当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 五年级数学日记

五年级数学日记

时间:2024-09-11 11:54:18 数学日记 我要投稿

【精华】五年级数学日记模板汇总十篇

  转眼一天又过去了,在你心中有什么感想呢?是时候用心地写一篇日记了。是不是无从下笔、没有头绪?下面是小编整理的五年级数学日记10篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

【精华】五年级数学日记模板汇总十篇

五年级数学日记 篇1

  巧列数字

  在暑假中,我发明了一种新的“巧列数字法”。

  我发明的这个巧列数字法,是通过一道题而想到的'。原题是这样的:共有1、1、2、2、3、3几个数字。按要求把它们填入圆圈内。要求是,1和1中间有一个数,2和2中间有两个数,3和3中间有三个数。

  而我觉得用这种方法做会比较简单:共有6个圆圈,我们从后往前排,先排“3”。3和3中间要有三个数,那我们就从第一个圈排起,先把3填进第一个圈内,然后是三个圈,再把另一个3填进去,3排好了。然后排2。2和2中间要有两个数。把2填进第二个圈里肯定不对,那就先把2填进第三个圈里,然后数两个圈,填进第二个2。最后把1填进去剩下的圈中就行了。所以答案就是③①②①③②。

  我的方法还行吧?希望大家以后做这种题时,试试我的方法吧!

五年级数学日记 篇2

  这篇关于五年级数学日记500字《调皮的小数点》,是特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!

  今天,我们学了小数点的知识,到了晚上我做了个异常有趣的`梦,梦见森林里举行了一场隆重的跑步比赛。

  参加比赛的有猴子、松鼠、毛毛虫。经过1分钟的拼搏,成绩如下:猴子跑了52.3米,松鼠跑了72.8米,毛毛虫爬了1.007米。忽然有人说:“快给我滚开小数点,你长得真像人脸上的麻子。”小数点生气极了,就走开了。大象裁判开始宣布名次了:第三名猴子跑了523米,第二名松鼠跑了728米,第一名毛毛虫爬了1007米。这时大家都非常惊讶,怎么往常爬得慢腾腾的毛毛虫成了第一名。

  下子从梦中惊醒,原来生活中少了小数点就会天下大乱啊!我今后一定要认真用好这看来不起眼的小数点。

  以上是为大家整理的五年级数学日记500字《调皮的小数点》相关知识全部内容。

五年级数学日记 篇3

  暑假里的一天,我和妈妈一起去超市买零食。

  来到了零食店,刚进店门各种各样的零食就映入我的眼帘,让人觉得眼花缭乱,我和妈妈挑挑这个,拿拿那个,突然,我被眼前的两种包装好的蛋给吸引住了,其中一种是三个蛋包装在一起的,价格2。7元。另一种是一个蛋独立包装的,价格1元。我扯着妈妈的衣服想让妈妈买,妈妈同意了,可是刚要买的时候,妈妈转过身来笑眯眯地对我说:“把这些已知道的信息整理起来就是一道数学题了!就是这样:有两种包装的蛋,一种里面有三个,共2。7元;一种里面有一个,一共1元。问买哪种合算?”我听了信心满满地说:“妈妈,我都知道怎么算的啦!是这样的:第一种里面有三个共2。7元,那我就用2。7÷3=0。9﹙元﹚,就是说每个蛋0。9元;而第二种只有一个就是1元,0。9元<1元,所以买三个一包的合算!”妈妈听了点点头:“哟,没想到你还这么会算呀!那我们买三包,一共几元呀?”我不加思索地答道:“用2。7×3=8。1﹙元﹚。也可以这么算:3×3=9,9×0。9=8。1﹙元﹚。”妈妈一听一转身用异样的眼光看着我说:“哟,你们钱老师教得不错嘛,可以用两种方法算,不错不错,要知道上课听讲很重要,你们认真听进去了,学会了方法,才不会让老师的.心血不至于白费嘛!你们自己学得轻松易懂,老师教你们也教得高兴呀!妈妈说的对不对呀?”我是一边听一边连连点头说:“嗯,是的,妈妈说的太有道理了,我以后会都这么做的,你放心吧!”

五年级数学日记 篇4

  星期五下午,李老师发下一张A4纸试卷,我随便瞄了一下,原来是解决问题过关检测,一共有十题。

  老师说开始,我顾不得多想,就立刻动手做起来。大约二十分钟不到,我把十道题全做完了。本以为这回得满分十拿九稳,可后来,等老师试卷发下来,我一看成绩96分,连忙找错在啥地方,原来是那道题:海龟刚出生时有82克,出生后平均每年增加100克,30年后,这只海龟大约重几克?

  我把它做成82+100*30=246000(克),而正确答案是3082(克)。居然把递等式里的加法看成了乘法。

  回家后让妈妈签名,妈妈看了题目,哈哈大笑起来,问我:“一斤等于几克?246000克等于几斤?乌龟长得有这么快吗?”我拿出草稿纸算了一下,一斤等于500克,246000克等于492斤。那只乌龟简直成了超级乌龟。这下我自己也开始笑起来,要是当初仔细点就好了,看来我以后要认真做题了。

五年级数学日记 篇5

  一天,国王召了阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你是经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王就是想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的',上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。

  在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。

五年级数学日记 篇6

  今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的: 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。 我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊! 正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。咱们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着咱们开始排除,然后咱们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条 棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。 最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)。

  后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。 解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着咱们去探求。 8月6日 周六 今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次? 粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。 8月9日 周二 傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的'苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。

  请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵? 我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。 8月11日 周四 今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟? 我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。

  我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。 通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错.

五年级数学日记 篇7

  今天,我偶然地在一本书上见到这样不可思议的数据:“一张厚度为0·01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

  随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的'高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。

  其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

五年级数学日记 篇8

  20xx年2月5日 星期五 天气晴

  今天我和妈妈去买橘子。橘子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付8.1元,可营业员太粗心,不知道怎么算的算成了9元钱。我又用脑子重新算了一遍,是阿姨错了。

  我说:“阿姨,1.8乘4.5等于8.1元呀!怎么会是九元呢?”“嗯,对呀。”阿姨说,接着找回了妈妈九角钱。

五年级数学日记 篇9

  “学困生”转化工作一直以来受到关注,广大教师已经从不同角度转化“学困生”。但我觉得在今天,采用鼓励表扬方式,来引导促进“学困生”的成长,也是一种有效的教育方法。

  1、爱心。 真挚的爱,可以填平师生之间的鸿沟,取得学生的信任。教师要真正了解学生,充分信任,以平等、愉快、友好和鼓励的方式对待“学困生”,才能轻松与他们进行沟通和交流,使“学困生”感受到爱的阳光。

  2、信心。信心是“学困生”成功的基础,一是教师自身要树立起信心,要相信每一个“学困生”不仅有进步的心态,也有进步的渴望。二是要树立起转化“学困生”的信心,“学困生”身上虽然存在着明显的差异,教师在发现学生“闪光点”的基础上,老师应选择有利时机,适当加以表扬、鼓励,循循善诱。

  3 、细心。金无足赤,人无完人。特别是对“学困生”,他们很少受到人们的'关注,更需要教师细致观察,全面了解,从而发现挖掘在他们身上的“闪光点”。

  4、耐心。作为教师,要切忌烦躁和蜻蜓点水,应一个知识点、一道习题耐心地讲解,作个别辅导,指点学习方法,有针对性地采用不同的教学手段,不厌其烦地指导,直到让他们掌握为止。

  5 、宽容心。教师要包容“学困生”的所有缺点,从感情上亲近他们,兴趣上引导他们,学习上启发他们,生活上关心他们,让“学困生”体会到老师时时刻刻都在爱护、关心他们。

五年级数学日记 篇10

  一天,马小跳正在玩游戏。突然听见大叫一声,原来是宝贝儿妈妈的围裙被飞溅的火花烧了几个小洞。

  马天笑(爸爸)说:“可以把破的'地方补上去。”马小跳说:“那要准备多少布呢?”宝贝儿妈妈高兴地说:“这里的一个正方形正好是1平方分米,2个三角形拼成一个正方形,可以数数看呀!”“好啊!”马小跳边说边数,“这里有4个三角形,也就是2个正方形,2平方分米,再加上其他的正方形,一共18平方分米。”

  “你真厉害!”宝贝儿妈妈说,“要不,补围裙的活儿也交给你了?”

  “啊!”马小跳拉长了脸,怪叫一声就转身跑了。

【五年级数学日记】相关文章:

数学日记五年级01-24

五年级的数学日记06-29

数学五年级日记11-18

【经典】数学日记五年级04-07

五年级数学日记_日记大全05-20

五年级寒假数学日记_日记大全05-20

【推荐】五年级的数学日记11-14

【荐】五年级的数学日记11-14

【热门】五年级的数学日记11-15

五年级的数学日记【荐】11-15