三年级数学日记模板集合8篇
一天的生活不知不觉间结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?这时候,最关键的日记怎么能落下。怎样写日记才更能吸引眼球呢?下面是小编精心整理的三年级数学日记8篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
三年级数学日记 篇1
今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重( )?每个荔枝重( )?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?
妈妈说:没有。我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化。妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?
我说:这还不简单5*6=30 30/5=6 2*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240 240/8=3 030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的`东西,就比较容易了。
三年级数学日记 篇2
今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。
我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了20xx元,第三次取了20xx元问:一共取了多少钱?3000+20xx+2000=7000(元)答:一共取了7000元(条件、关系)。
我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元(条件、关系)
报夏令营花了20xx元,问:还剩多少钱?6470-20xx=3470(元)答:还剩3470元(条件、关系)。
报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元(条件、关系)。
生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元(条件、关系)。
取得7000元就这样花完了啊呜呜呜呜。
三年级数学日记 篇3
星期五的'早晨,空气特别的新鲜,学校组织我们三到六年级的学生去秋游。我们秋游要去三个地方,分别是:东莞展览馆、东莞地震科普馆和广州南湖游乐园。我们先去广州南湖游乐园,一到了那里,我就看见很多好玩的东西,有海盗船、激流冲浪、海豚跳等等。我玩了海盗船,这个游戏特别刺激,我坐在船里,然后,那个船就会慢慢地荡起来,荡得特别高,吓得我们都喊出声来。我们还拍了几张相片留念,那不知多有趣了。然后,我们又坐车去东莞展览馆、东莞地震科普馆参观完后,就回家了。这就是我们今年的秋游。
三年级数学日记 篇4
今天,我到大姨家学做面包。我们要做1个900克的甜面包。一切准备好后,开始做面包了。
我把面包机里的配料桶拿出来放在桌子上,大一让我先倒入310毫升的水;再加入三大勺植物油,大约45克;再放入1小勺盐,大约6克。按大姨的'要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大约90克;放进三大勺奶粉,大约50克;接着又倒进3杯和3/4杯地面包粉,大约500克。当然,最后大姨说绝对不能忘记我们做面包的必备品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大约12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包机里让面包机制作了。
过了2小时16分钟,一阵香味扑鼻而来,过了44分钟1个900克地甜面包终于做好了。我把所有的配料重量加起来应该是1013克,为什么甜面包只有900克呢?大姨告诉我,原来在烘烤过程中蒸发了113克的水。
我把面包从配料盒里拿出来,吃一口,啊!香甜可口,回味无穷!
三年级数学日记 篇5
近段,数学王国里很热闹,你知道发生什么事了吗?下面就和我一起走进数学王国里看一看吧!
“公民们”主持人“0”拿着话筒说:“我宣布,有点大赛现在开始,请一号参赛者线段登场!”。
线段说:"你们好,我是你们的老朋友线段,相信大家对我很熟悉,我的特点是;有两个端点、我是直的人们可以测量出我的身高,但我的个子不能随便长
因为我有两个端点。生活中我出现在书的边上,桌子的边上。。。。。。总之,我无处不在,希望评委能支持我,谢谢大家!
“下面有请二号选手射线上场!”主持人“0”说。
射线说“我是射线,又与大家见面了。我的'特点是:只有一个端点,无端点的一边可以无限延长,我也是直的,你们是测量不出我的身高的。在生活中,我出现在手电筒里,车灯上等地方,我也是无处不在噢!谢谢大家对我的支持。”
“下面有请三号选手直线登场!”主持人“0”再次宣布。
直线说“嗨,大家好,我们都是老朋友了,相信你们一定知道我的名字。哦,你说对了,我确实是直线,我的特点是没有一个端点,我和一号二号选手一样也是直的,我的两边都可以无限延长,你们谁都测量不出我的身高。我在生活中虽然不经常被人用到,但我还是希望所有的人都能支持我,让我留在这个舞台上,谢谢!”。
“1”和“2”两个评委可犯难了,一时不知道 奖杯该发给谁了,同学们,你们说呢?
三年级数学日记 篇6
今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?
这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!
哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。但不是所有的`161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓;多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。
知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人;因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。
三年级数学日记 篇7
20xx年X月X日星期X晴
阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的……我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6.00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就最后一个嘛!”我恳求地说。“好吧,就最后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。
到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6,嗯......25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了。
20xx年X月X日星期X晴
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的`脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
三年级数学日记 篇8
今天我们家来客人了,妈妈叫我到超市里去买一些东西回来。这是我第一次自己单独去买东西,是妈妈别有用心,锻炼和培养我的胆量和独立生活的能力。
我拿着妈妈写好的购物清单和100元钱,一路小跑着、唱着欢快的歌儿,兴奋地来到了丹阳超市。超市里的东西真多呀!各种各样的货物摆得整整齐齐的,我照着清单首先在货架上拿了一瓶老陈醋、一瓶酱油和一袋鸡精放在篮子里,我看了一下上面标的'价格,每瓶老陈醋的单价是8元5角,每瓶酱油的单价是7元5角,每袋鸡精的单价是6元1角,这三样加起来是22元1角。接下来,我请营业员阿姨帮忙称了5斤大米,每斤大米的单价是4元4角,5斤大米一共22元钱,我提着篮子来到收银柜台,营业员阿姨拿着扫描仪对着每样物品的条形码一扫,电脑马上算出了我买的东西一共是44元1角,我拿出100元给营业员阿姨,说:“你应该找给我55元9角钱。”付完账,我高兴地提着蓝子回家了;妈妈夸我长大了,是个能干的小帮手。
【三年级数学日记】相关文章:
数学三年级日记11-16
数学日记三年级04-23
三年级的数学的日记04-28
关于数学的三年级日记04-16
三年级关于数学的日记04-06
小学三年级的数学日记11-09
数学三年级日记【精】11-29
数学三年级日记【推荐】11-29
【热门】数学三年级日记11-29
数学三年级下册日记12-10