当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-08-10 18:18:22 数学日记 我要投稿

实用的四年级数学日记合集八篇

  忙碌而充实的一天结束了,一定会有值得记录的想法吧,不如趁现在好好写一篇日记。那如何写一篇漂亮的日记呢?以下是小编帮大家整理的四年级数学日记8篇,希望能够帮助到大家。

实用的四年级数学日记合集八篇

四年级数学日记 篇1

  堂姐今天要来我家玩,我非常高兴,盼望她能早些过来。“叮咚……叮咚……”“开门!”只听见清脆而响亮的声音传进我的耳朵,我回想了一下这个声音,感觉似曾相识,哈哈,是堂姐来了,我赶快跑过去给堂姐开门。

  我们玩了一会儿,他突然问我:“你妈妈多少岁了?”我并没有直白的告诉他,而是这么对她说:“1983年出生的,知道几岁了吧?”我出的题目并没有难住机智的她,堂姐很快就算出来答案:“简单,37岁!”这时我问她:“我堂哥比我早出生多少天呢?”她转了转眼珠,回答:“你出生一个月(30天)的时候他已经出生了50天,知道了吗?”我听了以后拿了一张白纸开始在纸上打下草稿:一个月=30天50-30=20天。“啊哈!”算出来的我非常激动,“我知道了,比我大20天对吧!”堂姐笑着回答:“你回答对了,是比你大20天没错!”我又考了考她:“我奶奶今年(20xx)61岁她是哪年出生的.?”她浅浅一笑:“你是想难住我吗?想难住我是不可能的!20xx-61=1959年”“前面几题你答对了是没错,但这题能否答对,可不一定!”我说道。堂姐毫不在意说:“怎么可能难住我?随你怎么出!”看他得意忘形的样子我就说了起来:“甲乙两家相距1400米,两人同时从家出发,在同一条直路上走,甲80米/分乙60米/分5分钟后相距多少米?提示一下,共四个方案。”她算了算说:“明明就一个答案700米。”我告诉她:“700米对了,还有3个是2100米,1500米,1300米,我就说你不一定对吧!”说完这句话堂姐的脸一下子就红了。

  其实在日常生活中,我们还经常运用到数学,比如算路程、速度、时间、总价、单价、数量……只要你用心去观察一定能发现更多!

四年级数学日记 篇2

  今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道79.0001<()<79.001也就是说括号里能填几个小数?有的.说十个,有的说九个,有的说这时下课铃响了,老师只好说:这题有点儿难度,大家回去思考思考。

  我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?

  我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相

  差0.01时是8个,相差0.001、0.0001呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。

  做数学题,往往不能从一个角度去想,要拐弯抹角,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。

  点评:习作者洪祥同学能够从三轮车的拐弯行驶这一平常的生活现象中得到启示:不能只从一个角度去想,要‘拐弯抹角’,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。这种感悟难能可贵。

四年级数学日记 篇3

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以与蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的.纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素与6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习与掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

四年级数学日记 篇4

  今天又是一个阳光明媚的日子,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起。我跑过去一年,原来是抓奖游戏。“哼,抓奖有什么好玩的。”我厌烦地说旁边的`人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了。”我急切地问:“是什么呀!”“50元钱。”那人噔大眼睛说。一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试。”说完,我便问店主怎么抓法。店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12 个麻将,如果12个麻将标的数总和为60,那么你便可得50元大奖。”我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主。

  尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到。

  回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲。我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5,的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5……第12次抓12个5至少得花去6元钱。但万一抓得那些麻将标的数是10或有的总和是相同的,那么得抓多少次花多少钱。(概率问题)

  最后经过一番考虑,终于把问题弄清了,我抓紧到街上找那算帐,可已经跑得无影无踪.

四年级数学日记 篇5

  今天中午,天气很热,太阳像个大火球似的炙烤着大地,蝉儿被晒得受不了,只好躲在树干上“知了,知了”地发牢骚。

  我和妹妹从外面疯玩回来,热得直发慌,就想吃些水果解解渴,恰好,阿姨从屋里端出五个诱人的水蜜桃,我和妹妹盯着碟子里的'水蜜桃,谁都想多吃一个,阿姨见罢,鼓励我们灵活运用数学知识来一场比拼——“智取蜜桃”,规则是:一次最多拿两个,谁拿到最后一个蜜桃谁就赢。

四年级数学日记 篇6

  一天,有一位老师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是老师便发纸。不一会儿,大家都写好了。

  当同学们一个个念所写的数时,老师都能找出差能被3整除的两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2。如果把自然数按被3除后的`余数分类,只能分为3类。

  而老师让同学们写的是4个数,这么必然有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(大数减小数),所得的差,当然能被3整除了!同学们明白后纷纷向老师投去钦佩的目光。同学们,你们不想试一试吗?

四年级数学日记 篇7

  数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。

  今天难得的假期,兴趣班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!

  老爸老妈也识破了我的心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的答应了。

  第一本要买的是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但因为是假期,所以打9折,应该乘0。9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那如果一本书是20元呢?”对呀,如果不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0。9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么现在就要缩小10倍也就是180÷10=18(元)

  于是,我便满怀信心地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的笑容!我也得到了我想要的'书。

  这让我真正明白了华罗庚的那句名言,我想:随着年级的升高,一定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容,才能进一步提高成绩呀!

四年级数学日记 篇8

  今天晚上,我刚好做完作业,此时,门钟响起来了,我高兴极了,因为我知道这是妈妈回来,妈妈好久也没有跟我聊过天了。

  我在门铃响起的5秒后从书桌上飞快地跑去开门,妈妈一进屋子里就对我说:“嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力回来哦!”我马上欢呼:“好耶,妈妈真好,快,快给我吧!”妈妈说:“妈妈不好哦,我不能直接给你巧克力,你要回答我的问题才行哦。”听了这番话后,我心里想:又想考我,我才不怕!

  妈妈可是出题了:我看这次就出一个有关推理的问题吧。小明昨天就和小东说:“昨天,我们家来了10个同学,我妈妈就拿出了一包糖果,里面有54颗糖,都拿去送给小客人了,但是每个人的'数目的不一样,最多的那一个有10颗。”小东听见就立刻说:“你骗人,你说了假话!”我问你为什么小东说小明说假话?这时候,我便灵机一动,想到了我以前学过了“简单推理”,这题还不是差不多嘛,我开始计算了:最多的拿到10颗,那么又不可以有重复的数,那么就假设是第一个拿了1颗糖,第二个拿了2颗糖……第十个拿了10颗糖,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小明是在说谎,因为他说那包糖里一共有54颗,实际上一个人是要55颗,所以小明在骗人。

  我把刚才想的都告诉妈妈了,妈妈说我聪明,就送了这个我最爱的日本巧克力给我,我想呀,数学真的是无处不在,连拿这些巧克力也要用数学。我拿到了,是我的努力的结晶,嘻嘻!

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27