当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 六年级数学日记

六年级数学日记

时间:2024-08-21 22:45:50 数学日记 我要投稿

精选六年级数学日记模板汇总10篇

  很快一天又过去了,想必大家都学习了不少新知识,这时候,最关键的日记怎么能落下。但是却发现不知道该写些什么,下面是小编为大家收集的六年级数学日记10篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

精选六年级数学日记模板汇总10篇

六年级数学日记 篇1

  学校的数学题不难,题都会做,但是拿到满分的时候却不多,不是除和除以没看清,就是忘写单位名称,要不然就是计算有误,总是扣个一两分。问问同学,不少人和我同病相怜答卷时潇潇洒洒,发卷后后悔不已。这问题归根到底,就是不认真!

  计算和审题是个难啃的骨头,为了它,老师可费尽了心思。比如做百分数题时为了让我们找好单位1,老师绞尽脑汁想出个好方法:先判断1是否已知或间接已知,如果已知则用乘法,未知则用除法或方程,并且要一字一句的审,标出易错的地方。这方法实施了没几天,则在审题方面大有改观。

  可是好景不长,由于这样审题太麻烦,耽误时间,没几天又开始犯老毛病,做题屡屡出错,无论老师如何嘱咐、三令五申,还是有不少同学栽跟头。因为考试出错毕竟是少数,大家老怀有侥幸心理,而且总想快点做完,不愿意落在后面。慢工出细活,速度一快,错误也就接踵而来。

  其实,考试时间很充裕,完全可以做得仔细些,就算是平时,成绩不很重要,但最起码也要做到认真,我们的老师做题时都圈圈点点,更何况我们呢?

  老师经常说:认真可以弥补我们身上的许多不足。真的'是如此,或许一些学习不太好的同学因为认真而给了自己更多成功的机会,少丢了许多分数,而我们这些自作聪明的小马虎却在做题时给自己判了死刑。

六年级数学日记 篇2

  4月8日 星期日 晴

  今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

  一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的`低下头说了声:“谢谢”就走了。

  我接着又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?

  一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

六年级数学日记 篇3

  4月1日 星期六 雨

  老师常说:生活中处处有数学。在生活中,许多普普通通、毫不起眼的小事都能够变成一道道既搞笑又引人深思的数学题。咱们经常做的`数学题目,就是在解决一个个生活中的问题。这不,我又在吃汉堡时发现了一道搞笑的数学题:

  3个人吃3个汉堡,用3分钟吃完,9个人吃9个汉堡需要几分钟吃完?

  平时,妈妈经常带我和哥哥去吃汉堡,我只明白吃,从来没有想到还能够变成数学题来做,碰到这题觉得真搞笑。刚开始时,我想:3个人吃3个汉堡要3分钟,那一个人吃一个汉堡不就是一分钟,九个人吃九个汉堡当然是九分钟?。这样想着,我兴奋极了,赶紧把答案告诉妈妈。可妈妈皱着眉头说:“孩子,要好好想想,想想咱们和哥哥三人吃汉堡的情形,多动动脑!”我听了愣住了,刚才的得意劲一下子没了,静下心来左思右想,突然想到:3个人吃3个汉堡用了3分钟,一个人吃一个汉堡其实也是用了3分钟,那九个人吃九个汉堡也只要3分钟。我没有立刻把答案告诉妈妈,又反反复复地想了几遍,觉得就应没问题后才把答案告诉妈妈。妈妈点点头笑了,夸我是爱动脑筋的孩子,她又说道:“数学就来自于生活,只要你细心观察,就必须会有所收获,就像吃汉堡一样。”

  瞧,生活中的一件小事也能变成一道搞笑的数学题,数学真是无处不在啊!让咱们热爱数学,学好数学吧!

六年级数学日记 篇4

  今天,妈妈带我去灵宝新开的超市——美道家购置年货。

  我们去时正好赶上了两种纸的.竞争促销。A种纸:买三送一, 4包共15.6元。B种纸:买一赠一,2包共8.3元。

  妈妈决定买B种时,我拦住了她、问她为什么,妈妈说:“第二种8.3元呐!”

  “8.3元不见得便宜哦,让我帮你算算。”

  我在心里默想:A种买三赠一,15.6元,也就是花三包的钱,可以买到4包。所以用15。6*3/4=1.17元。

  B种买一赠一 ,共8.3元,也就是花一包的钱可以买到两包,用8。3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以买A种便宜。我赶快告诉了妈妈,妈妈夸我聪明,我高兴极了!

  原来生活中的数学这么多呀!

六年级数学日记 篇5

  今天我终于把暑假报的数学思维课上完了。

  这次我上了十二节课,在这个课上我遇到了同学李鲍翔,真巧啊。

  这种课主要是教我们简便运算、巧算,还有乘法和加法的原理。老师说:“你们一定要认真学,否则就白来了。”后来我才知道这句话的意思,因为一开始我听得糊里糊涂的,后来我就认真地预习,上课就能听懂了。

  在我学习的过程当中,最难忘的就是“一笔画”。

  我原先对它的.理解是:不管什么物品,只要能一笔画出的就叫一笔画。可是学过以后,我明白了,一笔画是要求在不重复任一一条线段的情况下一笔画出某个图形。如果想简便判断出一个图形能不能一笔画出,要用到“奇点”和“偶点”,如果全部都是偶点,或者有两个奇点,其它都是偶点,那这个图形就可以一笔画。

  通过这十二次的学习,我的收获很大。虽然我不是我们这次班上学得的,但是我觉得会对我以后学习数学很有帮助。

六年级数学日记 篇6

  生活中的数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18.5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15.25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=12.333(天)约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7。5+9=49.5(元)

  生活中的'数学多的数不胜数,等待你我去发现!

六年级数学日记 篇7

  今天,我在完成作业之后,在看书的时候,找到了一本很有意思的数学题集。在那本书里我找到了一道很特别的题。

  这道题是这样的:甲、乙两人各有一笔存款。现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲的剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的`总钱数是14800元,原来甲乙两人各有多少存款?(不考虑利息)。这道题难就难在只知道剩余的钱的总数,还要求原来两人分别有多少钱。

  这道题可把我难倒了,我绞尽脑汁也想不出来。没办法,我只好去请教我妈妈。妈妈仔细地看了看题,想了会说:“这道题可以用二元一次方程来解,设甲的存款原来有X元,乙的存款原来有Y元。”便叫我自己去想怎么列方程。我前思后想,终于列出了一个式子:

  x(1-20%)+Y(1-20%)=14800。我实在想不出接下来该怎么做了,于是我只好再求助于妈妈。妈妈对我说:“二元一次分程需要两个方程才能把答案解答出来,你还需要再列一个方程,然后把两个方程转化为一个方程,就可以算出来了,你去试试吧。”我反复读题想出了第二个方程。x(1-20%)+400= Y(1-20%)。当我看到这个式子时,我恍然大我,明白了妈妈那句话的意思。我把第二个方程变为

  x(1-20%)= Y(1-20%)- 400代入第一个方程,推算出第三个方程:Y(1-20%)- 400+Y(1-20%)=14800,即80% Y – 400+80% Y =14800,即可算出Y=9500(元),X=(9500×0.8-400)÷0.8=9000(元)。

  我终于把它解出来了。我明白了一个道理:二元一次方程归根结底就是一元一次方程。

六年级数学日记 篇8

  在有些同学的眼中,数学太平凡,太枯燥,然而在这平凡枯燥中,数学无时不刻不折射出美的光芒。

  今天我和妈妈去商场买新衣服,我很快就看中了一件衣服,上面写着:打八折,我的脑袋迅速开启了思考模式,原价是387,现在打八折,八折=80%,我们就用387×80%,由于是口算,比较难算一些,所以我们可以估算,我们把387四舍五入为400,注意咯,有的同学会说把它估成390,390还是有些麻烦,所以在这里我们最好把它估成整十整百的数字,接着,我们用400×80%,80%化成小数是0.8,400×0.8=320(元),我告诉妈妈;“这件衣服打完折后是320块钱。妈妈快买吧。”“着什么急?我们再去别的商场看看吧,或许比这边的更便宜呢!”我们又到了另一个商场,同样看见了这个衣服,这件衣服是396元,但是这件衣服打九折,猜一猜,哪件衣服会更便宜呢?我们来验证一下吧!我们同样把396估成400,那么,400×0.9=360(元)果然,第一件要比第二件便宜,我告诉了妈妈,妈妈带着我把第一件衣服买了下来。

  为了在寒假里丰富丰富我的课外知识,我在寒假里开始大量阅读,我向朋友出了个难题:“一本书有168页,我第一天看了24页,第二天看了第一天的三分之八,第三天看了第二天的四分之三,那么我第三天看了几页呢?”朋友说:“哎呀我要晕了。”我哈哈一笑,说:“其实只要我们的思路清晰,这个问题一点也不难。你看,问题问的`是第三天看了多少页,我们就要去问题中找第三天的条件,我们在题中可以得知,要想知道第三天,必须先要求出第二天,第二天看了第一天的三分之八,第一天是单位“1”,单位“1”是24页,所以单位“1”知道,要用乘法,用24×三分之八=64(页)求出的是第二天,第二天已经求出来了,我们就可以求出第三天,第三天看了第二天的四分之三,在这句话中,单位“1”就不是第一天,而是第二天,单位“1”有变化,所以我们还要根据单位“1”知道或不知道来判断用乘法或者除法,单位“1”知道,所以用乘法,64×四分之三=48(页)这样我们就求出了第三天所看的页数,刚才讲的是分步计算,综合算式是:24×三分之八×四分之三=48(页)”朋友说:“哦!原来这么简单啊!”是呢!只要我们思路清晰,什么题都不难。

  “数风流人物还看今朝”让我们行动起来,认真的学习数学,钻研数学,使用数学!

  让我们一起努力,让数学之光照耀我们的生活,让数学之光照耀华夏大地!

六年级数学日记 篇9

  在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。

  暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的.喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我开心地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

  数学就是要灵活运用,理论联系实际,唯有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。

六年级数学日记 篇10

  学会从多种角度思考解决问题

  最近学习用混合运算解决生活中的实际问题,在课堂上讲解例题时,我将每道题的多种方法都让孩子做为了解,增强孩子的思维。

  例如:每个方阵有8行 , 每行10人,3个方阵一共多少人?

  讨论:同桌之间说说如何求解?

  交流:

  生1:8×10×3

  =80×3

  =240(人)

  师:8×10表示?

  生1:一个方阵的人数

  师:再乘3?

  生:就变成3个方阵的人数。

  师:对。我们在一起看看他的方法。要求3个方阵的人数,先求什么?再求什么?

  生:先求一个方阵的人数,再乘3就是3个方阵的人数。

  师:谁的方法和他一样?

  生:我用分步和他的方法一样。

  8×10=80(人) 80×3=240(人)

  师:分步也可以,但是一定要注意单位名称。还有吗?

  生:我写的是带小括号。 3×(8×10)

  师:你的方法也很好,和大家说说先算什么?

  生:有括号的,先算括号里的。

  师:对,小括号有优先的权力,先算小括号里的,8×10=80,也就是一个方阵的人数,再乘3,就是3个方阵的总人数。

  带小括号的和上面都是同一种方法,只是不同的形式。你们可真厉害,一种方法列出了多种算式。还有其他的不同方法吗?

  生2:8×3×10

  师:给大家讲讲你列的算式?

  生:8×3=24,求的是3个方阵一共有几行。然后每个方阵有10行,也就是24个10。

  8×3×10

  =24×10

  =240(人)

  师:谁的方法和他一样,但是形式不同。

  生:分步:8×3=24(人) 24×10=240(人)

  师:你们认为他写的对吗?(孩子们没有发现)

  8×3求的是什么?

  生:3个方阵有几行?

  师:对,那么第一个算式的单位应该用“行”,而不是“人”。一定要根据每一步求的是什么来选择合适的单位。

  生: 10×(8×3)

  师:很好,但是这个怎么计算?说说运算顺序。

  生:有括号的先算小括号里的。

  师:方法二中同样有三种不同形式的'算式,但是思路是一样的。还有和前两种思路不同的方法吗?(此时举手的很少,有个孩子唯唯诺诺的举着小手,似乎又要放下,我立刻叫他来说说)。

  师:说说你的想法。

  生: 3×10×8

  师:能说说你怎么想的。

  (孩子笑笑,没有回答,我想可能是蒙出来的,或是觉得反正得数和前面一样,应该对,但自己并不懂)

  师:那我们一起想想这道题这样列式可以吗?

  3×10×8,3×10表示什么?我在黑板上画了第一个方阵的第一行:10人,接着又画了第2个方阵的第一行:10人,又画第3个方阵的第一行:10人,问孩子们这是什么?

  生:(有些孩子似乎明白),3个10,

  师:3个10代表哪的人?

  生:3个方阵的第一行的总人数。

  师:对,是3个方阵第一行的总人数,每行人数一样吗?

  生:一样。

  师:对,接着怎么办?

  生:有8行,再乘8.

  师:对,那同桌之间在说说这个算式每一步的含义。

  孩子交流完

  师:这个思路可以吗?

  生:可以。

  师:这个思考不太容易想,我们一起看看我们想出来的方法。

  生:有好多。

  师:希望在以后的学习中你能多动脑筋,从多方面来思考,就能找到解决数学问题的方法。

  课堂上我花很长时间和孩子一起来解决这一道题,我觉得是值得的,因为可以让孩子感知数学神奇,让孩子感受其实数学并不难,碰到不会的题试着从不同角度来思考,一定会找到解决问题的答案。

【六年级数学日记】相关文章:

数学日记六年级12-01

数学日记六年级[精选]05-20

数学日记六年级的07-06

六年级日记:数学01-25

数学六年级日记01-25

六年级的数学日记09-19

数学日记小学六年级07-23

六年级数学日记【精选】01-24

关于数学日记六年级03-25

[推荐]数学日记六年级05-20