精选三年级数学日记模板合集八篇
一天的时间眼看就要结束了,相信大家都有不少体会吧,不如趁现在好好写一篇日记。那如何写一篇漂亮的日记呢?以下是小编为大家整理的三年级数学日记8篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
三年级数学日记 篇1
3月8日 星期二 晴
今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。 于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。
我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。
还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。 原来,生活上处处都有“秤”呢!
6月8日 星期日 晴
今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。
数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
7月8日 星期日 晴
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
11月27日 星期二 晴
记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的'长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”
我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4X8=32(厘米) 2X6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。
看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊!”
3月8日 星期二 晴
今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。
三年级数学日记 篇2
20xx年X月X日 晴天
今天我和爸爸妈妈去玩,买西瓜用了3元,买一副羽毛球排和一个羽毛球用了58元,买车票用了21元(一个人是7元,3个人是21元。7+7+7=21),买门票一个人是5元3个人是15元,5+5+5=15。生活中到处都可以找到数学,我算了算我们一共花了97元,3+58+21+15=97。
三年级数学日记 篇3
20xx年8月6日星期六
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是乎我在菜市场边走边看菜的价格,考虑这数目。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的`纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
三年级数学日记 篇4
在十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。
这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办
从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。
我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,等回去之后就会说“XX菜真的`很好吃,就是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。
希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!
三年级数学日记 篇5
20xx年X月X日 晴天
今天,妈妈让我去买两个烧饼。我拿了1元钱去了烧饼店,我给了人家一元钱,人家给了我两个烧饼和2角钱。回到家里,我想这里有什么数学问题呢?噢,我可以求一求1个烧饼多少钱?我想:1元=10角 10角-2角=8角再把8角分成两个4角就求出1个烧饼4角钱了。
三年级数学日记 篇6
妈妈带我去游泳中心游泳。
那里的游泳池好大呀。它长50米,宽25米,最深处1.5米,最浅处1.3米。游泳池的`面积就是1250平方米,它大概能装1750立方的水。游泳池里有8个泳道,中间的泳道是循环泳道,最宽,很多很会游泳的人都在那里游,而旁边的泳道则有很多人在嬉水。妈妈规定我游1000米后才能玩。1000米就是10个来回,我游2个来回就休息一会儿,还剩一个来回时妈妈就给我记时了。我拼命地游,3分08秒!我的蛙泳百米成绩就是3分08秒!听说中考100米游泳成绩就是3分左右,到那时我一定会游得更快的。还有百米蛙泳世界纪录是58秒91,哇,整整比我快了三倍还要多。
三年级数学日记 篇7
期待已久的秋游终于开始啦!我们兴高采烈地走进了淹城乐园。我们玩了很多项目,我最喜欢的是“铁血春秋”。
我们开心地登上了车子,开始了穿越之旅。我们穿过了一扇大门,进入了古战场,看见了很多士兵在英勇地战斗。车子继续往前开,突然,几只张牙舞爪的蜘蛛从空中掉了下来,吓得我们尖叫起来。后来,我们有遇到一条巨大的'蟒蛇,吓得我们用手捂住眼睛。当我睁开眼睛时,车子已经到了终点了。我真喜欢秋游啊!
三年级数学日记 篇8
“好多好多菜哟!”我今天第一次跟妈妈逛菜市场。
妈妈知道我学过有余数的除法,于是她给我出了一道题:白菜一斤3元,妈妈带了20元,能买多少斤白菜?还余几元?我想了想:20除以3等于6(斤)……2(元),我说:“可以买6斤白菜,还剩2元,我们刚好坐公交车回家”。妈妈高兴地说:宝贝儿你答对了,真棒!
我恍然大悟,原来数学知识对我们的生活有那么大的帮助啊!难怪高尔基说:“书籍是人类进步的阶梯”。我决心好好学习,为明天美好的`生活打下坚实的基础。
【三年级数学日记】相关文章:
数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02
数学的日记 关于数学的日记06-13
三年级的数学日记11-22
【精选】数学日记三年级04-01
数学日记三年级01-20
数学三年级日记07-26
数学三年级日记11-16
数学三年级日记【精】11-29
数学三年级日记【推荐】11-29
【热门】数学三年级日记11-29