当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-06-01 11:13:29 数学日记 我要投稿

【必备】四年级数学日记集锦六篇

  一天终于结束了,相信大家都有不少体会吧,想必是时候写一篇日记了。那么写日记需要注意哪些问题呢?以下是小编精心整理的四年级数学日记6篇,欢迎大家分享。

【必备】四年级数学日记集锦六篇

四年级数学日记 篇1

  还有三天,我就过生日了,因为我快10岁了,妈妈说到了10岁,就可以算是个小大人了,以后要更懂事,更独立,妈妈准备请一些小朋友,共同庆祝我的生日。奶奶要帮每个小朋友准备一份礼物。晚上,奶奶、妈妈和我上街采购礼物去了。来到超市,我们挑选了小朋友最喜欢的东西。收银台的人很多,我们只好等着。妈妈问道:“崔敏璐,妈妈考考你,你帮奶奶算一下,应该要付多少钱?”我有些紧张,在妈妈的鼓励下我慢慢地算起来:薯片1。5元一袋,一共6袋,要9元钱;果冻5元钱一包,6袋要30元钱;面包1。5元一个,共买了12个,要18元;巧克力大约6元钱一包,约36元钱;总共需要90—100元左右。妈妈看着我计算,微笑着点点头。我一看,知道自己成功了。但妈妈又说:“崔敏璐,还有一种更简单的'办法,你知道吗?”我想了半天,没想起来,妈妈提示我说:“你可以先把一份礼物的价钱算出来,然后再算6份的价钱。”我一想,对呀,我又开始算了起来,薯片1。5元,果冻5元,巧克力6元,面包2个3元,一份礼物要15—16元左右,6份一共需要90—96元左右。哈哈,我又算出来。妈妈又问我:“你看哪种办法更简单呢?”我说:“当然是第二种方法简单,不用每样东西都乘以6,只要最后乘6就行了。”妈妈说:“是啊,以后要多用脑子,用最简单的方法来做事。”

  我觉得今天真高兴,为即将到来的生日开心,也为自己又学到了新的知识开心。

四年级数学日记 篇2

  今天中午,天气很热,太阳像个大火球似的炙烤着大地,蝉儿被晒得受不了,只好躲在树干上“知了,知了”地发牢骚。

  我和妹妹从外面疯玩回来,热得直发慌,就想吃些水果解解渴,恰好,阿姨从屋里端出五个诱人的水蜜桃,我和妹妹盯着碟子里的`水蜜桃,谁都想多吃一个,阿姨见罢,鼓励我们灵活运用数学知识来一场比拼——“智取蜜桃”,规则是:一次最多拿两个,谁拿到最后一个蜜桃谁就赢。

  妹妹先下手为强,不假思索的拿起两个桃子,津津有味地啃了起来。我的脑袋飞速运转着,一个妙招蹦了出来,我没像妹妹一样先拿两个,而是取了一个小桃子,妹妹见了暗暗得意。我慢吞吞地吃着桃子,这时妹妹已经啃完了一个桃子,我才吃了半个,当她啃完一个半的蜜桃时,我便吃完了手中的桃子,于是,我以迅雷不及掩耳之势拿起碟中剩下的两个水蜜桃,并在她面前潇洒地摇了摇手指,说:“小妹妹,想赢我,再多读几年书吧!”说罢,便搬把椅子坐下,大口大口地啃着水蜜桃。

  嗯!这水蜜桃味道真不错!

四年级数学日记 篇3

  今天看到一个很有趣的数学题,是行程问题的数学题,同学们一定也做过这方面的数学题吧!题目是这样的:某人沿着一条与铁路平行的笔直小路由西向东行走,这时,有一列长546米的火车从背后开来,此人在行进中测出整列火车通过的时间为42秒,而在这段时间内,他行走84米,这列火车的速度是多少?

  我看题目之后,觉得这一题好难,人和列车都在动,给的数据又不多,所以,我觉得好难,我就这样想,这一道实际上是一个车尾与人的.追及问题,开始时刻,它们的路程差一定是车的长度,火车通过的时间=追及时间,很简单,可以简化成火车行进在一条路上,行42秒。这样,算速度便很容易。

  546+84=这段路的长度=630根据路程÷时间=速度得知,接下来是630÷42=15,所以,火车速度是每秒行15米。同学们你们算出来吗?数学是不是很有意思呢?

四年级数学日记 篇4

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。

  于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”阿姨说:“7元一斤。小朋友,你要买多少?”“两斤。”我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:“小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。”“这个……”两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在左思右想的.时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:“两斤是14元,二两是1元4角。”“那,一共是15元4角。”我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

  

四年级数学日记 篇5

4月18日 星期一 天气晴

  今天我去做《自主练习》的笔算乘法第二课时,做到最后一道题“练习拓展”。题目是这样的:小马虎把一道题目的13看成了31结果算出的`答案比原来的得数多了450。我思考了一会,百思不得奇解,过了一会我终于想出来,我先算31-13=18、450×18=8100,然后我把8100-450=7650。第二天《自主练习》发下来了。我一看最后一道题做错了。经过老师的解答,原来是这样的31-13=18、450÷18=25、25×13=325。我以后一定要认真审题,要不又会做错了。

四年级数学日记 篇6

  今天晚上到家时,发现家门口有一张“电费通知单”。琢磨起来,咦,纸中间的表格里每度电的价格怎么都不一样呢,还分了“总、峰、谷”三栏?我家电费为什么只在“峰、谷”两栏里写了呢?我回到家里拿着电费通知单去问妈妈,妈妈告诉我:“我们小区安装了分时电表,对国家对个人都是有利的,是一种新型的计电表。”“‘峰’‘谷’是什么意思?为什么安装这种电表对国家对个人都是有利的呢?”“峰是用电高峰,是指七点到二十一点,那时人们用的电非常多,所以那时每度电收费就多一些,控制人们少用一些电;谷是用电低谷,是指二十一点到七点,这段时间用电的.人比较少,平均每度电收费低一些。目的是为了鼓励大家避开用电高峰期。这样只要我们合理的调整家电用电,人们可以得到实惠。而‘总’就是不分峰谷,统一按一个标准收费。”“那哪个划算一些呢?”我疑惑地问。“先不告诉你,你自己算算看呢”妈妈一笑说。

  我往电单右上方一看,哎呀,是6月到8月的那表格里每个数都要除以2吧!先把所用电的度数除以2:“峰”100÷2=50(度)“谷”124÷2=62(度)“总”50+62=112(度)。再把度数乘以每度电费:“峰”50×0.5583=27.915(元)“谷”62×0.3583=22.2143(元)“总”112×0.5283=59.17(元)。再用高峰的费用加上低谷的费用,和总的费用比一比,那个少一些那个就划算一些。27.915+22.2143=50.1293(元)50.1293元<59.17元。“妈妈,妈妈,我算出来了,按峰谷收费划算!”我兴奋地叫道。“对,你说得对,把过程给我瞧瞧。不错,完全正确!”妈妈开心地说。

  通过这次,我发现数学真是无处不在。只要你善于发现,其实还是很有趣的。

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27