实用的三年级数学日记汇总9篇
一天又结束了,我相信大家都是有收获的,让我们一起认真地写一篇日记吧。那么什么样的日记才合适呢?以下是小编整理的三年级数学日记9篇,欢迎大家分享。
三年级数学日记 篇1
课堂上,我知道了一个物体的.平移,可我觉得,生活上的平移远不止这一引起,所以我决定去看一看。中午,擦黑板的同学拿着板擦,左擦右擦,我觉得这是 平移;马路上,一辆辆汽车飞快行驶,这也是平移;天气变冷,寒风吹来,关上窗户,也是平移;超市里,手推车在地上慢慢的平移;鼠标在鼠标垫上平 移。。。。。。
哦,原来生活中,有这么多平移,我还得去好好观察观察呢!
三年级数学日记 篇2
“摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。
我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的.小家具,价值3300摩尔豆。但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?
于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000*3%=90摩尔豆。
一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;
二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;
三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270摩尔豆;
四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360摩尔豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!
我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!
三年级数学日记 篇3
离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是我们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。 有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。
转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!” 我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的.,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。”
“那您知道那家旅馆的门牌号码吗?” 我着急地说。“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。
首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合条件。接着看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。
三年级数学日记 篇4
星期天,妈妈带我去买东西时发生了一件小事,使我印象深刻,久久不能忘怀。事情是这样的: 妈妈和我去商店买东西,买了这样几件东西:一箱优博奶粉200元,一箱八宝粥30元,一箱牛奶25元,一箱方便面30元。妈妈让我算算一共多少钱。我迅速口算起来:200+30+25+30=285(元),马上大声告诉妈妈一共285元。妈妈听后掏出300元钱递给售货员阿姨。同时问我该找回多少钱,我不假思索地说:“300-285=25(元)”!妈妈和售货员阿姨听了哈哈大笑。妈妈说:“找25元,你阿姨要吃亏的,再仔细算算。”我听了心想:如此简单的'问题我会算错吗?又仔细地算了一遍,300-285=15(元),果然错了。原来十位上向百位1作十,个位又向十位借去1,这时十位上剩9 ,9-8=1,结果应找回15元钱。我感到很难堪,脸上火辣辣的,都怪我平时太粗心了,以致这次出丑。
这次事件给我很大的感想,做任何事情都不能粗细大意,只有认认真真,才能把事情做好。从此以后,我做作业不再粗心马虎了,成绩也逐渐提高了。
三年级数学日记 篇5
今天,妈妈带我到人人乐超市买东西,妈妈把我领到了买文具的地方说:“你要不要买尺子啊?”我说买一把吧,妈妈就给我选了一把一元的尺子,然后妈妈买了八元梨子,五元的苹果,十元的香蕉,又买了一个三十一元的.工艺品。最后,我们去付款的时候,刚好走来了一个服务员,她问我:“小朋友,你知道这些东西一共多少钱吗?”我想了想说:“这一共是55元。”服务员说我的数学学得真棒!妈妈和我都高兴极了。
三年级数学日记 篇6
星期天上午,我和爷爷到杏林大药房买了两盒药片——胃康灵。
一盒药22元,爷爷掏出一张50元,转身笑着问我:“孙子,你帮我算算够付账不?”我心里想一盒22元,两盒就是44元,50元减去44元还剩6元。“当然够了,还要找回6元呢”!我得意地喊道。在回家的路上爷爷问我还可以怎样付钱,我想了想说出另外几种方法:
1、先给营业员40元,再付5元,找1元。
2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
3、如果爷爷只有100元,那就要找56元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
三年级数学日记 篇7
赛因是一名小学四年级的学生,虽然调皮捣蛋、粗心马虎,但是爱看书,想象力极为丰富,是语文老师的“得意弟子”,却是数学老师的“心腹大患”。喏,他来了。今天他可是不太高兴,因为刚才的数学测试他只考了59.9分,只差了0.1分就及格了,偏偏……
赛因无精打采地走着,也没注意走的路是否正确。突然他发现越走旁边的树就越像数字。正纳闷的时候,赛因撞到了一堵墙。“哎呦!”抬头一看,“数学王国”四个大字映入眼帘。赛因正要往里边走,一位全副武装的士兵拦住他,说:“你是谁?要进去的话先过我这关。”
赛因看见自己面前站着一个不知从哪儿冒出来的士兵,吓得直哆嗦,断断续续地问:“我——怎么才能——过这关?”士兵说:“我给你出道数学题,你答出来才能进。请听题:你刚才走过的那条路上,两边共有140棵树,每两棵树中间间隔10米,如果两端都载树,请问这条路有多少米?”这么简单的题赛因还是会做的,他想了想,立刻在心里算了起来:两边共有140棵树,那么一边是70棵树,所以间隔数是69,每两棵树间隔10米的话,那么这条路的长度是690米。赛因把答案告诉了士兵,士兵便让出了道路,赛因喜滋滋地走了进去。可他并没有想到,后边还有更多的难题在等着他呢!
赛因进了数学王国后,发现这里的人都忙忙碌碌的,他们带的'帽子都是数字形状的,衣服上全是数字,就连宠物都是数字。赛因突然感到肚子饿了,可他不知道餐厅在哪儿。于是他找到一个路人问了一下。路人说:“这里是中心广场,餐厅在东偏北30°的方向,距离这里400米。如果你两分钟走160米,那么几分钟能走到餐厅呢?” 赛因用心想了想,说:“我需要五分钟。”“对了,快去吧。祝你好运!”
赛因顺着路人所指的方向到了豪华餐厅,点了最喜欢吃的鱼香肉丝和红烧回锅肉,津津有味地吃起来。吃完饭后,餐厅经理看到赛因是个外地人,便告诉他:“凡是外来的客人,只要答对问题就可以免费用餐。你不是从中心广场来的吗?中心广场有一座雕像,雕像前面的花坛摆放着许多花盆,花坛的形状是正方形,最外层每边摆放了19盆花,请问最外层有多少盆花?这个花坛一共有多少盆花?”
赛因一听,知道这道题增高了难度,不能再用普通的眼光来看待它,所以便绞尽脑汁地想。经过一番思考,赛因才解出了这道题。他回答:“最外层每边有19盆,19乘以4得76,再用76减4等于72盆。19乘以19,等于361盆。所以最外层有72盆花;这个花坛一共有361盆花。”餐厅经理说:“嗯,看来你潜力还不错!对了,奥林匹克竞技场正在举行数学奥运会,你一定要去看看!”
赛因心急火燎地来到奥林匹克竞技场,看到门口两个售票的卫兵。甲说:“我有172票,他有60张票。”乙说:“如果他每次分给我7张票,需要分几次才能让我们俩人的票一样多呢?”赛因刚开始一点思路也没有,慢慢地他想起老师讲的分糖果的题。他分析了一下:首先让172减去60,等于112,知道甲比乙多112张票;用112除以2,等于56张,得出甲应该分给乙的票数;每次分7张,用56除以7,得出最后的结果是8次。赛因回答说:“一共需要8次。”卫兵说:“你现在已经获得进场的资格了,拿着票快进去吧!”
赛因进入竞技场,眼前的景象立刻让他惊呆了。
三年级数学日记 篇8
一天,狮子在河边将要前来饮水的狐狸抓个正着,狐狸一阵惊慌之后,冷静下来,眼珠一转,有了主意:“大王,我知道狼有一个秘密储藏库,那里圈养着100只野兔和100只山鸡,它们的肉比我的好吃多了!”
说着说着,狮子有的心动了,说:“快告诉我储藏室的确切地点,我可以放你一马!”狡猾的`狐狸一看狮子上当了,又胡说了一通:“这里与储藏室相距192千米。”狮子大吃一惊:“怎么去?要走多长时间呀?”狐狸说:“河边有我扎的木排,你乘着木排顺着小河走就行了。从储藏逆水划行到这里要8小时,水流速度是每小时4千米。您顺水划行,时间自己算吧!(静水划行速度不变)”狮子笑哈哈地说:“这好算,一共需要:192÷(192÷8+4+4)=6(时)我现在就出发”狮子刚跳上木排,它沉重的身体就将木排压散架了。
三年级数学日记 篇9
年初一,我和爸爸妈妈一起去花港观鱼游玩。时隔几年,花港并没有多大的变化,再加上现在是冬天,公园里的树大多是光秃秃的。可是鱼儿们却丝毫不减活力,摇头摆尾地在水里快活地游着,引得许多游人驻足观看,并给他们喂食。我也拿着饼干给鱼儿喂食。看着鱼儿们争抢食物的场景,真有趣。
手里的饼干很快就喂完了,鱼儿们也懒洋洋地游到了一边,可我的肚子却开始叫了。看到路边的小店里有卖香肠的,闻着那香味,更吊起了我的谗虫。
一问价格,10元3根。我想:每根约是3元3角3分,恩,有点贵,不过,景区里肯定贵的',而且三根可以三人平分,买了吧。于是我便买了三根,我们每人一根,边走边吃。
不一会儿走到了西湖边,就听见小贩的叫声直灌入我的耳朵:卖香肠了,10元4根。我听了,脑子立即转动起来:10元4根,每根2元5角,比我们刚才买的便宜了将近8角,便宜了大约24%。唉,早知道就到这里来买了,同样10元,我还可以多吃一根香肠。爸爸见我这副神情,笑着说:“以后买东西要多看看,多比较啊!”
看来买东西里面的学问大着呢!
【三年级数学日记】相关文章:
数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02
数学的日记 关于数学的日记06-13
三年级的数学日记11-22
【精选】数学日记三年级04-01
数学日记三年级01-20
数学三年级日记07-26
数学三年级日记11-16
数学三年级日记【精】11-29
数学三年级日记【推荐】11-29
【热门】数学三年级日记11-29