当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 三年级数学日记

三年级数学日记

时间:2024-06-30 05:39:38 数学日记 我要投稿

关于三年级数学日记汇总7篇

  时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信你有很多感悟吧,是时候写好总结,写好日记了。日记写什么内容才新颖、丰富呢?下面是小编整理的三年级数学日记7篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

关于三年级数学日记汇总7篇

三年级数学日记 篇1

  星期天,玲玲做完最后一道算术题,把本子合上,开开心心的出去玩了。一阵风把桌子上的算术本刮开了,忽然跳出来几个快活的数字:1、2、3、4、5、6、7、8、9、0。它们看见玲玲不在了,都快活的叫起来:“让我们痛痛快快地玩一会儿吧!”说着,有的学鸭子游泳,有的学老爷爷走路,有的学喜鹊翘尾巴,有的学汽车的轮子滚呀滚……。

  不一会儿,1大声嚷道:“别玩了,快站好队!”大伙听了,整整齐齐的排成了一队。1看了一眼,笑笑说:“我站在第一个,都比你们大。”2对1说:“站在第一个不算大,我是你的2倍,我才大哩!”这时站在后面的2、3、4、5……嚷嚷着:“我比你们还大哩!”大家争论的热闹啦!于是,9站出来说:“你们别吵了,我是一的9倍,我比你们都大。”大家听了,都不吭声了,停止了争吵。

  站在队尾的.0低着头,一直没有说话。1就走到0面前说:“我比不过别人,可和你比起来,总算大了吧?”0抬起头,理直气壮的大声说:“不对,我要是高兴,会使你大10倍!”1干脆地说:“不可能!”于是,0就往1的右边一站,大家齐叫起来:“这是10呀,0真了不起!”0听了,可高兴了,挺胸抬头,谁也瞧不起了。大伙见0那副了不起的神情,都生气的离开了它,只留下一个光杆0。

  过了一会儿,玲玲回来了,见自己的算术本上只有孤单的0,便很不高兴地说:“只剩下0一个数字了,这叫我以后怎么做数学题呢?”0不好意思的说:“都怪我不好,我瞧不起它们,它们便被我气走了。”“哎,你真傻,没有大伙跟你在一起,你什么也干不成。”0听了玲玲的话,觉得有道理。便小声说:“那我该怎么办?”玲玲想了想便朝周围拍了拍手说:“1、2、3、4、5、6、7、8、9你们快回来吧!0知道自己错了。”果然不一会儿,1、2、3、4、5……便回来了,大家又成了好朋友。

三年级数学日记 篇2

  星期三的早上,我与同学在教室里读书,读了几分钟就上课了,老师说:“今天要学的课题是乘除法,二年级我们已经学了一位数乘除一位数,今天我们要学习两位数乘除一位数”。

  例如是:40×2=80,40÷2=20,刚开始接触两位数乘除一位数,还真有点觉得难,但是仔细想想,找出规律就不那么难了。

  到了下午,我与同学一起回家,妈妈问我:“今天在学校学了什么?”我说:“学了乘除法”。妈妈说:“我要出题考考你,看你在学校有没有认真听讲”。我点了点头,妈妈就开始出题了,30×4=?40×5=?

  我想了想,说到:3×4=12,再在后面添上一个零,就等120,4×5等于20,也是在后面添上一个零,等于200。妈妈说:“不错,你算对了,但是不能骄傲,上课还得认真听讲,要好好学习。”

三年级数学日记 篇3

  今天,我到大姨家学做面包。我们要做1个900克的甜面包。一切准备好后,开始做面包了。

  我把面包机里的配料桶拿出来放在桌子上,大一让我先倒入310毫升的水;再加入三大勺植物油,大约45克;再放入1小勺盐,大约6克。按大姨的.要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大约90克;放进三大勺奶粉,大约50克;接着又倒进3杯和3/4杯地面包粉,大约500克。当然,最后大姨说绝对不能忘记我们做面包的必备品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大约12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包机里让面包机制作了。

  过了2小时16分钟,一阵香味扑鼻而来,过了44分钟1个900克地甜面包终于做好了。我把所有的配料重量加起来应该是1013克,为什么甜面包只有900克呢?大姨告诉我,原来在烘烤过程中蒸发了113克的水。

  我把面包从配料盒里拿出来,吃一口,啊!香甜可口,回味无穷!

三年级数学日记 篇4

  星期日,妈妈让我做了一道数学题,题目是这样的.小明到超市买糖,正好碰到打折促销.一包糖原价6元,买第二包则半价.小明买了9包糖,一共要多少钱?买的9包糖比打折前便宜了多少钱?

  读题以后我不明白了,第二包半价是什么意思,哦,就是第一包的一半,6元的一半是3元,那要9包呢?我左思右想,终于通过和妈妈一起画图才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此类推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………..爸爸叫我用两种方法算,第一种方法我看了图后会做了.5×6=30元、4×3=12元、30+12=42元,一共就是42元。第二种方法我就不知道了,爸爸说可以分组找规律,哦,我明白了,在原来的图上可以分成4组,每组两个数加起来是9元,4×9=36元,再加上第9包6元后也等于42元。

  接下来第二个问题比打折前便宜多少钱就简单了,先算出原来的价钱,9包糖,每包6元,就是6×9=54元。把原价算出来就可以算出便宜多少了,54-42=12元。

  这道题其实很简单,只要脑筋转一下就行,妈妈说我不肯动脑筋,我发现的'确是的,我看到复杂一点的问题就想做逃兵。妈妈一句话说得非常好:“只有懒孩子,没有笨孩子。”我一定记住这句话,要勤奋学习。同时通过做这道题目,我发现做题时借助一些图表,更有助我们分析和解决问题,更加容易理解题目,这也是爸爸每次给我分析题目时用的最多的方法,以后解题的过程中,我要多多借助这个好工具。有了它,数学也不是那么难了。

三年级数学日记 篇5

  今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

  这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

  哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。但是不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。

  知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但是每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的'总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

  完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。

三年级数学日记 篇6

  由于我们家是开五金店的,所以妈妈每天都要看店,哪也去不了,妈妈真辛苦呀!

  今天下雨,放学回到家。妈妈看到我回来了,就叫我帮忙看会店,她去趟超市。过了一会儿,来了一位阿姨,她说:“小朋友扫把怎么卖?”我说:“小的5元一把,大的7元一把”阿姨说:“那我来考考你吧,小的,大的'各拿2把,一共多少钱?”我回答说:5x2=10(元)2x7=14(元)10+14=24(元)。阿姨竖起大拇指夸我真棒。阿姨刚走,妈妈就提着一个袋子回来了。我把卖东西的钱给了妈妈,并问到:“妈妈买了什么”妈妈说:“买了一袋苹果,这里一共18个苹果,咱家一共6人,平均每人分几个苹果?”我心里想:平均分配应该用除法,18÷6=3(个)妈妈说你真棒!居然答对了。

  愉快的一天很快过去了,今天我明白了,我们的生活离不开数学,我们要好好学习。

三年级数学日记 篇7

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0·01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

  随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848。13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的`10多倍。

  其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现地眼睛。

【三年级数学日记】相关文章:

数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02

数学的日记 关于数学的日记06-13

三年级的数学日记11-22

【精选】数学日记三年级04-01

数学日记三年级01-20

数学三年级日记07-26

数学三年级日记11-16

数学三年级日记【精】11-29

数学三年级日记【推荐】11-29

【热门】数学三年级日记11-29