四年级数学日记模板汇编六篇
已到了一天的末尾,我相信大家都是有收获的,是时候抽出时间写写日记了。为了让您不再为写日记头疼,下面是小编精心整理的四年级数学日记6篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。
四年级数学日记 篇1
我们在学校里学习升和毫升,老师问我们:“大家猜猜一个滴水的水龙头一分钟能滴多少毫升案的水?”有的说:“20毫升”有的说:“30毫升”……。老师说:“同学们回家自己去找答案吧!”。
我是个好奇心强的孩子,一回到家里,便拉起妈妈做一个试验。开始记时1、2、……。60,时间到!我拿起量杯量起水来。10毫升的水,才10毫升的水,这么一点点呀。妈妈似乎看透了我的心对我说:“你想想我家里4个水龙头,如果每个水龙头都没有关紧的话,一天能浪费多少水,一年又能浪费多少水呢?”。我认真的'算了起来:10×60×4× 24=57600ml=57。6L,一天浪费的水是57。6升,一年浪费的水是:57。6×365=21024L=21。024吨。而我们每吨水按4元计算,一年需要浪费80多元。我想到:我们学校有20个水龙头:一天浪费水:20×10×60×24=288000ML=288L,一年浪费水:288×365=105120L=105。12吨,一年浪费420。48元,虽然不是很多,但是还是损失了不少。如果把浪费的这些水捐给那些缺水灾区那就可不是一个小数目了。这是我想到如果13亿人口用完水都不关好水龙头那能浪费多少水呢?我开始计算了:
一天浪费水:10×60×24×1300000000=18720000000000ML=18720000000L=18720000吨
18720000×4=74880000元;一年浪费水:18720000 ×365=6832800000吨; 6832800000×4=27331200000元
27331200000总数大约300多亿!这么多元足以能让我们破产。这些水足以填满长江,黄河,这些水足以多少户人家使用啊!
我呼吁大家节约用水,保护水资源,为了不让最后一滴淡水是人们的眼泪!
四年级数学日记 篇2
通过上个学期数学期末考试,我发现数学基础部分学得不是很扎实,于是我在暑假里认真学习,努力复习数学基础知识,使我有所改进。
在平常的生活中,我给自己订了一个目标:每天做一张口算和应用题,做完让爸爸审阅。过了没多久,我的计算速度就变快了,让我更有自信了。有时去逛超市,我会注意身边的数字,我真可以说成了“数学迷”。
兴趣班中,老师教我们学奥数,我们有疑问的地方可以向老师询问。学奥数,使我开拓了思路,学到了解题的捷径。
学数学是件快乐的`事情,它使我的大脑转动起来,让我的注意力集中起来。只要生活中有关于数学的事物,我都会尝试着去完成,所以我认为学数学是一种乐趣。
在许多人眼中,数学是件很难的事,但我认为:只要我们认真、用心地去学习它,那么数学对你来说,一定不是问题。在这个暑假里,我要认真地复习数学,这样我的数学才不会落后。只要认真、细心、仔细地去做任何事情,一定会成功的。
张熠诚
四年级数学日记 篇3
一天傍晚,我和妈妈去丹尼斯超市买菜。
刚走进大门,迎面扑鼻而来的是一股香喷喷的关东煮的味道,啊,突然好想吃!妈妈给我买了3串,一共花了9元钱。
往里面走,就是牛奶饮品区了,伊利和蒙牛的促销阿姨正在向顾客推荐她们的奶制品,我最喜欢喝伊利的酸奶了,正好家里也没有了,妈妈就买了一提,花费68元,阿姨还送给我一套水彩笔作为赠品,嘻嘻,回家画画就可以用上啦!
继续往里面走,穿过饼干零食区,我们就走到了生鲜蔬菜区,我看到菜价牌上标着:萝卜1元/斤,土豆0·9元/斤,黄瓜2·2元/斤。今天晚饭准备做凉拌黄瓜和萝卜丝炒粉条,因此我们买了2根黄瓜和一个大萝卜,一共花费5·4元。
妈妈问我还有没有什么需要买的'了,我看了一下身边货架上的商品,回答她:“再买一罐八宝粥吧”,八宝粥原价4、2元/听,会员特价2·9元/听,我拿了一瓶桂圆莲子口味的。
该去结账了,在排队的时候,妈妈提议让我来算算总共需要支付多少钱。我开始一样一样在心里面计算着:9+68+5·4+2·9=85·3元,不一会儿,收银员阿姨扫描完条码之后说了一句:“总共85·3元”,哈哈,分毫不差呢!
回家的路上,我心里面暗自想:好在刚才是一道加法运算的题目,若要换成加减乘除混在一起的,我恐怕可没法口算出来呢!
四年级数学日记 篇4
今天中午,我正在做数学寒假作业。写写,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的.面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待我们去探求。
四年级数学日记 篇5
今天,我跟爸爸来到了华堂商厦。首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。正好国庆特价打了八折。爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少元吗?我想先把0.8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数右边起数出几位,点上小数点。结果得120元。我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”
我想,在上课的.时候,老师讲过。我非常有信心的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的数小。爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有 ,当被除数大于0 ,除数大于1时,商比被除数小。当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大。” 爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答元”。爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”
买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的奶。一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100 除150就相当他打的折数, 结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。”
我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!
四年级数学日记 篇6
今天,我和奶奶一起把家里的茶几面、床、冰箱面、卧室地面、电视机面挨着测量了1遍.在测量中它们的长度有的是整数,有的是小数,我给所有的测量物体都算出了周长和面积,大大的提高了我的小数加法和乘法的运算能力。
在操作过程中,奶奶给我指出了很多小的错误,我也深刻认识到小数点的重要性.比如说我家的电视机长0.8米,宽0.6米在计算面积的时候,我把它写成4.8平方米了,这个结果恰好被爸爸看见了,爸爸不声不响的把我领到电视机的跟前: "你看看电视到底有多大”然后用地板砖大体给我描绘出4.8平方米大小的面积,0.48平方米和4.8平方米差别太大了!使我对物体面积大小有了个感性的认识。
过了一会,我又给爸爸妈妈分别量了身高,爸爸1.7米,妈妈1.64米,我自己的高度1.3米,爸爸说:“小数的加减乘法都做了,我们来算算小数除法,请问:爸爸的身高是儿子的身高的多少倍?”我赶忙说: “1.7÷1.3” “慢慢算算答案吧。”我紧张的计算起答案来. “1.307692307692……”爸爸在边上笑着问: “根据四舍五入的'原则保留小数点后1位数是多少?” “1.3” “两位数?”“1.31” “三位数呢?”“1.308”然后爸爸又问:“这是个循环小数,他的循环节在哪里?”“分别在首位3和末尾2上点点” “好,仔细领会掌握吧!”
通过这次实践活动,提高了我的实际操作能力,我充分认识到在学习中要认真仔细,一个小数点产生的小小的错误,往往能产生十倍,百倍的差别,会出现很大的笑话,所谓“谬之毫厘,差之千里”吧!
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级11-15
四年级的数学日记10-24
【经典】数学日记四年级05-13
数学的日记 关于数学的日记06-13
四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19
小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
四年级暑假数学日记11-07
四年级数学的日记11-16
四年级寒假数学日记12-27