二年级数学日记范文锦集八篇
时间过得真快,一天又过去了,一定有不少感想,这时候十分有必须要写一篇日记了。你所见过的日记应该是什么样的?下面是小编精心整理的二年级数学日记8篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。
二年级数学日记 篇1
二年级数学日记(一)
晚饭后,爸爸 、奶奶和我在看电视。这时妈妈端来一盆花生,说:“明天早上炸花生米,大家一起动手吧!”我说:“大家比赛吧,看谁剥得最快,让奶奶来当裁判。”爸爸用 27 秒剥了 9 个,妈妈用 36 秒剥了 9 个,我用 40 秒剥了 8 个。奶奶说:“怎么算呢:到底谁最快呀?” 我会算:
爸爸: 27 ÷ 9=3 (秒)妈妈: 36 ÷ 9=4 (秒)我: 40 ÷ 8=5 (秒)
爸爸得第一名,妈妈得了第二,我得了第三名。
我觉得学知识真有用, 谢谢老师很辛苦地叫我们学习知识,我一定好好学习。
二年级数学日记(二)
自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。比如,妈妈买了 10 袋牛奶,每天喝 2 袋,能喝几天? 10 ÷ 2=5 (天)。奶奶包了 20 个包子,我们一家有 5 口人,平均每人吃几个? 20 ÷ 5=4 (个)。爷爷有 9 只小鸟,平均 3 只小鸟放在 1 个鸟笼里,一共需要几个鸟笼? 9 ÷ 3=3 (个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题。
二年级数学日记(三)
今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。
二年级数学日记 篇2
今天我们进行了口算验收,第二节课,董老师进教室以后,吵吵闹闹的教室里忽然静得掉跟针都能听见。
时间很短,我知道需要抓紧时间,快快做完题,然后检查。同学们都抓紧时间写口算,随着短短的'三分钟,时间缓缓过去了,听着董老师的一声“停”组长又快又安静地把卷子交给了董老师。
下午,我听王子丞说:“雍嘉玮考了九十六分。”我想:“什么题错了?快让我看看!”唉!几道很简单的题我错了,真是不应该,我后悔无比,妈妈平时让我做口算,我都不做,结果后果很严重呀!
董老师通知十二月二十一日,学校口算验收,就剩十几天时间了,我要抓紧宝贵的时间,多多练习口算,考个好成绩,回家后给奶奶个惊喜。
二年级数学日记 篇3
我从小就是吃山村大鸣的鸡蛋长大的。今天,妈妈让我算一算我们家多久要订一箱山村大鸣的鸡蛋。
我听了,心想:先要把鸡蛋的总数算出来。于是,我打开箱子开始算。可是,我发现鸡蛋少了很多,这可怎么办呢?我想啊想,忽然,灵机一动。我估计了一下一层大约有15个鸡蛋,一共有三层,我用乘法计算:3×15=45(个)
我再算我们一天大约要吃几个鸡蛋,我和爸爸妈妈每人一天吃一个,外婆每天烧菜用两个,一天用掉5个。几乘5等于45?5×(9)=45(个)
“啊!妈妈,你九天就要订一箱鸡蛋!”我大叫起来。妈妈听了,说:“不算不知道,一算吓一跳,我们节省一点儿,一天吃三个鸡蛋,那可以吃多久呢?”
我又用乘法计算:3×(15)=45(个)那我们就可以吃15天啦!
算完妈妈出的`题目,我心想:如果没有这些乘法,我哪能算出这么多的题呢?乘法的用处可真大呀!
二年级数学日记 篇4
那天,数学的一个单元学完啦,老师就进行啦一次测试。
拿到试卷,我先大致浏览啦一下,嘿,好简单!我不禁沾沾自喜,立即拿起笔马不停蹄地奋笔疾书起来。“沙沙沙”不到20分钟,我就一口气答完啦所有的题目,笔朝桌上一扔,也不检查,就趴在桌上神思起来。想着想着,我好像听到啦冯老师那响亮的又略带点喜悦的声音:“徐浩宇100分!”又仿佛看见啦我满面春风,伴着同学们羡慕的目光和掌声走向讲台……我越想越得意,竟控制不住地笑啦起来。
真的到啦报分的那天,我自信满满地来到学校,走路时甚至连门都嫌小,更别说拿正眼看人啦。报分啦,看着同学一个个沮丧地下台,看着座位上等待报分的同学担忧的模样,我又忍不住地漾起笑容。突然一个冷冷的声音传来:“徐浩宇84,要严重批评。”我一下子僵住啦。我以为自己听错啦,环顾四周,发现全班同学都目不转睛地盯着我,我确定啦这一现实。我羞得满脸通红,真恨不得找个地洞钻进去。我呆呆地站起来 ,呆呆地取回啦试卷。
下课啦,我独自趴在桌子上,看着试卷上一个个的.红叉,又想到自己之前的骄傲自满,自以为是,真是后悔不已。突然,我感觉自己的视线模糊啦,眼泪从眼眶里顺着鼻梁流下来,滴在桌子上,滴在试卷上……
那一次,我哭啦,伤心地哭啦!
二年级数学日记 篇5
今天下午放学回到家,做完作业后发现我的生字本用完了,妈妈让我自己去买笔和本。我小心翼翼地过马路,绕开来来往往的车辆,到了商店,东西真多呀!我找到了放本和笔的.地方,可是,没有我要买的笔,只有水彩笔,该怎么办呢?没办法,只好买了水彩笔把。我看了看,水彩笔2块5角钱,本一块钱两个。我给人家付过账后,就立刻回家了。到家妈妈问我一共多少钱,我告诉妈妈一共3块5角。
聪明的同学们,你算出来水彩笔和本一共多少钱了吗?数学王国真有趣啊!
二年级数学日记 篇6
今天放学后,我做完作业便自觉地翻开了数学课外书,里面多半是思考题,我认真地阅读起来。无意中,有道思考题,可把我难住了。题目是这样的:1只小猪的重量=6只鸡的重量,3只鸡的重量=4只鸭的重量,2只鸭的重量=6条鱼的重量,问2只小猪的重量=几条鱼的重量?我又认真地读了一遍题目,可还是不会。就这样,两个想法在我脑袋中闪来闪去,似乎在打架:做?还是不做?既然思考题是锻炼思维的,那就做吧。于是,我认真分析起来。
开始解题了。根据“1只小猪的重量=6只鸡的重量”,“3只鸡的重量=4只鸭的重量”,可推出“1只小猪的重量=6只鸡的重量=8只鸡的重量”,又根据“2只鸭的重量=6条鱼的重量”,可推出“8只鸭的.重量=24条鱼的重量”,进而推出“1只小猪的重量=24条鱼的重量。所以,2只小猪的重量=48条鱼的重量。
“Oh,my god!我做出来了!”妈妈被我这喊声吓掉了魂,随后,仔细地检查我做的思考题,(www。kuaidu。com。cn)带着怀疑的语气问我:“这真是你做的?”我急忙说:“不是我,难道是你啊?”妈妈见我那副急样子,连忙竖起大拇指,说:“乖女儿,你真聪明,长大一定会成材!”我听了,心里都乐开了花。
二年级数学日记 篇7
今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的`思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条
棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
二年级数学日记 篇8
下午,我、爸爸、妹妹和叔叔一起去挖竹笋。到了挖笋的地方之后我们就开始找笋了。很快,我们找到了一些笋,我们找到的都是有点冒尖的',我们把找到的笋挖都出来了。其中,我挖了一个笋,但没有挖出来,因为锄头太重了。
【二年级数学日记】相关文章:
数学日记 数学日记二年级下册04-02
二年级的数学日记11-21
数学日记二年级03-19
数学的日记 关于数学的日记06-13
二年级学生数学日记11-21
关于二年级的数学日记11-17
二年级寒假数学日记12-20
二年级学生的数学日记[经典]07-15
数学日记二年级下册02-02
二年级优秀数学日记01-14