一张小长方形的纸条,上面写着:“体重:27.0公斤身高132.5厘米”呀!这半年我长高了4厘米,可是体重呢?

  这时,我记起数学课上老师说过,“千克还有一个名字就叫公斤,没想到今天被我遇见了,而且我知道我的体重增加了2千克呢!”

  回来的路上,我好开心啊!我一定要把身体锻炼的棒棒的!

四年级数学日记 篇4

  放假这几天,爸爸、妈妈和好朋友们准备出去春游。这几家人加起来有9个人(6个大人,3个小朋友)。我和妈妈为了做好准备工作,就到了超市去购物。

  妈妈为了考考我,到了卖小面包的货架旁,问:“这一包8元钱,每包有8个,3个小朋友每人一包,一共有多少个小面包需要付多少钱?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(个)一共有24个小面包需要付24元钱。”接着我们来到了卖优酸乳的 货架旁,妈妈又问:“一盒优酸乳3元钱,我们有9个人,每人一盒得多少钱?”我说:“妈妈这太简单了,3*9=27(元)一共需要27元钱。”最后,我们来到卖火腿肠的'货架旁,妈妈再次问我:“1包火腿肠20元钱,每包10根,我们每人发2根,我们一共要买多少根,每根多少钱,一共需要花少钱呢?”我说:“这可难不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要买18根,共需要36元钱。”该结账了,妈妈给了我100元钱,说:“你去结账吧,最后再考一考你,看看我们一共花了多少钱,这100元够不够,够得话还需要找回多少钱?”我想了一下说:“够了,24+27+36=87(元)100—87=13(元)一共花了87元,还得找回17元钱。”妈妈夸我真棒,说我会算账了,我真高兴啊!

四年级数学日记 篇5

  20xx年X月X日 晴

  我和妈妈一起去超市购物,准备找找千克和克。走进超市,首先来到了饼干柜旁,这么多琳琅满目的饼干中,我选择了我最喜欢闲趣饼干,我仔细看了看,终于在角落里找到了“净含量100克”,说明这包饼干不含袋子的重量是100克,那要是有10包这样的饼干不就是1千克了。

  接着我们又来到买米的.地方,我发现一袋米要10千克,如果我们家每天吃2千克的话,我家每个月就要吃60千克,也就是这样的6袋米了。

  后来我又看到了16个鸡蛋大约有1千克,一个菠萝大约2千克,一个西瓜大约3千克

  今天,我收获真多啊,我感受到了数学中学到的千克和克这个知识,在生活中数学真的很重要。

四年级数学日记 篇6

  前几天,我在报纸上看到了这样一个数据:美国是3.85美元一加仑汽油,而中国是6.6元人民币一升汽油。我心里有点犯嘀咕了,升这个体积单位我知道,可加仑是什么,它和升的进率是多少呢?带着疑问,我上网准备查阅资料。

  刚打开网页我就后悔了。老师告诉我们,遇到困难要自己探索,在自己力所能及的情况下最好不要寻求他人的帮助。我便先查找了加仑的资料,得知了它也是一种体积单位。又查找了美元和人民币目前的汇率,是6.5元人民币换一美元。就决定自己算一下。

  3.85×6.5=25.025,得出了25.025元人民币一加仑的数据。知道了多少人民币一加仑和多少人民币一升,再用25.025÷6.6≈3.79。得出了3.791升大约等于一加仑。我又上网验证一下,可网上的进率却是3.785。为什么会不一样呢?我想了想:原来,美元和人民币的进率一直在变,所以会有些不同。不过,3.785四舍五入一下也差不多等于3.791。

  报纸上还说美国人的人均年收入约是三万六千美元,一个月三千美元。而中国人的人均月收于差不多是三千元人民币。因此美国人一个月能买三千升汽油,而中国人买的.汽油量仅是他的六点五分之一,约462升。

  全部合成人民币:美国人一个月能赚差不多两万元人民币,而中国人相比之下就少多了,只有三千元人民币。为什么会有这么大的差距呢?因为咱们中国还没有完全进入到全机械化生产,人力的劳动还有很多。他们用如雨的汗水换来的只是较少的薪酬。不过我相信,在不久的将来,中国也会发展的更完善、更强大!

  其实生活中的数学无处不在。它也许只是报纸上的一句话,只是突然萌生的一个想法,或者可能是对未来的憧憬。

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27