当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 二年级数学日记

二年级数学日记

时间:2024-09-21 03:53:46 数学日记 我要投稿

二年级数学日记模板锦集9篇

  一天又结束了,今天一定有不少的收获吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。好的日记都具备一些什么特点呢?下面是小编帮大家整理的二年级数学日记9篇,希望能够帮助到大家。

二年级数学日记模板锦集9篇

二年级数学日记 篇1

  今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。

  哈哈!难不住我吧!”

二年级数学日记 篇2

  数学真是太神奇了,因为生活中它无处不在。

  我坐在客厅环视四周,冰箱、电视机是长方形的,餐桌是正方形的,它们的每个角都是90度。我认真观察了一下,我那小方桌的角从侧面看是由两个等腰三角形组成的。墙上的挂钟是圆形的'……,这些都与我刚学的数学图案有关。

  还有,生活中的人们经常要与数字打交道。例如:坐公交车要投币、去超市买东西要计算花费了多少钱,建筑师在建房子时,要用量角器、测绘仪等。

  生活离不开数学,数学来源于生活。我爱数学,我一定要把数学学好!

二年级数学日记 篇3

  今天,我按照数学书里做了一些图形变化的玩具。

  我首先制作的是竹蜻蜓。第一步:我准备了一根吸管,一张硬纸和一把剪刀等材料;第二步:我动手剪出一个长方形,对折后我在硬纸上画出像乒乓球一样的图案,然后沿着边线剪出图形;第三步:我将翅膀的.一端插入塑料吸管中,并用订书机订起来,然后将翅膀分开,竹蜻蜓就做好了。第四步:我想一个方向转动竹蜻蜓,它就飞起来了。

  除此以外,我们还制作了蝴蝶,风车等图形。在制作竹蜻蜓的过程中,我和妈妈第一次没成功,因为我们用了筷子没用吸管。但是我们又做了一次。成功了,我高兴的玩着我自作玩具。真好玩呀!

二年级数学日记 篇4

  周六,我摆弄着手中的魔方。意外的发现魔方有六个面。老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的.边长是6cm,妈妈让我算一下一个面的周长?我想了一下,明白了。应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。列式为:6×4=24(个)

  更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个)

  魔方在手,快乐无穷!

二年级数学日记 篇5

  这个暑假,我决定把《小猪唏哩呼噜》上下集全部看完了。

  这本书共有上下两册,其中上册有四大篇,每篇5个共20个小故事,一共有170页;

  下册有三大篇,每篇4个共12个小故事,一共有142页。

  书中讲的是一些非常有趣的故事,别看故事短,道理却很深刻。我特别喜欢看这本书,几乎天天都看,每天看几页,可好看了。不过由于故事太多,我看了一个多月才看完。

二年级数学日记 篇6

  今天是我生日,阿姨给我买生日蛋糕用了85元。9:30我们在街上用2.5元买了贴纸,用5元买了汽球。中午12:00我们在草地上吃生日蛋糕,1:00我在溜冰,2:00在玩沙子,下午4:00我去肯德基用6元买了署条。

  我过了一个快乐的生日。

二年级数学日记 篇7

  今天的数学课可奇怪了。

  郑老师发给了我们一张纸,和我们一起剪纸工。许多同学叫道:“郑老师变成美术老师了!”原来郑老师让我们搞清楚什么是对称图形。老师一边指着皮皮,一边说:“今天,我们要剪一个小人,它叫皮皮。”有许多同学又叫了起来:“屁屁,屁屁!”先剪一个孤独小皮皮,它坐在课桌上发呆。

  第二次,我们剪出两个手拉手的皮皮,它们还在我课桌上跳舞呢!然后,我们又剪出一个四人皮皮,它们还是手拉手的,有说有笑地走在我的课桌上。然后,我们又剪了四个要撞头的'皮皮,而我把它的头剪成了“外星小脑袋”!本来是画半圆的,我却画成了圆形。

  最后,我们折了一个冰淇淋,老师剪掉了,摊开就是五角星了。我又激动又害怕,最后剪出来了。我叫了起来:“啊!成功了!万岁!”

二年级数学日记 篇8

  星期天,我匆匆写完作业去上网,听朋友介绍我登上了摩尔餐厅,这个游戏可真好玩呀!不但可以买食物还可以赚钱,不过我现在的餐厅不够雇员工了,于是我便向各个餐厅请教经验,店主们大部分说经营不但要看顾客来的多不多而且还要看客人们来的.最爱吃什么菜,什么菜赚得最多再做决定。听了这些话我急忙打开餐厅日记看看客人们一般都点些什么,经过一番查阅我终于找到了客人们最爱吃的东西“蘑菇汤”、“芹菜炒肉”。接着我开始计算那道菜的利润最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以卖3元,利益是30元,每份利益2元。蘑菇汤成本是20元,可以做20份,每份可卖5元,利益是80元,每份利益4元。蘑菇汤每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇汤,现在我的餐厅已经是五星级了。

二年级数学日记 篇9

  老王的烧饼在莘塍很有名气,饭点一到,门口就挤满了人,里里外外,大家都手里攥着钱,从锅炉到马路边,围得密不透风,是莘塍的一大奇观。

  老王做烧饼有年头了,价格也从五毛提到一块。最近,老王又在掰着指头盘算起来了。店里新推出了一种“大烧饼”,价格提高到1.5元。我看那“大烧饼”个头比原来的大了一些,我有些疑心:原来的烧饼卖得好好的,老王为什么要做大烧饼呢?接下来我给老王算了笔账:

  烧饼的成本费就是材料费,猪肉加面粉。按以前1元一个的小烧饼来讲,猪肉估计为4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利润。再算现在的大烧饼的成本:猪肉为5毛,面料为4毛,共9毛。老王的`大烧饼成本增加了2毛,而利润却增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元) ),老王足足多赚了一倍的钱!

  而这又使我产生了新的疑惑:既然做大烧饼赚的钱比小烧饼多,那老王为何还卖小烧饼呢?爸爸告诉我,老王是怕突然用大烧饼替代了小烧饼,有人会不接受,所以他需要先观察大家的反应。

  最后,爸爸提着满满一袋大烧饼,笑着对我说,老王虽没有学过什么数学知识,可这套“生意经”里,却都是他的心计啊!

【二年级数学日记】相关文章:

数学日记 数学日记二年级下册04-02

二年级的数学日记11-21

数学日记二年级03-19

数学的日记 关于数学的日记06-13

二年级学生数学日记11-21

关于二年级的数学日记11-17

二年级寒假数学日记12-20

二年级学生的数学日记[经典]07-15

数学日记二年级下册02-02

二年级优秀数学日记01-14