当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 五年级数学日记

五年级数学日记

时间:2024-09-01 21:39:35 数学日记 我要投稿

关于五年级数学日记模板汇编五篇

  一天的时间即将结束了,今天我们都做了什么了呢?需要认真地为此写一篇日记了。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编为大家整理的五年级数学日记5篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

关于五年级数学日记模板汇编五篇

五年级数学日记 篇1

  今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的: 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。 我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊! 正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的'思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。咱们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着咱们开始排除,然后咱们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条 棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。 最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)。

  后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。 解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着咱们去探求。 8月6日 周六 今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次? 粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。 8月9日 周二 傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。

  请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵? 我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。 8月11日 周四 今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟? 我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。

  我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。 通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错.

五年级数学日记 篇2

  说起数学,想必很多人都会头疼不已吧。各种概念,各种解题方法,都需要我们挨个去理解,去记住。但是数学也是有有趣的一面。

  记得以前,我对数学也是异常的反感。同大家一样,认为数学就是我的克星。从一年级到五年级,这五年来从来都没有觉得数学有任何的乐趣,总是带着抵抗的心理去面对各种数学题和老师讲的内容,从没有用心地尝试着去了解数学。五年级期末考试,我考砸了。一向数学成绩中上游的我,竟考了七十多分。我如同遭到了天大的雷劈,在潜意识中认定从此与数学绝缘。而妈妈当然更是着急。各种各样的数学班都给我报上了。没办法,只能硬着头皮去面对。这个假期下来,多多少少学到了知识。开学了我惊奇的发现,上课时老师讲的知识如此的简单,曾经老师上课讲的内容我需要两三个小时去理解,而现在短短的四十分钟就能将全部的知识掌握。而开学以来头一次单元测试,我竟然破天荒地的.考了一百分!听到老师念成绩的时候,我的心中忐忑不安。满脑子都是那个大大的鲜红的七十。“xxx”,老师顿了顿,“一百分!”老师含着赞许地看了我一眼。我高兴地从椅子上蹦了起来,天呐!我竟然考了一百分!

  当然了,自那以后,我爱上的数学。我发现,数学啊,只要你用心的去对待其实也是很有意思的。不能就想着它哪里不好,而是发现有趣的地方。我爱数学!

五年级数学日记 篇3

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于就是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于就是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除

  2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的`10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

五年级数学日记 篇4

  一天,国王召了阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你是经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王就是想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。

  在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的'话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。

五年级数学日记 篇5

  一天,我和妈妈上街去,看见一个小摊前围满小孩。好奇的我赶紧走过去,原来摊主设个可得奖品的游戏。一尺见方的硬纸板上用黑笔画个圈,并等分成12份,按顺时针方向依次标上1、2、3……12、奇数格上放手表等较贵重的物品,偶数格上放的是些不值钱的小贴纸,纸板正中有枚小指针。参加游戏的小朋友轻轻拨动小指针,它就会转起来,当它停下来时,看停在几号格,然后你再按指针所指的.数往后走相应的格数,这时走到的格子里的物品就归你。每玩一次只要付一元钱交给摊主即可。

  奇怪,怎么玩的人都只得到小贴纸呢?妈妈让我好好想想这中间有什么奥妙。我想,小指针可能停在1、3……等奇数格上,也有可能停在2、4……等偶数格上。但问题的关键是还要往后走与它相同的格数。奇数+奇数=偶数,偶数+偶数=偶数。也就是说,一个数加上它本身结果肯定是偶数。所以不管指针停在奇数还是偶数上,最后得到的偶数的可能性是百分之百,而得到奇数的可能性为0、

  举个例子来说:假如指针停在奇数“5”号格,这时还应该往后走5格,6、7……10,停在“10”号格上;假如指针停在偶数“6”号格,再往后走6格,6+6=12,就停在“12”号格上。所以,小朋友得到的都是些便宜的小贴纸,而贵重物品是绝不可能得到的。这个摊主肯定赚。

  其实,生活中的一些小把戏只是运用某些知识,只要你肯动脑筋,勤思考,多分析,就能发现其中的奥妙,你就不会轻易上当,因为天下没有免费的午餐。

【五年级数学日记】相关文章:

数学日记五年级01-24

五年级的数学日记06-29

数学五年级日记11-18

【经典】数学日记五年级04-07

五年级数学日记_日记大全05-20

五年级寒假数学日记_日记大全05-20

【推荐】五年级的数学日记11-14

【荐】五年级的数学日记11-14

【热门】五年级的数学日记11-15

五年级的数学日记【荐】11-15