当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 二年级数学日记

二年级数学日记

时间:2024-09-02 10:05:07 数学日记 我要投稿

关于二年级数学日记合集9篇

  即将要到一天的结尾了,我们一定有不少所感触的事情吧,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。如何把日记做到重点突出呢?以下是小编精心整理的二年级数学日记9篇,希望对大家有所帮助。

关于二年级数学日记合集9篇

二年级数学日记 篇1

  今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”

  我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。

  哈哈!难不住我吧!”

二年级数学日记 篇2

  晚饭后,爸爸 、奶奶和我在看电视。这时妈妈端来一盆花生,说:“明天早上炸花生米,大家一起动手吧!”我说:“大家比赛吧,看谁剥得最快,让奶奶来当裁判。”爸爸用 27 秒剥了 9 个,妈妈用 36 秒剥了 9 个,我用 40 秒剥了 8 个。奶奶说:“怎么算呢:到底谁最快呀?” 我会算:

  爸爸: 27 ÷ 9=3 (秒)妈妈: 36 ÷ 9=4 (秒)我: 40 ÷ 8=5 (秒)

  爸爸得第一名,妈妈得了第二,我得了第三名。

  我觉得学知识真有用, 谢谢老师很辛苦地叫我们学习知识,我一定好好学习。

二年级数学日记 篇3

  今天上午第二节课,董老师迈着急促的脚步走进教室,说要口算测试了,我赶紧拿好文具盒,老师发下卷子后,我急忙写好班级、姓名和学号,只听老师说:“预备,开始。”教室里很安静,只能听见“沙沙沙 沙沙沙”写字的声音,我写完了刚准备把卷子交给董老师,这时杨辰浩也交卷子,只听董老师说:“不交,回坐位检查,”我连忙收住脚步,又过了一会儿,董老师的'计时器“叮铃铃 叮铃铃”的打响了,司泽馨赶紧把我们组的卷子收好,交给老师。

  下午起床后,老师让几个同学发卷,我拿到卷子一看,原来是94分啊,就是老师讲的那个题错了,所以我以后检查的时候一定要认真、仔细,这样会有好效果哦!

二年级数学日记 篇4

  今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的.钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9。9+15。9+13+21=81.3(元)。

  学习用费:430+200+81。3=711.3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

  总支出:711。3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx。8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

二年级数学日记 篇5

  3月10日星期三 晴

  今天早上,妈妈到超市去了,爸爸带我去买菜。来到菜市场一看,菜的品种真多呀!有翠绿的黄瓜、紫色的茄子、活蹦乱跳的鱼儿、张牙舞爪的龙虾……我们先来到蔬菜摊前,买了2斤黄瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后来到卖肉类的`地方,买了2斤牛肉(每斤16元)。最后我们来到水产品的摊位前,买了一条2斤重的草鱼(每斤8元)。爸爸问我:“你能算出今天我们买菜共花了多少钱吗?”我一扬头,说:“当然可以!”说完我就埋头心算起来。

  我是这样算的:

  买蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)

  买牛肉花了:16+16=32(元)

  买鱼花了:8×2=16(元)

  总共是:30+32+16=78(元)

  算好后,我高兴地对爸爸说:“总共花了78元。”爸爸又说:“我今天带了100元钱,你算算我现在还剩多少钱?”我想了想便说:“你带了100元,花了78元,那现在应该还剩100-78=22元钱。”爸爸微笑着对我说:“好,不错,作为奖励,给你买草莓吃。”

  我高兴极了,因为草莓是我最爱吃的水果。

二年级数学日记 篇6

  早上起床洗漱时,我看见镜中的我还没睡醒。我伸了个懒腰,镜中的我也伸了个懒腰;我伸左手,镜中的我则伸右手;我伸右脚,镜中的'我则伸左脚;我朝它扮鬼脸,它竟然也朝我扮鬼脸,真讨厌!

  突然我发现镜中的时钟才显示5点,哎!我怎么这么早就起床了?于是我又跑回房间继续睡大觉。这时,妈妈走过来着急地大叫:“还不起床呀,要迟到了!”我不耐烦地说:“急什么呀,才5点呢!”妈妈说:“你看看钟究竟几点了?”我一看傻眼了,怎么回事,原来已经是7点了!我急忙从床上跳起来,慌忙穿上衣服。

  哎,都是镜子惹的祸

二年级数学日记 篇7

  今天,我静静的在家里写作业,过了一会儿,我把作业写完了。我就去看电视,我看见电视上那些五彩缤纷的泡泡真美丽。我就关掉了电视,去找了4个小伙伴,我们用自己的肥皂水做成了泡泡水,我们在一起吹大大的,美丽的`泡泡,我说:“我们一起数一数我们一共吹了多少个吧!在用我们一起吹的泡泡除以5,看看等于几。

  到了二天,我吹了11个,小红吹了10个,小明吹了15个,小军吹了14个。我们就用;11+10+15+14=50个。在用;50除以5=10(个)。我们一起同时说;哈哈!等于10个。;看着这些美丽的大泡泡,我们都被它给深深的吸引住了,似乎我们大家都忘记了回家。

  

二年级数学日记 篇8

  今天爸爸教我看广州市地图。这张地图的比例是1厘米=9.2公里。我在地图上量了一下从白云区太和至钟落潭的'距离,是1.5厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×1.5=13.8公里。我又量了从广州至从化的距离,结果是6.7厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×6.7=61.64公里。

二年级数学日记 篇9

  天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。 到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。

  我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的'2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。

【二年级数学日记】相关文章:

数学日记 数学日记二年级下册04-02

二年级的数学日记11-21

数学日记二年级03-19

数学的日记 关于数学的日记06-13

二年级学生数学日记11-21

关于二年级的数学日记11-17

二年级寒假数学日记12-20

二年级学生的数学日记[经典]07-15

数学日记二年级下册02-02

二年级优秀数学日记01-14