当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 小学四年级数学日记

小学四年级数学日记

时间:2023-03-27 09:53:24 数学日记 我要投稿

有关小学四年级数学日记汇编六篇

  一天的生活不知不觉间结束了,想必大家都学习了不少新知识,不妨坐下来好好写写日记吧。怎样写日记才更能吸引眼球呢?下面是小编为大家整理的小学四年级数学日记6篇,希望对大家有所帮助。

有关小学四年级数学日记汇编六篇

小学四年级数学日记 篇1

  20xx年XX月XX日 星期X 天气XX

  今天和妈妈一起来到了菜场,我和们买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:

  (2X2) (3X1) (3X2) (2X1)=15(元)

小学四年级数学日记 篇2

  20xx年XX月XX日 星期X 天气XX

  今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。我的`鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸钓的鱼又大又多,大的有35厘米长。而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!

小学四年级数学日记 篇3

  xx月x日 星期x天晴

  今天,我要做两个实体图形,一个长方体和一个正方体。

  我先准备工具,一个萝卜,一个土豆,一把刀和一个菜板。

  我先用尺子在萝卜上画出一个长方形,在用刀沿着边切成长方体,按照这个程序我用土豆做出了一个正方体。

  长方体的前面的长是:4cm, 宽是:3cm,面积是:3X4=12(平方厘米),上面的长是:3,宽是:2,面积是:3X2=6(平方厘米),左面长是:4cm,宽是:2cm,它的面积是:4X2=8(平方厘米)。长方体对面两图形的面积是相等的`,所以,它们的面积分别是:12,6,8平方厘米。正方体的边长是:2cm,它的面积是:2X2=4(平方厘米)。正方体的六个面的面积都是相等的,所以,它们的面积都是4平方厘米。

  通过这次动手实践,我了解了正方体和长方体的基本特征。

小学四年级数学日记 篇4

  今天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人许多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每一个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“

  吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。

  10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。

  别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的`数字呢!

小学四年级数学日记 篇5

  xx年xx月x日,星期x,晴。

  数学问题,处处可见。今天,我在买菜的过程中就遇到了好几个数学问题。

  早晨,我们一家吃过早饭,便匆匆赶去菜市场买菜。今天还想要吃红烧肉呢,不买点儿肉怎么做?这不,数学问题可就来了。

  首先,我们来到卖肉摊前,阿姨热情地招呼着我们,问道:“你们需要点什么?”我说:“阿姨,请问五花肉多少钱1斤?”“8元一斤。”阿姨说着随手拿起一块五花肉一称,问道:“10元钱的,行吗?”“行啊。”我回答道。买完后,我便思考起来:如果设斤数为X,那么方程就是8X=10。经过求解,结果X=1.25。

  然后,我们又来到豆腐摊前,我指着嫩豆腐问道:“阿姨,请问嫩豆腐多少钱1斤?”“2元5角。”阿姨答道。“那给我称个2元钱的吧!”我说完,便将2元钱递了过去。当阿姨递给我嫩豆腐后,便思考起方程式来:如果设斤数为X,那么方程就是2.5X=2,在两边同时除以2.5,2.5X÷2.5=2÷2.5,X=0.8,斤数为0.8!因为解了一道方程,我感到兴奋极了。

  接下来,我们买了青椒,妈妈捡了半袋子,递给了卖菜的叔叔。叔叔笑着说:“3元1斤,共4.1元,我给你便宜点儿,就给4元钱吧!”我便用心地想:“设斤数为X,3X=4,3X÷3=4÷3,咦,怎么是个循环小数?我犯难了。对了,老师说过,一般情况下保留两位小数,X≈1.33,原来如此!

  最后,我们还买了其它的'菜。期间,我解开了一个又一个的谜团。我不由地感叹:数学应用竟然这么广!

  数学王国真奇妙!生活中,其实还有许许多多的数学问题,等待我们去发现、去探索……

  我一定要好好学习数学,让自己变得更聪明!

小学四年级数学日记 篇6

  X月X日 星期X 天晴

  这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

  总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

【小学四年级数学日记】相关文章:

数学小学日记11-23

小学的数学日记04-09

数学日记小学11-03

小学的数学日记11-22

小学数学日记06-21

小学四年级的数学日记04-29

小学四年级的数学日记11-22

数学的明珠小学数学日记04-11

小学四年级学生的数学日记03-19

小学四年级数学日记精选04-10