当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 小学三年级数学日记

小学三年级数学日记

时间:2024-07-20 05:11:46 数学日记 我要投稿

关于小学三年级数学日记集锦五篇

  有趣的一天又要结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?让我们一起认真地写一篇日记吧。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编精心整理的小学三年级数学日记5篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

关于小学三年级数学日记集锦五篇

小学三年级数学日记 篇1

  五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

  我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

  妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱,就会来很多客人,这商场就会亏本很大。”

  妈妈又说买100送100只是要50元就可以,你知道吗?

  听妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的.心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

  奇怪的“买100送100”问题就这样被我搞定。

小学三年级数学日记 篇2

  8月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。咱们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。

  咱们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。咱们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午咱们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1.4米是40元,没有超过是20元。

  我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样咱们全家三口正好是100元。咱们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上咱们逛海边夜市。妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。

小学三年级数学日记 篇3

  今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

  这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来吗!

  哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。

  知道门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

  完成爸爸的.任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。

小学三年级数学日记 篇4

  今天,我和婆婆去华润万家买东西。在那里,我们买了饺子、纸巾、葵花油、酸奶和糕点。饺子35元5角、纸巾6元9角9分、葵花油119元9角、酸奶17元9角、糕点38元8角。该付钱了,于是婆婆就考我,说:“桐桐,你算一下,一共要付多少钱?”我算了一下,35元5角+6元9角9分+119元9角+17元9角+38元8角= 219元1角8分。

  买完东西以后我们就回家了。

小学三年级数学日记 篇5

  在昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的.西瓜。

  小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

  这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

  这次买瓜收获可不小啊!

【小学三年级数学日记】相关文章:

小学的数学日记11-22

[精选]小学数学日记07-06

小学数学日记06-22

数学小学日记02-01

小学数学日记07-09

【精选】小学数学日记07-05

小学数学日记(精选)07-05

(经典)小学数学日记01-25

(精选)小学数学日记07-06

小学数学日记【精选】07-06