精选三年级数学日记模板汇总6篇
忙碌而充实的一天结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,不如趁现在好好写一篇日记。好的日记都具备一些什么特点呢?下面是小编精心整理的三年级数学日记6篇,希望能够帮助到大家。
三年级数学日记 篇1
今天,我和爸爸测量了我们家房间的面积。测量情况
(一)、客厅:9.6m×3.9m=37.44(m2)瓷砖:0.8×0.8=0.64(m2)块数:37.44÷0.64≈59(块)金额:59×140=8260(元)
(二)、主卧室:3.2×4.9=15.68(m2)木地板:0.19×1.2=0.228(m2)块数:15.68÷0.228≈69(块)金额:69×55=3795(元)
(三)、次卧(1):2.4×3.2=7.68(m2)木地板:0.19×1.2=0.228(m2)块数:7.68÷0.228≈34(块)金额:34×55=1870(元)
(四)、次卧(2):3.1×2.7=8.37(m2)木地板:0.19×1.2=0.228(m2)块数:8.37÷0.228≈37(块)金额:37×55=20xx(元)
(五)、厨房:2×2.9=5.8(m2)瓷砖:0.32×0.32=0.1024(m2)块数:5.8÷0.1024=57(块)金额:57×26=1482(元)
(六)、储物间:1.6×2.3=3.68(m2)瓷砖:0.32×0.32=0.1024(m2)块数:3.68÷0.1024=36(块)金额:36×26=936(元)
(七)、卫生间:1.9×2.9=5.51(m2)瓷砖:0.32×0.32=0.1024(m2)块数:5.51÷0.1024≈54(块)金额:54×26=1404(元)
共计:19782
三年级数学日记 篇2
今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要就是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心的心理交了一元钱。
今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要就是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心的心理交了一元钱。
我跟着老板走进店内,他便开始提问:“小明去书店买书,买了17本99元钱的书,他一共花了多少钱?”他一说完,便露出了狡诈的目光,接着开始计时。时间一秒一秒的过去,我的汗水也一滴一滴地流下来,这99乘17不用竖式计算怎么算得出来呢?就在这时,我灵光一闪,《口算速算天天练》里有一页不就是这样写到:一个100以内的'数乘99的速算方法就是:用这个数先乘100,再减去这个数即可。想到这,我便脱口而出:“1683。”我刚说完,那位老板差点摔倒在地,他一看计时器,才28秒,无可奈何地给了我钱。
我拿着30元走出商店,望着别人那羡慕的目光,别提有多高兴了。这时,我想:数学并不仅仅就是1+1的计算,它在生活中用途也很广,除了这件事外,买东西等事都用得到数学。所以,我再次想说:“数学,真有用。”
三年级数学日记 篇3
星期日,妈妈让我做了一道数学题,题目是这样的.小明到超市买糖,正好碰到打折促销.一包糖原价6元,买第二包则半价.小明买了9包糖,一共要多少钱?买的9包糖比打折前便宜了多少钱?
读题以后我不明白了,第二包半价是什么意思,哦,就是第一包的一半,6元的一半是3元,那要9包呢?我左思右想,终于通过和妈妈一起画图才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此类推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………..爸爸叫我用两种方法算,第一种方法我看了图后会做了.5×6=30元、4×3=12元、30+12=42元,一共就是42元。第二种方法我就不知道了,爸爸说可以分组找规律,哦,我明白了,在原来的图上可以分成4组,每组两个数加起来是9元,4×9=36元,再加上第9包6元后也等于42元。
接下来第二个问题比打折前便宜多少钱就简单了,先算出原来的价钱,9包糖,每包6元,就是6×9=54元。把原价算出来就可以算出便宜多少了,54-42=12元。
这道题其实很简单,只要脑筋转一下就行,妈妈说我不肯动脑筋,我发现的确是的,我看到复杂一点的`问题就想做逃兵。妈妈一句话说得非常好:“只有懒孩子,没有笨孩子。”我一定记住这句话,要勤奋学习。同时通过做这道题目,我发现做题时借助一些图表,更有助我们分析和解决问题,更加容易理解题目,这也是爸爸每次给我分析题目时用的最多的方法,以后解题的过程中,我要多多借助这个好工具。有了它,数学也不是那么难了。
三年级数学日记 篇4
今天,妈妈叫我去超市买笔记本,她给了我50元钱,我拿着钱,高高兴兴地去超市买笔记本。
到了超市,我走上前去问售货员阿姨:“请问,这个笔记本几元钱一本呀?”“8元”阿姨亲切地回答我。我在心里仔细地想着:妈妈给了我50元钱,最多可以买几本呢?还能剩多少元呢?
我用教师教给我们的`方法,我很快就算出来了,想:50÷8﹦6……2,哦,原来我最多可以买6本,售货员阿姨还应给我找回2元钱。
看着售货员阿姨给我找回的2元钱,确定自己算对了,心里开心极了,因为我能够准确地运用教师教过我们的数学知识。
三年级数学日记 篇5
我们这个星期学了平行四边形,知道了什么是平行四边形。
平行四边形就是对边平行并且相等,对角相等,平行四边形很不稳定,容易变形。我还知道正方形和长方形是特殊的平行四边形,正方形的四条变都相等,四个角都是直角。长方形的.对边相等,四个角都是直角。
一天,妈妈带我出去买东西,妈妈看见了房子上的窗户就问我:“窗户是什么形状的?”我想了想说:“有正方形还有长方形的,他们都是特殊的平行四边形。”妈妈听了,笑眯眯地对我说:“铭铭真不错,又学了好多知识!”
学了平行四边形,我就像充满智慧的小鸟,飞上了蓝天,我在学习平行四边形中有了经验,在生活方面上也有了很大的进步。
我知道了知识的重要性,知识是智慧的火炬,知识是走向文明的桥梁。我要在以后的成长中不断的学习,不断的进步。
三年级数学日记 篇6
今天,我和妈妈去书城买书,我看看这本,不好,我看看那本也不好,最后,我看中了一本名叫《一年级的小豆豆》这本书。我拿着这本书到妈妈身边说:“妈妈, 我要买这本书。”妈妈说:“走,我们去付钱,不过,付完钱,我有个问题要问你。”我说:“好。”我们走到付钱的地方,把钱付了,这是,妈妈便说:“假如, 妈妈带了100元钱,这本书要15元,可以买几本,还剩几元?”我立刻用老师教过的.商是一位数的除法开始计算,算好了,我就 说:“100%5=6(本)……10(元)答:可以买6本,还剩10元。”妈妈说:“你答对了。”说着,我们就高高兴兴的回家了。
【三年级数学日记】相关文章:
数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02
数学的日记 关于数学的日记06-13
三年级的数学日记11-22
【精选】数学日记三年级04-01
数学日记三年级01-20
数学三年级日记07-26
数学三年级日记11-16
数学三年级日记【精】11-29
数学三年级日记【推荐】11-29
【热门】数学三年级日记11-29