精选二年级数学日记范文汇编5篇
一天即将完结,我们一定有不少所感触的事情吧,是时候抽出时间写写日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编收集整理的二年级数学日记5篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
二年级数学日记 篇1
今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。
哈哈!难不住我吧!”
二年级数学日记 篇2
一学期即将结束,我们学了除法,万以内数的认识,克和千克,万以内加法和减法,统计,还有马上就学完的'找规律,这些知识给我们带来了很大的益处,比如说怎么去买东西、付钱。解决生活中的实际问题。
主要是为三年级打下牢固的基础。
二年级数学日记 篇3
今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。
开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。马上行动!我和贾若琛先沿着左边的`路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。
后来,我们就一个一个地问。如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。
所有的报纸终于卖完了。大伙一起分享胜利果实。我们一共批发了23份邯郸广播电视报。每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。真高兴呀!
叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。不过,下个星期四我们还要一起去。
二年级数学日记 篇4
今天,我做作业时,碰到一道有趣的题目:“小李去钓鱼,他钓到鱼的条数是:6条无头,9条无尾,8条一半,他钓了多少条鱼?”我想了很久都想不出来,就动笔在本子上画了画。终于发现:去掉“6”的头,就剩下“0”;而去掉“9”的尾和“8”的.一半,剩下的也还是“0”。发现了这个“秘密”,我高兴极了,在本子上端端正正地写下答案:0条。
数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。
二年级数学日记 篇5
买衣服
10月9日 晴
国庆长假这天,妈妈带我去逛街。当我们走到步行街“金童王”童装时,我和妈妈一起进去看衣服。我看中了一双高筒靴,靴子标价126元,妈妈又为我选了一件漂亮的长毛衣,标价110元,我算了一下,一共得花236元。呀!太贵了!妈妈正在犹豫,正好售货员叔叔和我爸爸认识,所以靴子优惠16元,毛衣优惠20元,110+90正好是200元。妈妈看到我非常喜欢这双靴子和这件毛衣,就帮我买下来了。我很高兴!
买家电
4月25日 星期日 天气阴
今天我和爸爸妈妈一起去瑞丰商场买全自动洗衣机,妈妈进去问阿姨全自动洗衣机多少元?阿姨说:“7000元”,妈妈问阿姨能不能少点?阿姨说:“看你们是这的老顾客,给你们打8折”。我问妈妈打8折多少元?妈妈说:“是把7000分成10份,每份700”。阿姨说:“给你们减两份”。阿姨让我算一算那是多少元?
2×7=14元就是1400元,7000—1400=5600元,阿姨夸我真聪明。
买洗衣机
前几天,洗衣机坏了。妈妈说:“我要出去买一台新的洗衣机”。我说:“知道了”,妈妈穿上衣服,骑上车出去买洗衣机了。我就乖乖的,在家里写作业。时间不长,妈妈就把洗衣机买回来了。我问妈妈洗衣机多少元,妈妈说:“售货员要价1860元,最后1600元买上了洗衣机。
我感到妈妈很了不起。
买小猫
今天我和妈妈去粮店买东西。我们买了一袋大米100元,五斤小米10元,付了钱后,我们刚走出粮店,就听见:“喵!喵!”的声音,不远处看见一位老奶奶正吆喝着:“卖小猫了!卖小猫了!”于是我拉着妈妈的`手急忙跑过去一看:“哇!有白猫、黑猫、花猫、还有一只黄颜色的猫,我太喜欢了!”我问老奶奶:“这只黄猫多少钱?”老奶奶说:“这只猫是吉祥猫,最贵了,最低90元,不讲价!”我心里想:是有些贵,可我太喜欢了,妈妈带的钱也不知道够不够,于是我问妈妈:“咱们去粮店的时候有多少钱?妈妈说:“150元。”我说:“要是买猫的话,不够吧!”最后妈妈同意我买猫,我们又去银行取了200元买了小猫,它喵喵地叫着,好像在说:“我要吃鱼!”于是,我跑到小卖部,买了五根2元的火腿肠,5×2=10元,付给售货员10元。
回到家里,妈妈问我现在还剩多少钱?我脑子里列出了一道算式:150-100-10+200-90-10=140元,于是我脱口而出:“140元。”妈妈吃惊地说:“我儿子太聪明了,花了这些钱也值得!”
生活中的大数
一天我和妈妈去商场看电器,我看到冰箱的价钱是3799元.我还看到液晶电视有4499元有3999元有1399元的。商场里的人川流不息,我和妈妈来到小家电旁边。我们看到奔腾电磁炉599元,送8件套+电饼铛看来看去我和妈妈进了一件小家电。通过去商场看电器我学会了很多知识。
【二年级数学日记】相关文章:
数学日记 数学日记二年级下册04-02
二年级的数学日记11-21
数学日记二年级03-19
数学的日记 关于数学的日记06-13
二年级学生数学日记11-21
关于二年级的数学日记11-17
二年级寒假数学日记12-20
二年级学生的数学日记[经典]07-15
数学日记二年级下册02-02
二年级优秀数学日记01-14