【精品】五年级数学日记范文锦集八篇
一天又结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?是时候写好总结,写好日记了。那么日记有什么格式呢?下面是小编精心整理的五年级数学日记8篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
五年级数学日记 篇1
星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我: “现在是地瓜收获的'季节” ,然后她又自言自语地说:“今天地瓜又丰富了” ,我说: “收这么多地瓜有什么用?” ,妈妈说: “地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”
妈妈知道我学了百分数,就问我:50 千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉? 我算了算: 5/50×100%=0.1×100%=10% 500×10%=50(千克)
我算完了,对妈妈说: “地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0.4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?” 我算了算: 10÷0.4=25(次)
我对妈妈说:“能做25次” 。 妈妈说:“平均每月吃2次咸米 ,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。 ”妈妈说: “你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”
五年级数学日记 篇2
今天,我很早就起床了,因为方美舒妈妈和我妈妈约好,让我和方美舒一起做一次“小商人”。
吃过早饭我就和妈妈出门了,爸爸今天从奶奶家拉回来现摘的桃子、玉米还有蓝莓和姑娘果。我们刚到卖货地点,爸爸告诉我每个水果的价格:桃子2元5一斤,姑娘果15元一斤,玉米10元5个,蓝莓25元一斤。话音刚落,就有个阿姨问:“姑娘果多钱一斤?”我立马回答:“15元一斤”。阿姨让我拿个袋子,我把袋子递给她,阿姨买了15元的姑娘果。
大约过了半小时方美舒来了,我就把每样东西的价格告诉了她,还教她怎样认称。这时有个阿姨来问桃子多钱一斤?我们一口同声:“2元5一斤”,我拿了一个袋子给阿姨,阿姨装完桃子后递给我,我就去称重了,一共是13元。阿姨又问:蓝莓多少钱?我们告诉阿姨25元一斤,阿姨又让我们称一斤蓝莓,我称好后告诉阿姨:“一共是38元”。这时有位爷爷问:“玉米多少钱?”我说:“十元5个”,爷爷说:“要10个玉米”,然后递给我一百元钱,我装好了10个玉米给他。算了一下玉米是10元5个,10个玉米就是20元,我就找了80元给了爷爷。
这时已经中午11点多了,正好方美舒妈妈也来了,我们就这样结束了半天的生活体验,然后我们找爸爸算了一下半天的.劳动成果,除去费用我们一共挣到了120元,爸爸把我们挣的钱平分给我们,我们每人分到了60元钱。我们两人开心的不得了,这可是我们第一次用自己的劳动挣的零花钱。
五年级数学日记 篇3
下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。
一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……
终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的.体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。
五年级数学日记 篇4
这次寒假,我和爸爸、妈妈、妹妹一起去了海南度假,我们乘坐的是飞机,乌鲁木齐到三亚的路程大约是5800公里,去的时候是顺风航速,风速是每小时20公里,飞行时间是6个小时,这样得出飞机平均每小时飞行967公里,回来是逆风航速,由于风的阻力,回来时的飞行时间延长了0.5个小时,总飞行时间为6.5个小时,得出平均每小时飞行892公里,这样就造成了回来比去用的时间长而每小时平均飞行时间反而短的现象。
爸爸妈妈的机票是全价每张3050.00元,我和妹妹的机票是半价每张 1525.00元,我们四个人来回共计(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我们住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,总计1980.00×6=11880.00元,购买水果共花了2800.00,吃饭共花了3500.00元,零星开支1200.00元,这次出行我们全家一共花费了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花费9420.00元,账目是由我记录并整理的',这次的三亚之旅我不但玩的开心,还巩固了一下数学知识,真开心呀!
五年级数学日记 篇5
今天是“六一”,我和爸爸妈妈去超市,我听见前面有个阿姨在拿着喇叭喊卖点心了!我跑过去看了看,阿姨说可以品尝一点,我拿了点绿豆糕品尝了一下,还挺好吃,妈妈见我喜欢,就问阿姨多少钱一盒,阿姨笑眯眯地说:“十元钱一盒。”妈妈马上说:“要不然八元一盒,多买几盒带回家。”阿姨说:“您就别砍价了,我们都是小本生意,要不这样,您买五盒,我们送您一盒,您看行不?”妈妈见砍不下价,就买了五盒,提着六盒回家了。走在回家的路上,我开心地说道:“这可真是划算,六十元的东西被我们五十元就买下了。”说完就拿了一块绿豆糕塞进嘴里。爸爸看我这个样子,就说:“那你觉得是八元一盒,买六盒划算,还是十元一盒买五送一划算呢?”我说:“当然是买五送一了。”爸爸说:“你看,如果八元一盒,就是6x8=48元,十元一盒呢就是5x10=50元,你看哪种划算?”我想了想,便说:“售货员真精明。”
看来,只有买错的,没有卖错的`。
五年级数学日记 篇6
今年,我还是去妈妈的专卖店打工,正在为数学日记写什么的时候发愁呢,突然心生一计,我就来算一下店员们的工资怎么算的。
通过妈妈,我知道了工资是底薪加提成算的,首先我来解释一下什么是底薪和提成,底薪是每月必发的,也就是说,只要你按天数上班,就可以得到,底薪是1000元,提成是卖出多少货物,比如:你卖出300元的衣服,那么提成是那五十分之一,那么就是15元,妈妈说他们的员工,工资一般在2500-3000元,按最好的员工,我们来算一下她(他)的提成,首先应该减去底薪的1000元,就是3000-1000=20xx(元),我们在用20xx×50=100000元。由此而知,售货员阿姨们赚钱是很不容易的,所以我们应该理智消费,不该买的不买,该买的'也不能不买。
现在我们来算一下她(他)一年可以挣多少钱,我们用一个月挣的钱乘12个月,就是3000×12=36000(元),我知道以前人的工资,一年只能挣上100元多,如今却可以挣上3万多元,证明我们的生活水平正在逐渐上升,我们的社会也越来越发达了。
数学就是这样,生活中处处可见。
五年级数学日记 篇7
数学日记五年级:时差问题
“不好了!”卧室里传来了一声叫声。是谁发出的声音呢?哈,当然是我啦。让我来告诉你当时的情况吧。
由于我昨晚睡得很迟,所以我今天到7:10分才起床。可是,我7:30要上兴趣班呢!我非常着急,但是想起了我的座右铭:遇到困难是要冷静!我便急中生智,想出了一个好办法,这种情况和时差问题很像啊。不如列表,可以充分利用时间。说干就干,我花了5分钟列成了表:
事情
热牛奶
买早餐
吃早饭
换装
洗漱
去补习
时间
10分钟
10分钟
5分钟
5分钟
5分钟
8分钟
看着这列表,我想出了一个绝妙的好办法:我们可以在热牛奶的`时候换装和洗漱,而妈妈也可以在这段时间里去买早餐,早饭,我还可以在路上吃。这样时间刚刚好。
这一天,我真的没有迟到。
五年级数学日记 篇8
今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的'三角形,求这个三角形的面积。
我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像父亲求救了,父亲耐心地告诉我怎么解的方法,父亲还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)100×50÷2=2500(平方厘米)。
看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。
快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!
【五年级数学日记】相关文章:
数学日记五年级01-24
五年级的数学日记06-29
数学五年级日记11-18
【经典】数学日记五年级04-07
五年级数学日记_日记大全05-20
五年级寒假数学日记_日记大全05-20
【推荐】五年级的数学日记11-14
【荐】五年级的数学日记11-14
【热门】五年级的数学日记11-15
五年级的数学日记【荐】11-15