【实用】四年级数学日记集锦10篇
一天的时间即将结束了,相信大家一定感触颇深吧,这也意味着,又要开始写日记了。日记你想好怎么写了吗?下面是小编帮大家整理的四年级数学日记10篇,希望能够帮助到大家。
四年级数学日记 篇1
11月14日星期日天气:晴
我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的'接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”
开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。
我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。
四年级数学日记 篇2
数学在生活中无处不在,我们身边时不时就会看到它的影子。
晚饭后,我和外公、外婆一起去散步。夜幕初垂,华灯初上,延政路两旁的路灯向远处延伸着。突然外婆问道:“你们知道这个路灯上有多少个灯泡吗?答对有奖!”原本毫无兴趣的我也来了兴致。对了,差点忘记告诉大家路灯长什么样,它就像一个三层的小金字塔,由上往下数量逐渐增加。(后来算出:第一层1个灯,第二层3个灯,第三层6个灯)没发现规律的`我还傻傻地围着电线杆绕着圈数:“1,2,3……7个!”我兴奋地喊了出来。“NO!”外婆说道:“再想想!”“难道是8个?”我问道。外婆俏皮地说:“你当这是猜谜语呢!”什么,还是错的,这可是我历经千辛万苦数出来的。这时,外公也像猜谜似的:“7个?不,是9个!难不成是8个?”外婆终于忍不住公布正确答案:“是10个!”过了一会儿,外公若有所思地说:“原来是这样,1+3+6=10”这时什么意思。外婆解释了,我们先把最上面一层不看,第二层就一目了然是3个,第三层,从我们所能看到的那一面可以发现与第二层的每一个灯泡都对齐,就相当于3*2=6,然后把每层的个数相加就是10盏路灯了。
只要细心,就可以和数学成为好朋友。
四年级数学日记 篇3
前几个月,老师教了我们千米和吨的知识。今天爸爸妈妈还有外婆带着我去恐龙园玩。
一路上,我看见了许许多多的路牌:有60Km,指的是汽车每小时行驶不能超过60公里;还有12t,指的是这座桥的载重量不能超过12吨。
准备上高架了,这时,在我的右边出现了一个路牌,是80km。我的心里顿时有一个疑问:为什么地面上的路牌是60km,而高架上的路牌是80km。我把这个问题告诉了妈妈,妈妈用亲切的'口吻回答道:“因为高架上没有红灯,非机动车和行人都不允许上来,所以高架桥上的路牌是80km。”妈妈这样一说,我马上就懂了。
这一路上的知识可真多啊!
四年级数学日记 篇4
妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。
我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的'2.50元一瓶,我计算了一下(2.50—2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。
原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。
四年级数学日记 篇5
我喜欢集邮,也喜欢邮票。今天,我就从一套邮票中发现了一个数学问题。我有一套1978年的“钢铁”邮票。一共五枚,每枚八分。在当时,这一套邮票值5×8=40(分)=4角,只不过4角而已。转眼间,26年过去了,这套邮票也值钱了。
现在,这套邮票要16元才能买到。是当年的40倍。平均每年涨了40÷26=1.53……(倍)。要是按照每年一套邮票价值是上年的两倍来算,要是把我们家的'邮票都卖出去,可就发大财了!
四年级数学日记 篇6
今天,妈妈给我买了一盒漂亮的'牙膏,里面还送一了副冒险棋。棋面上有1-80的数字,一个骰子,还有4个小圆形。棋的游戏规则是:两个人轮流投骰子,按点数前进,到位后再按圈内的文字要求走棋,以先到终点者为胜者。
我和妈妈各拿了一个小圆形,我先抛骰子,妈妈后抛骰子,一会儿妈妈从25退到了20,一会儿我从64进到了78了。妈妈笑着说:“你赢了!”我觉得这种数字游戏非常好玩。
四年级数学日记 篇7
0是一个神秘的数字,它好像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个非常重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。
这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简单的'题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题的时候,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!
如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!
通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果非常严重。
四年级数学日记 篇8
今天,我们学习了平行四边形这个单元的第一个内容——垂直与平行。
我们学习了一个个非常有用的小知识,我把“它”们组成了一小段话:在同一个平面内不相交的两条直线叫做“平行线”,也可以说这两条直线“互相平行”。如果两条直线相交成直角,就可以说这两条直线“互相垂直”,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂足。上课时,老师还叫我们小组讨论一个问题:哪一条线段最短?经过我们的几番言语,最终,得出了一个结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的。后来,我们还跟老师学习了怎样画平行线;画平行线,只需要用上三角尺和直尺来画。在两条平行线之间画几条与平行线垂直的线段,
我用尺子量了量这些线段的长度,惊奇的发现了:两条平行线之间的.距离是相等的。
这就是我的数学小日记!
四年级数学日记 篇9
劳动节,我们全家人出去吃火锅,我们点了21样菜,共120元,喝了6瓶啤酒,每瓶4元,喝了1扎西瓜汁25元,其它花费85元,爸爸问:我们总共花了多少钱?
我计算:120+6×4+25+85=254元。我说:我们总共花去254元。服务员阿姨还送了2样小礼品和20元的代金券。今年端午节,我们大家都过得很开心。
四年级数学日记 篇10
暑假时,妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去掉了,改成铺地砖,正在计算面积时,我兴高采烈地要求:“妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3.8米,它的面积应该是5*3.8=19平方米。我自豪地告诉妈妈,买19平方米的地砖就够了。妈妈笑着问我:“我要买的.是边长6分米的正方形地砖,你能告诉妈妈大约需要多少块吗?”我一下子愣住了,平静了一会,我想到:我先计算出妈妈需要每块地砖的面积,再用客厅面积除以它的面积,不就能得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6*6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米约等于52.78,那妈妈客厅的地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉妈妈:“妈妈,买53片就行了。”
妈妈夸奖我知道把学到的知识用到生活中了。可是买单时,我却看到妈妈买了56片,我奇怪地问妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”妈妈告诉我,因为在施工的过程存在损耗,假如不小心在切割时尺寸不合适,那就需要重切,所以购买时要比实际数量多一些,她还告诉我,生活是具体的,在有效运用数学方式时,还必须要多想想生活中的实际,才能让数学真正贴近我们的生活。
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级11-15
四年级的数学日记10-24
【经典】数学日记四年级05-13
数学的日记 关于数学的日记06-13
四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19
小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
四年级暑假数学日记11-07
四年级数学的日记11-16
四年级寒假数学日记12-27