当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-05-28 01:17:16 数学日记 我要投稿

实用的四年级数学日记汇总7篇

  一天的生活不知不觉间结束了,想必大家都学习了不少新知识,这时候十分有必须要写一篇日记了。那么日记有什么格式呢?下面是小编整理的四年级数学日记7篇,欢迎阅读与收藏。

实用的四年级数学日记汇总7篇

四年级数学日记 篇1

  今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?我不假思索地脱口而出:这能有多长,顶多不过四米吧!表姐笑了笑说:你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。

  我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

  此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙!

  科学的'学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。

四年级数学日记 篇2

  数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。

  今天难得的假期,兴趣班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!

  老爸老妈也识破了我的`心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的答应了。

  第一本要买的是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但因为是假期,所以打9折,应该乘0。9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那如果一本书是20元呢?”对呀,如果不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0。9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么现在就要缩小10倍也就是180÷10=18(元)

  于是,我便满怀信心地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的笑容!我也得到了我想要的书。

  这让我真正明白了华罗庚的那句名言,我想:随着年级的升高,一定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容,才能进一步提高成绩呀!

四年级数学日记 篇3

  还有三天,我就过生日了,因为我快10岁了,妈妈说到了10岁,就可以算是个小大人了,以后要更懂事,更独立,妈妈准备请一些小朋友,共同庆祝我的生日。奶奶要帮每个小朋友准备一份礼物。晚上,奶奶、妈妈和我上街采购礼物去了。来到超市,我们挑选了小朋友最喜欢的东西。收银台的人很多,我们只好等着。妈妈问道:“崔敏璐,妈妈考考你,你帮奶奶算一下,应该要付多少钱?”我有些紧张,在妈妈的.鼓励下我慢慢地算起来:薯片1。5元一袋,一共6袋,要9元钱;果冻5元钱一包,6袋要30元钱;面包1。5元一个,共买了12个,要18元;巧克力大约6元钱一包,约36元钱;总共需要90—100元左右。妈妈看着我计算,微笑着点点头。我一看,知道自己成功了。但妈妈又说:“崔敏璐,还有一种更简单的办法,你知道吗?”我想了半天,没想起来,妈妈提示我说:“你可以先把一份礼物的价钱算出来,然后再算6份的价钱。”我一想,对呀,我又开始算了起来,薯片1。5元,果冻5元,巧克力6元,面包2个3元,一份礼物要15—16元左右,6份一共需要90—96元左右。哈哈,我又算出来。妈妈又问我:“你看哪种办法更简单呢?”我说:“当然是第二种方法简单,不用每样东西都乘以6,只要最后乘6就行了。”妈妈说:“是啊,以后要多用脑子,用最简单的方法来做事。”

  我觉得今天真高兴,为即将到来的生日开心,也为自己又学到了新的知识开心。

四年级数学日记 篇4

  今天是10月15日星期六,我跟爸爸到南大街逛商场。

  早上8点多钟,我们就乘车来到了南大街。正巧,站台边有一位老爷爷,他的身边有一台“会说话”的秤。

  看到我走过来,老爷爷笑着说:“小朋友,称体重吗?”

  我有点好奇地问:“称一次要多少钱呀?”

  老爷爷爽快的'回答:“称一次只要1元,而且还可以量出身高呢!”

  我想:这真是一举两得呀!

  于是,我在秤上站稳。老爷爷把开关打开,只觉得有一个软软的东西往我的头顶上一碰,随后,机器上打印出一张小长方形的纸条,上面写着:“体重:27。0公斤身高132。5厘米”呀!这半年我长高了4厘米,可是体重呢?

  这时,我记起数学课上老师说过,“千克还有一个名字就叫公斤,没想到今天被我遇见了,而且我知道我的体重增加了2千克呢!”

  回来的路上,我好开心啊!我一定要把身体锻炼的棒棒的!

四年级数学日记 篇5

  最近,我们科学课学了“快与慢”一课,这课这课引起了我的注意。我们知道小汽车是自行车和摩托车中行驶速度最快的一种,它10秒钟可以行驶20xx米(2千米或公里),而摩托车只能行驶1000米(1千米或公里),自行车就只能行驶100米。我们学校操场跑道有200米,如果小汽车跑的话:20xx÷200=10(圈)相当于1秒一圈,如果摩托车行驶的.话:1000÷200=5(圈)等于两秒一圈,而自行车行驶的话:100÷200=0。5(圈)得20秒才能跑完一圈(好象有点不可能)。

  小汽车行驶的真快,不过,我想,在不久的将来,一定会有比小汽车行驶速度更快、更有用、更安全的车诞生的!

四年级数学日记 篇6

  过春节了,我和爸爸妈妈来到了乡下姥爷姥姥家,准备一起吃年夜饭。

  在吃饭的过程中,姥姥对我说:“来,姥姥给你红包。”我接过来,一摸,好厚呀,但是里面到底有多少钱呢?我慌忙的打开红包,想看一看。妈妈却对我说:“这样不礼貌的,刚拿到红包就看里面的钱。”姥姥说:“没事,大过年的就让她看吧!”我说:“就是呀,要不不然拿到红包怎么办?放在凳子上先吃饭?那我只这个年夜饭也会吃不定心的!”我打开一看,呀!500元,这么多!妈妈说:“太多了,还点儿给姥姥。姥姥却说这是给我的红包,不要还。这时,姥姥对我说:“不要告诉你姥爷我给了你多少钱。”我点了点头,说了声:“噢。”姥爷却把姥姥的'话当成耳边风,笑嘻嘻地问我:“姥姥给了你多少钱?”我为了既不得罪姥爷也不得罪姥姥,便想出了一个法子,对姥爷狡猾地说:“姥爷,为了不得罪你和姥姥两人,那我就给您出一道题目,您自己算吧!”“狡猾的小家伙,嗯……好吧,就答应你这个要求,因为我想知道姥姥到底给了你多少钱。”我心想:姥爷,你心里的那点意思我还不知道吗,怕比姥姥给少了会不好意思。我故意咳了两声,然后对姥爷说:“听好了啊!”姥爷说:“好,你出题吧。”“姥姥给的钱数是你的岁数和姥姥岁数的总数再加上爸爸妈妈和我的岁数,再乘以2,减去340,加上300,减去266加上34的和,再加上十以内的奇数,再减去50除以2的商。好了,说完了。姥爷,你自己慢慢算吧!别忘了是个整数噢!而且最多只能列6道算式。”姥爷对我说:“噢,你来看看,我把刚刚你说的都记了下来,对不对呀?”我说:“应该是对的吧,你先算一下吧。

  “哎,小宝,岁数因该都是算~~。”姥爷好没有说完就被我打断了:“是算一个隆了腰的2和一个鸭蛋,还有一个和7比少了脑袋的1,千万不能忽略了最后一个数字:2、20xx!”“噢,知道了。”过了一会儿,我玩够了,便回来了。姥爷对我说:“是不是一个手呀?”边说边把右手伸了出来。我对姥爷说:“姥爷,重要的不是答案,而是过程。我要求最多只能列6条算式噢!”“好,我给你看过程。”姥爷写的过程是这样的:我和姥姥的岁数,63+63=126、妈妈和爸爸的岁数,35+36=71、全家人的岁数,126+71=197,197+13=210、210×2=840,840-340=500、“对了,后面我口算了一下,是你设的圈套吧,266+34=300,等于没加没减,十以内的奇数有:1,3,5,7,9,加起来共是25,50÷2=25,等于没加没减。不过话又说回来,这些算式里算错一步答案都不正确,除了最后一道算式,如果前面算错,后面就也会算错了。喏,这是你的红包。”我打看一看,呀,也是500元钱,今年已经到手了1000元钱啦!我开心地跳了起来。

  同学们,解决数学问题是一件很愉快的事情,我们以后一定要经常解决数学问题,了解数学知识!

四年级数学日记 篇7

  X月X日 晴天

  今天,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的'宝贵。运用统筹法安排时间,是一种最合理的方法,它将大大降低时间的无谓消耗。在生活中,有很多事情都能够运用统筹法。

  比如:我为父母做水果大餐。准备工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。用统筹法来安排时间,泡水果时可做准备工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。在这过程中,还可以切水果,摆水果。这样才用去了9分钟,还有1分钟可以休息一下。用流程图来表示:泡水果(同时做准备工作)——冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)——共用15分钟。这样多节约时间啊。

  再如:早晨起来,整理床铺需要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。那么就可以起床后先温牛奶,在这过程中,可以洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便可以喝到牛奶,非常节约时间。一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。时间非常宝贵,一去便不复返了。如果我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得非常紧凑,也不会让时间无谓消耗!

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27