当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 二年级数学日记

二年级数学日记

时间:2024-09-28 01:22:23 数学日记 我要投稿

有关二年级数学日记汇总七篇

  一天的生活不知不觉间结束了,相信你会领悟到不少东西,让我们一起认真地写一篇日记吧。好的日记都具备一些什么特点呢?以下是小编帮大家整理的二年级数学日记7篇,欢迎阅读与收藏。

有关二年级数学日记汇总七篇

二年级数学日记 篇1

  我从小就是吃山村大鸣的鸡蛋长大的。今天,妈妈让我算一算我们家多久要订一箱山村大鸣的鸡蛋。

  我听了,心想:先要把鸡蛋的总数算出来。于是,我打开箱子开始算。可是,我发现鸡蛋少了很多,这可怎么办呢?我想啊想,忽然,灵机一动。我估计了一下一层大约有15个鸡蛋,一共有三层,我用乘法计算:3×15=45(个)

  我再算我们一天大约要吃几个鸡蛋,我和爸爸妈妈每人一天吃一个,外婆每天烧菜用两个,一天用掉5个。几乘5等于45?5×(9)=45(个)

  “啊!妈妈,你九天就要订一箱鸡蛋!”我大叫起来。妈妈听了,说:“不算不知道,一算吓一跳,我们节省一点儿,一天吃三个鸡蛋,那可以吃多久呢?”

  我又用乘法计算:3×(15)=45(个)那我们就可以吃15天啦!

  算完妈妈出的.题目,我心想:如果没有这些乘法,我哪能算出这么多的题呢?乘法的用处可真大呀!

二年级数学日记 篇2

  今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”

  我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。

  哈哈!难不住我吧!”

二年级数学日记 篇3

  星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我: “现在是地瓜收获的季节” ,然后她又自言自语地说:“今天地瓜又丰富了” ,我说: “收这么多地瓜有什么用?” ,妈妈说: “地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”

  妈妈知道我学了百分数,就问我:50 千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉? 我算了算: 5/50×100%=0。1×100%=10% 500×10%=50(千克) 我算完了,对妈妈说: “地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的`特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0。4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?” 我算了算: 10÷0。4=25(次)

  我对妈妈说:“能做25次” 。 妈妈说:“平均每月吃2次咸米 ,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。 ”妈妈说: “你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”这就是我们为大家提供的数学日记二年级200字,希望同学们都能过一个快乐而又充实的寒假!

二年级数学日记 篇4

  前天,我和爸爸妈妈去绍兴老街状元楼吃大餐。

  吃完大餐,爸爸说:“我们来玩个游戏,我们估计一下这顿饭要几元 ,谁估得数离这顿饭的钱最远,那这顿饭饮料的`钱就谁出。”于是,我、爸爸、妈妈开始猜了。爸爸说:“190元。”妈妈说:“180元。”我说:“170元。”究竟是谁赢呢?我们买了单,服务员拿来单子。

  单子上写着:诸葛烤鱼58元,外婆状元鸡56元,绍三鲜38元,哈尔滨啤酒10元,清炒鸡毛菜12元,椰子汁7元,一次性湿巾2元,五常米饭6元,项目总计189元。

  我开始计算:

  我:189-170=19元

  爸爸:190-189=1元

  妈妈:189-180=9元

  最后,爸爸赢了,而我相差得最多,我只好付了17元的饮料钱!

二年级数学日记 篇5

  星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我: “现在是地瓜收获的季节” ,然后她又自言自语地说:“今天地瓜又丰富了” ,我说: “收这么多地瓜有什么用?” ,妈妈说: “地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……” 妈妈知道我学了百分数,就问我:50 千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的'出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉? 我算了算: 5/50×100%=0.1×100%=10% 500×10%=50(千克) 我算完了,对妈妈说: “地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0.4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?” 我算了算: 10÷0.4=25(次) 我对妈妈说:“能做25次” 。 妈妈说:“平均每月吃2次咸米 ,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。 ”妈妈说: “你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”

二年级数学日记 篇6

  (一)爸爸的年龄 1月28日 晴

  今天,我过生日,哈哈,我8岁了,中午吃完饭,和哥哥姐姐玩了一会,我就上床睡午觉。可是,我在床上躺了一会儿,怎么也睡不着,就让妈妈给我讲个故事。妈妈却说:“我给你出道题做做吧!”我聚精会神地听着——“你今年8岁,你爸爸的岁数是你的4倍多4岁,5倍少4岁,爸爸今年几岁呢?”等妈妈说完,我想了一会就有了答案:“爸爸今年36岁!”。

  妈妈问我:“你是怎么算出来的呀?”我说:“我是这样算的:1、8×4=32(岁)32+4=36(岁);2、8×5=40(岁)40-4=36(岁)”。

  (二)手表 1月17日 晴

  今天,妈妈带我去逛街。来到小商品城卖手表的地方,我一下子就被各种各样漂亮的手表吸引住了,吵着要妈妈给我买一只。妈妈说:“买手表可以,但我要先考考你。”第一题:1小时是几分钟?1分钟是几秒?我想了想,回答道:“1小时是60分钟,1分钟是60秒。”妈妈又出了第二题:2分钟是几秒?300秒钟又是几分钟?我想:1分钟是60秒,2分钟就是2×60=120(秒);300秒是几分钟呢,用除法计算:300÷60=5(分钟),我把答案告诉了妈妈,妈妈说:“回答正确,你挑一个你喜欢的吧”。于是,我挑选了一个有蜘蛛侠图案的手表,哈哈,以后,就由我自己来控制寒假的作息时间了,不用妈妈经常提醒了。

  (三)巧算24 1月24日 晴

  明天就是春节了,今天,爸爸带我去公园玩,因为今天是1月24日,于是他在路上给我出了几道题,让我巧算24点。虽然我第一次算,但我最后都算出来了,我心里感到真高兴。

  一、6、3、3、2 6×(3+3-2)=24

  二、10、2、2、6 (10×2)+(6-2)=24

  三、10、4、2、3 (10-4+2)×3=24

  四、7、8、5、3 7×3+(8-5)=24

  五、7、1、5、2 (7+1)×(5-2)=24

  六、7、1、9、3 (9÷3)×(7+1)=24

  点评:这3篇日记有一个特点:数学性很强,数学在孩子的眼睛里是枯燥的,单调的,无趣的。而这3篇日记把数学知识用生动的儿童语言记述下来。读起来一点生动有趣,一点也不枯燥。

  玩扑克

  今天妈妈跟我玩了个扑克牌游戏,叫“24点”。每次翻开四张牌,然后用加、减、乘、除的方法计算,谁先算出24谁就赢了。开始的时候我总是输,因为我算得太慢。后来,我找到了方法。比如:3、9、6、2四张牌,我先用3X9=27,比24多3,然后再用6÷2不就是3了吗?27-3=24,哈哈,我赢了!

  买炮

  过年了,妈妈带我去买炮,一种花炮5元一个,另一种2元一个。我们拿了20元钱。妈妈说:“全买成5元的那种吧。”我一算(20÷5=4)才能买4个炮,这太少了。我说:“买2个5元的吧,剩下的`钱还可以再买5个2元的呢。这样我就有7个花炮了。”妈妈夸我算得好。

  坐公交?还是打的?

  今天和妈妈一起去姥姥家,我们坐公交车去的。早上9:10分出门,10:20才到,路上人太多了。一共用了1时10分。

  妈妈说:“要是打的,9点40就到了。”然后,她问我打的比坐公交能节省多少时间?我先算打的用了30分钟,坐公交用了70分钟(70-30=40)。我知道了,能节省40分钟的时间。

  我问妈妈:“为什么不打的呢?”妈妈说:“打的要用14元,坐公交只用2元,你算算贵多少?”我一算,14-2=12(元),哎呀!贵12元呢,还是坐公交划算呀。

  点评:这三篇日记充满了生活性,真正在生活中用数学的眼睛去发现和解决问题。视角独特,文笔清新。特别是《坐公交还是打的》,文章充满了生活的哲理,做一件事情如果不愿意付出金钱成本,就要付出时间成本。孩子计算出的是金钱成本,其实时间也很重要。如果需要节约时间,就不能只考虑钱的价格了。

  数牛奶

  妈妈给我买了一箱牛奶,妈妈问我这箱一共有多少盒牛奶,我打开箱子一看,我说:“每排四盒,每列五盒,4x5=20(盒),就行了。”“你一个月喝三箱牛奶,我一个月喝一箱同样的牛奶,你一个月比我多喝了多少盒?”妈妈接着问。“(3-1)x20=40(盒),我比你多喝了40盒。”我说。妈妈接着又问,那5x12-3x12这道题该怎么算呢?“(5-3)x12=24,等于24。”我说。妈妈说:“不错,你算得很好。5x12表示五个十二相加,3x12表示三个十二相加,五个十二减去三个十二等于两个十二,我们直接用2x12=24就行了,这个方法很简单。” (作者:郑自颖)

二年级数学日记 篇7

  我家来了新客人

  4月25日星期日 天气阴

  我家昨天买了一台新电脑,我们全家可高兴了,像欢迎客人一样,欢迎他的到来!

  这位客人的名字叫:海尔轰天雷。它正面是黑色的,两侧却披着银色的外衣。它的价格是:3999元,读作:三千九百九十九元。

  这位客人的体形由长方体和圆柱体组成。其中长方体的主机长是:45厘米,宽是:19厘米,高是:36厘米。我的妈妈告诉我,要想知道长方体的体积,得用公式:长×宽×高=体积。我们以后会学到的!

  万以內的加法和减法

  前几天,我们学了万以內的加法减法。在课堂上老师讲的非常清楚,具体做题的'方法,深深的映在我的脑海里。

  万以內的加法和减法,在计算时记住相同数位对齐,如果哪一位不够减要向前位借一顶十,在和这一位加齐来再减,例如:

  百 十 个 百 十 个

  2 1 4 4 1 7

  3 4 0 5 7 0

  — 1 8 0 — 3 8 0

  1 6 0 1 9 0

  今天,我学会了万以內数的加减法,心里非常高兴,以后我会更加努力的学习,掌握更多的知识。

  生活中的长度单位

  科摩多巨蜥主要生活在印度尼西亚一个叫科摩多的小岛上。

  它们成年体长约3米,平时生活在陆地。有时还会以其高超的游泳技艺远游到500米以外的小岛去觅食。它们主要吃野猪、鹿、羊、、、、、、等动物,甚至连体重超过450千克的水牛都不放过。科摩多巨蜥是世界上残存的珍贵动物,现仅存700多条。

  我们要保护这些珍稀动物。

  广场上的数学

  一个阳光明的下午,吃过饭,姥姥带我去广场,我看到广场上有4排健身器,每排是3个,我想是4x3=12个健身器吧。我还看到有9排花,每排有朵,我想是9x9=81朵花吧。我还见到有5排小树,每排是3颗,我想是5x5=15颗小树。通过今天去广场我知道了生活中也有许多数学,只要你仔细观察,多多动脑就会学好数学。

  体重中的数学

  今天上午,我呵呵妈妈去二妈家。到了二妈家,我看到二妈家的地上放着秤,我站了上去,秤了一下自己有多重,我对妈妈说:"我33千克。”妈妈也站了上去,妈妈的体重是65千克。妈妈说:“我比你重多少千克?”例式:

  65-33=32(千克)

  妈妈比我重32千克。

  这就是我的收获

  买水果

  今天上午,妈妈带我去二姑家。 走到水果摊钱,妈妈说:“买鲜水果吧!”我问卖水果的叔叔,西瓜多少元,香蕉多少元?叔叔说:“香蕉3元一斤,西瓜2元一斤。”妈妈买了一棵西瓜,7斤,又买了5斤香蕉。妈妈给了叔叔50元钱。我心里想,应该找回多少元?例式:

  50-(14+15)

  =50-29

  =21(元)

  我算的钱和叔叔找给妈妈的钱是一样的。我心里别提有多高兴了。妈妈看了看我不知道我为什么这样高兴,她一定是以为香蕉和西瓜吸引了我,让我这么开心吧!

【二年级数学日记】相关文章:

数学日记 数学日记二年级下册04-02

二年级的数学日记11-21

数学日记二年级03-19

数学的日记 关于数学的日记06-13

二年级学生数学日记11-21

关于二年级的数学日记11-17

二年级寒假数学日记12-20

二年级学生的数学日记[经典]07-15

数学日记二年级下册02-02

二年级优秀数学日记01-14