二年级数学日记集锦七篇
不知不觉中一天又要结束了,今天我们都做了什么了呢?是时候静下心来好好写写日记了。如何把日记做到重点突出呢?以下是小编帮大家整理的二年级数学日记7篇,希望对大家有所帮助。
二年级数学日记 篇1
03月21日 星期五 晴
今天,第二节课是数学课.我们班学会了:路程=时间*速度.我们很开心!
03月24日 星期一 晴
今天,我学会了一道题,是和大家想出来的.小强每分钟走100米,小丽每分钟走150米,他们分别从甲乙两地相向而行,四分钟相遇.甲乙两地相距多少米?答案是:4*100=400(米);4*150=600(米);400+600=1000(米).你们答对了吗?
20xx年03月30日 星期五 晴
今天上午,我们学了速度*时间=路程.根据这个我还可以推出三个算式是:时间*速度=路程;路程/时间=速度;路程/速度=时间.我今天很高兴!对了,你们推出来了吗?
二年级数学日记 篇2
今天中午,我正在做数学题。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的`体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条 棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
二年级数学日记 篇3
8月17日,做完理疗又去了教育书店买书,回到家已经六点了,爸爸都要回来了,我们还没烧饭,看来只好用上数学知识“快速烧饭”了。
妈妈告诉我,洗花菜大约要2分钟,切花菜要一分钟,把锅烧热大约要二分钟,倒油和烧油各要一分钟,炒要5分钟,想要我帮她算算,怎样的顺序时间最省。我说:“没问题!”接着就拿过一张白纸,一支笔,思考了起来。
烧热锅的.时候,可以洗花菜;接着倒油;然后就烧油,而烧油时又可以切花菜;一切都干完了,就要炒花菜了。我算了算,2加1加1加5等于九分钟,原来要十二分钟的菜,经我一规划,竟然只要九分钟,数学真是融入在生活里呀!我拿着答案,告诉了正在烧别的菜的妈妈,妈妈接过答案,又给了我新任务。
在我们俩的合作下,终于在爸爸回来之前烧完了菜。
二年级数学日记 篇4
今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”
我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。
哈哈!难不住我吧!”
二年级数学日记 篇5
4月25日 星期日 天气阴
今天我和爸爸妈妈一起去瑞丰商场买全自动洗衣机,妈妈进去问阿姨全自动洗衣机多少元?阿姨说:“7000元”,妈妈问阿姨能不能少点?阿姨说:“看你们是这的老顾客,给你们打8折”。我问妈妈打8折多少元?妈妈说:“是把7000分成10份,每份700”。阿姨说:“给你们减两份”。阿姨让我算一算那是多少元?
2×7=14元就是1400元,7000—1400=5600元,阿姨夸我真聪明。
二年级数学日记 篇6
什么是倍?
字典是这样解释的:跟原数相同的数,某数的几倍就是用几乘某数。例如:5的4倍是20。
什么是倍数?一个数能被另一个数整除,这个数就是另一个数的倍数。例如:20能被4或5整除,因此,20是4或5的倍数。
生活中出现倍的关系有;筷子一双、鞋子一双、袜子一双、手套一双、汽车的`四个车轮、马路两旁的路灯;桌、椅、床的四条腿、羽毛球拍一对、还有些科属的树叶也是对生生长的……
词汇中也有表示倍的意思的词:出双入对、成双成对、比翼双飞等等;还有红红火火、高高低低、蹦蹦跳跳等这样重叠的词。
倍对于我们计算一些生活中数据非常有用,我要好好学习并理解倍的解释,学会运用它。
二年级数学日记 篇7
今天早上,我和妈妈去买早饭。
我们来到饭店里,我问叔叔:“一根油条多少钱?一包豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。”这时,妈妈对我提出了一个问题:“一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱?”这时,我仔细地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元钱。妈妈又说:“还有一种方法更简单,你再想一想!”我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:“1根油条和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛!”妈妈把大拇指伸向了我说:“孩子,你真棒!”
数学原来这么深奥、这么有趣、这么重要,从日常生活中就能用到很多知识。我们一定要好好学习数学,不光数学别的课程也很重要。
总之,我们一定“好好学习,天天向上”!
【二年级数学日记】相关文章:
二年级的数学日记11-21
小学数学日记二年级04-02
二年级寒假数学日记01-31
数学日记小学二年级04-08
二年级学生数学日记11-21
二年级学生的数学日记07-20
二年级数学日记06-24
数学二年级日记11-05
关于二年级的数学日记04-28
二年级有趣的数学日记04-28