精选六年级数学日记范文集合九篇
一天的时间眼看就要结束了,一定有不少感想,是时候认真地写好日记了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编帮大家整理的六年级数学日记9篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
六年级数学日记 篇1
我们生活中处处有数学,事事也离不开数学,我从一上学就对数学产生了浓厚的兴趣,尤其喜欢测量和计算,在姥爷的指导下,我不但学会了计算三角形和多变形的面积,还学会了计算长方体和正方体的体积。
我想:规则物体的体积用数学公式计算并不难,如果是不规则物体,它的体积该怎样计算呢?我把我的想法告诉了姥爷,姥爷给我找了两块不规则的鹅卵石和一个脸盆,让我自己想办法用学到的知识计算出鹅卵石的`体积。我想来想去,突然灵机一动,想起了水,对呀!用水测量,于是,我用脸盆接了半盆水,把鹅卵石放入水中,使鹅卵石被水淹没,待水面平静后,在水面处做上记号,拿出鹅卵石,称出水盆(包括水)的重量是1520克,然后,再往脸盆里加水,一直加到放鹅卵石时水面的记号处,再称出脸盆(包括水)
六年级数学日记 篇2
生活中的数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18.5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15.25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=12.333(天)约是13天写完,这样就可省下更多的'时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7。5+9=49.5(元)
生活中的数学多的数不胜数,等待你我去发现!
六年级数学日记 篇3
通过写数学日记,同学们可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。为大家提供了六年级数学日记400字,希望能够真正的帮助到大家。
以前,我一直以为学习“求最小公倍数”这种知识枯燥无味,整天与”求11和12的最小公倍数”类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。
那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐公共汽车去青少年宫。我们爷俩坐的是3路车,快要出发的时候,1路车正好也和我们同时出发。
此时爷爷看着这两路车,突然笑着对我说:”小溦,爷爷出个问题考考你,好不好?”
我胸有成竹地回答道:”行!”
“那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,3路车每5分钟发车一次。这两路车至少再过多少分钟后又能同时发车呢?”
稍停片刻,我说:”爷爷你出的这道题不能解答。”爷爷疑惑地看着我:”哦,是吗?”
“这道题还缺一个条件:1路车和3路车的起点站是同一个地方。”爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的.脑袋,笑着说:”我这个'数学博士'也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是小溦想得周全。”我和爷爷开心地哈哈地大笑起来。
此时爷爷说:”那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:”再过15分钟。
因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3х5=15),所以15就是它们的最小公倍数。也就是两路车至少再过15分钟能同时发车。”爷爷听了夸我:”答案正确!100分。”
“耶!”听了爷爷的话,我高兴地举起双手。
从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。
六年级数学日记 篇4
学会从多种角度思考解决问题
最近学习用混合运算解决生活中的实际问题,在课堂上讲解例题时,我将每道题的多种方法都让孩子做为了解,增强孩子的思维。
例如:每个方阵有8行 , 每行10人,3个方阵一共多少人?
讨论:同桌之间说说如何求解?
交流:
生1:8×10×3
=80×3
=240(人)
师:8×10表示?
生1:一个方阵的人数
师:再乘3?
生:就变成3个方阵的人数。
师:对。我们在一起看看他的方法。要求3个方阵的人数,先求什么?再求什么?
生:先求一个方阵的人数,再乘3就是3个方阵的人数。
师:谁的方法和他一样?
生:我用分步和他的方法一样。
8×10=80(人) 80×3=240(人)
师:分步也可以,但是一定要注意单位名称。还有吗?
生:我写的是带小括号。 3×(8×10)
师:你的方法也很好,和大家说说先算什么?
生:有括号的,先算括号里的。
师:对,小括号有优先的权力,先算小括号里的,8×10=80,也就是一个方阵的人数,再乘3,就是3个方阵的总人数。
带小括号的和上面都是同一种方法,只是不同的形式。你们可真厉害,一种方法列出了多种算式。还有其他的不同方法吗?
生2:8×3×10
师:给大家讲讲你列的算式?
生:8×3=24,求的是3个方阵一共有几行。然后每个方阵有10行,也就是24个10。
8×3×10
=24×10
=240(人)
师:谁的方法和他一样,但是形式不同。
生:分步:8×3=24(人) 24×10=240(人)
师:你们认为他写的对吗?(孩子们没有发现)
8×3求的是什么?
生:3个方阵有几行?
师:对,那么第一个算式的单位应该用“行”,而不是“人”。一定要根据每一步求的是什么来选择合适的单位。
生: 10×(8×3)
师:很好,但是这个怎么计算?说说运算顺序。
生:有括号的先算小括号里的。
师:方法二中同样有三种不同形式的算式,但是思路是一样的。还有和前两种思路不同的方法吗?(此时举手的很少,有个孩子唯唯诺诺的举着小手,似乎又要放下,我立刻叫他来说说)。
师:说说你的想法。
生: 3×10×8
师:能说说你怎么想的。
(孩子笑笑,没有回答,我想可能是蒙出来的,或是觉得反正得数和前面一样,应该对,但自己并不懂)
师:那我们一起想想这道题这样列式可以吗?
3×10×8,3×10表示什么?我在黑板上画了第一个方阵的.第一行:10人,接着又画了第2个方阵的第一行:10人,又画第3个方阵的第一行:10人,问孩子们这是什么?
生:(有些孩子似乎明白),3个10,
师:3个10代表哪的人?
生:3个方阵的第一行的总人数。
师:对,是3个方阵第一行的总人数,每行人数一样吗?
生:一样。
师:对,接着怎么办?
生:有8行,再乘8.
师:对,那同桌之间在说说这个算式每一步的含义。
孩子交流完
师:这个思路可以吗?
生:可以。
师:这个思考不太容易想,我们一起看看我们想出来的方法。
生:有好多。
师:希望在以后的学习中你能多动脑筋,从多方面来思考,就能找到解决数学问题的方法。
课堂上我花很长时间和孩子一起来解决这一道题,我觉得是值得的,因为可以让孩子感知数学神奇,让孩子感受其实数学并不难,碰到不会的题试着从不同角度来思考,一定会找到解决问题的答案。
六年级数学日记 篇5
今天,我在完成作业之后,在看书的时候,找到了一本很有意思的数学题集。在那本书里我找到了一道很特别的题。
这道题是这样的:甲、乙两人各有一笔存款。现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲的.剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的总钱数是14800元,原来甲乙两人各有多少存款?(不考虑利息)。这道题难就难在只知道剩余的钱的总数,还要求原来两人分别有多少钱。
这道题可把我难倒了,我绞尽脑汁也想不出来。没办法,我只好去请教我妈妈。妈妈仔细地看了看题,想了会说:“这道题可以用二元一次方程来解,设甲的存款原来有X元,乙的存款原来有Y元。”便叫我自己去想怎么列方程。我前思后想,终于列出了一个式子:
x(1-20%)+Y(1-20%)=14800。我实在想不出接下来该怎么做了,于是我只好再求助于妈妈。妈妈对我说:“二元一次分程需要两个方程才能把答案解答出来,你还需要再列一个方程,然后把两个方程转化为一个方程,就可以算出来了,你去试试吧。”我反复读题想出了第二个方程。x(1-20%)+400= Y(1-20%)。当我看到这个式子时,我恍然大我,明白了妈妈那句话的意思。我把第二个方程变为
x(1-20%)= Y(1-20%)- 400代入第一个方程,推算出第三个方程:Y(1-20%)- 400+Y(1-20%)=14800,即80% Y – 400+80% Y =14800,即可算出Y=9500(元),X=(9500×0.8-400)÷0.8=9000(元)。
我终于把它解出来了。我明白了一个道理:二元一次方程归根结底就是一元一次方程。
六年级数学日记 篇6
5月6日 星期四 晴
开学已经3周了,咱们已经把第一单元――比例的知识学完了。经过这3周的学习,我明白了表示两个比相等的'式子叫做比例;明白了图上:实际=比例尺;明白了求比例中的未知数叫做比例;明白了两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数比值必须,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系;明白了两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数比值必须,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系叫做反比例关系。
学习了比例的资料,我觉的很搞笑。
六年级数学日记 篇7
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的'3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树与梨树各多少棵?
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树与20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
六年级数学日记 篇8
7月25日 数学日记 星期四
早上,我和妈妈去买菜,到了菜巿场。妈妈问我:“我们要买3元的冬瓜、10元的猪肉和1斤6元的鸡蛋,一共要几元钱?”我想了想,3元加10元再加6元等于19元。
是19元对吗?”妈妈给了钱,说:“对!真是个聪明的`孩子”老板说:“算得真快,给你要的东西”。我和妈妈一边买菜一边说话,觉得又可以跟妈妈聊天又可以学到知识。
六年级数学日记 篇9
以前,我一直都对自己的数学成绩不稳定而烦恼。因为每次考试我总不能如愿拿到100分。每次考得不好,回家总是要遭到对我数学要求很高的爸爸的质问,而我却找不出理由解释。因为错的题目都不是难题。可见,我是败在“粗心”上啦!所以,我一直都在苦苦的寻找着克服“粗心”毛病的好方法,我可不想每次都遭爸爸的拷问。
我不敢相信,我找了将近一年多的方法竟然在一次数学考试后找到啦!真是“有心栽花花不开,无心插柳柳成荫”啊!
在今天数学期中考试中,曹老师在考前一再提醒我们,每个题都要要打打草稿再写到试卷上去,检查时也得在草稿纸上再算一次。开始考了,我认真的答着题,当然,也不忘老师的提醒,在草稿纸上一笔一划的写着算式,还不时请尺子来帮忙。我把每一道题都在草稿纸上算两三遍,再验算一次。为了保险,每一道应用题,我都把过程写了下来,每写一步,先想想理由,再写下一步。为了使自己看得清草稿,我一改往日的乱写乱画,草稿纸上的'字也写得工工整整的。我时而闭眼冥思,时而低头默想。哈!终于顺利答完了试卷!我长吁了一口气!一看时间,还有15分钟,我觉得应该再检查一遍,不怕一万,只怕万一嘛。我又拿起尺子和铅笔,又慢慢地琢磨起每一题来。收完卷,老师又收了草稿纸。只听曹老师一个劲的表扬我,说我的草稿书写得很工整,考得应该不错!我有点胜利在望的感觉!
试卷发下来了,我的数学果然考了100分!我内心一阵狂喜!看样子打好草稿真是一种克服粗心的好办法!后来我总结了经验,以后做题,每写一步,都要认真思考,一步三回头,发现错误,就会立即改正。不然,当你走完全程时,再回过头来找错误,可就难得多了,而且更重要的是,草稿不仅要写,而且要认真写,这样你的心也会随之静下来。如果你的草稿乱写乱画,那你可能啥都看不清,就算看得清,也要费很长时间去辨别。有了这把金钥匙,我再也不用担心“粗心”这个“大敌人”啦!
【六年级数学日记】相关文章:
数学日记六年级12-01
数学日记六年级[精选]05-20
数学日记六年级的07-06
六年级日记:数学01-25
数学六年级日记01-25
六年级的数学日记09-19
数学日记小学六年级07-23
六年级数学日记【精选】01-24
关于数学日记六年级03-25
[推荐]数学日记六年级05-20