当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-08-20 02:00:20 数学日记 我要投稿

有关四年级数学日记汇编6篇

  很快一天又过去了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。那如何写一篇漂亮的日记呢?下面是小编收集整理的四年级数学日记6篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

有关四年级数学日记汇编6篇

四年级数学日记 篇1

  XX年XX月XX日 星期X 天气晴

  今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。

  到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的.挑起东西来,我们买了4包薯片,每包2.99元,5袋酸奶,每袋1.8元,2包饼干,每包4元,一包番茄酱,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鲨,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。

  买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,经过了漫长的3分钟,我说:“110.96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”

  听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!

四年级数学日记 篇2

  xx月x日 星期x天晴

  今天,我要做两个实体图形,一个长方体和一个正方体。

  我先准备工具,一个萝卜,一个土豆,一把刀和一个菜板。

  我先用尺子在萝卜上画出一个长方形,在用刀沿着边切成长方体,按照这个程序我用土豆做出了一个正方体。

  长方体的前面的长是:4cm, 宽是:3cm,面积是:3X4=12(平方厘米),上面的长是:3,宽是:2,面积是:3X2=6(平方厘米),左面长是:4cm,宽是:2cm,它的`面积是:4X2=8(平方厘米)。长方体对面两图形的面积是相等的,所以,它们的面积分别是:12,6,8平方厘米。正方体的边长是:2cm,它的面积是:2X2=4(平方厘米)。正方体的六个面的面积都是相等的,所以,它们的面积都是4平方厘米。

  通过这次动手实践,我了解了正方体和长方体的基本特征。

四年级数学日记 篇3

  一天傍晚,我和妈妈去丹尼斯超市买菜。

  刚走进大门,迎面扑鼻而来的是一股香喷喷的关东煮的味道,啊,突然好想吃!妈妈给我买了3串,一共花了9元钱。

  往里面走,就是牛奶饮品区了,伊利和蒙牛的促销阿姨正在向顾客推荐她们的奶制品,我最喜欢喝伊利的酸奶了,正好家里也没有了,妈妈就买了一提,花费68元,阿姨还送给我一套水彩笔作为赠品,嘻嘻,回家画画就可以用上啦!

  继续往里面走,穿过饼干零食区,我们就走到了生鲜蔬菜区,我看到菜价牌上标着:萝卜1元/斤,土豆0·9元/斤,黄瓜2·2元/斤。今天晚饭准备做凉拌黄瓜和萝卜丝炒粉条,因此我们买了2根黄瓜和一个大萝卜,一共花费5·4元。

  妈妈问我还有没有什么需要买的了,我看了一下身边货架上的商品,回答她:“再买一罐八宝粥吧”,八宝粥原价4、2元/听,会员特价2·9元/听,我拿了一瓶桂圆莲子口味的。

  该去结账了,在排队的时候,妈妈提议让我来算算总共需要支付多少钱。我开始一样一样在心里面计算着:9+68+5·4+2·9=85·3元,不一会儿,收银员阿姨扫描完条码之后说了一句:“总共85·3元”,哈哈,分毫不差呢!

  回家的'路上,我心里面暗自想:好在刚才是一道加法运算的题目,若要换成加减乘除混在一起的,我恐怕可没法口算出来呢!

四年级数学日记 篇4

  那一天我看了《小学生周报》,从一个版面上看到了这样一道数学题:一只小猴子从30米的地方搬香蕉,一次只能搬30根,而每往家走一米就要吃掉根。现有60根香蕉,小猴搬到家剩几根了呢?如果是120根呢?

  题后已经是给我们示范了一题60根的题,就是小猴搬30根到15米只剩下15根,返回,到原点时又剩下15根。15+15=30(根),再将30根一齐搬到家,就不会空空如也,至少还剩下15根。我看得津津有味,也想一展身手,便试解一道搬120根的.题:

  小猴就先搬30根到15米,剩下13根;回头至起点再搬30根,到15米剩下13根,加上前面的15根一共30根。再回头搬30根至15米,加上以前的,一共45根,以此类推,最后一次也只剩下15根,合起来共60根。离家15米时再分两次搬,每次剩下15根,合共30根。这样,还有30根。

  从这我明白了,一个人只要肯动脑,什么都可以做成。

四年级数学日记 篇5

  这一次数学考试,我竟然考了100分! 还记得我怀着紧张的心情考完了这份卷子。第一堂课下,我发现桌子上有一张白白的纸,我心想:不好!难道是考试卷发下来了吗?我不禁哆嗦起来,翻开一看,原来是大试卷,不是答题卡,我松了一口气。第二堂课开始我就觉得心神不定了,好像将要有一件事情发生在我身上,总之浑身都不安宁。 下课了,我来到课桌前,发现又有一张白纸出现在我的课桌上,“这肯定又是大试卷。”

  我若其事地翻开那白纸,一看,这不是大试卷,而是真正的.答题卡,上面还有一根“火腿肠”和“两颗鸡蛋”正瞪大眼睛望着我呢!我紧张的心顿时放开了,变成了一颗高兴的不能再高兴的心,这是我人生中第一次数学考满分。以前都是就差那么几分,所以考满分就成了我心目中的一个梦想,今天终于实现了这个愿望。

  回到家中,我想给妈妈一惊喜,哭着对她说:“妈妈……我数学……没……没考好……”妈妈担心地问:“怎么会考不好呢?你平时不是很努力的吗?”说完,我擦擦眼泪,忽然变了个脸说:“哈哈!妈妈你上当了!我考了100分,你以为你女儿有这么笨吗?”“唉!你这小丫头,演技到不错,长大了你就去当演员吧!” 说完我们都哈哈大笑了起来。

四年级数学日记 篇6

  6月6日星期三晴

  这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。

  我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的'数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。199元3罐的买21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的买21罐要299×3=897(元),299元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。

  后来,舅舅表扬我说:“看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!”听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27