有关二年级数学日记7篇
一天又结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,是时候静下心来好好写写日记了。你所见过的日记应该是什么样的?以下是小编整理的二年级数学日记7篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
二年级数学日记 篇1
同学们可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。
预习是把金钥匙。今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。查资料,问爸妈。原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的`内容看一遍,这样,就能对新知识有了初步认识。
我好奇地预习着除法估算。通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原来,预习可以帮助我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的理解。听课时,我能很快地接受新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。
二年级数学日记 篇2
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。此时杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的'喝了起来,此时一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,此时才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
二年级数学日记 篇3
数学老师布置了数学节活动作业:《披萨的设计与数学》,要求1。手抄报;2.数学小论文;3视频;4.实物作品。
现在开始写数学小论文。题目是:披萨的设计与数学
昨天中午,我跟妈妈说我想吃必胜客的.披萨了。妈妈在美团外卖点了一个超级至尊,为什么要点它呢?因为这款披萨在搞活动,妈妈觉得这款披萨又好吃又实惠,所以就下单了。
过了十来分钟,披萨就送到了。它是放在一个大盒子里 ,外面装着一个超大的塑料袋。放着两个叉子,一盒番茄酱。闻着很香,我赶紧打开披萨盒子,一个大大的圆圆的披萨立马摆在了眼前,上面外围放着一大圈的火腿片,中间有好多虾仁,鱿鱼,青椒,洋葱,同时还洒了一些黑芝麻,色泽非常鲜艳、亮丽,看了让人直咽口水。披萨已经切成了相等的八份,我拿起勺子赶紧拿出一片扇形披萨吃了起来,由于太好吃了,中间都没有停止过,最后只剩下两片扇形披萨,实在吃不动了,肚子吃得圆******的,太好吃了。
坐在椅子上休息,突然想起这披萨里边有很多数学学问呢!披萨外卖送来的时候是装在一个大盒子里的,那个盒子是正方体;一整个披萨是圆形的,所以叫圆;打开披萨,发现里面已经被划分成八格,那就是有八个扇形;我吃了六个扇形披萨,还剩两个,也就是8-6=2的数学题。还有妈妈之所以今天订了这款披萨,就是因为它在搞活动,原价80元,打7折,那就是80*0.7=56元,也就是我们只需要56元就行了,可以省80-56=24元钱,最后加上外***费7元,也就是56+7=63元。
看来生活当中的数学无处不在啊!
二年级数学日记 篇4
夏天到了,我和爸爸去买夏天穿的衣服。因为夏天要经常换衣服,所以爸爸一下子给我买了3套。回到家里,这时,爸爸问我:“这3套衣服可以有几种穿法?”我想了想,说:“可以有9种穿法,因为一件衣服可以配3条裤子,那么就有3种穿法。三件衣服就是用3×3=9(种),一共有9种穿法。”爸爸摸了摸我的头说:“你算得真好,以后你就有9种穿法了。”
二年级数学日记 篇5
时间飞逝,20xx年的寒假如约而至。新的一年,新的希冀。对于广大小学生朋友来说怎样才能度过一个既快乐又充实的寒假呢?为此小学频道为大家搜集整理了二年级寒假数学日记,让大家在享受假期的同时,轻松愉快的.安排好自己的学习生活!
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!
小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。
二年级数学日记 篇6
今天,老师教我们观察物体,她先分别让我们第1组的陈俊杰、第2组的林沅贤、第三组的陈俊昊和第4组的吴安洋站在不同的.方位观察一个杯子,观察后,老师就让他们把刚才看到的画在黑板上,陈俊杰画的图:如图1,林沅贤画的图:如图2,陈俊昊画的图:如图3,吴安洋画的图:如图4。通过学习,我明白了一个道理:从不同的方位观察物体,结果是不一样的。
二年级数学日记 篇7
2月28日星期天 多云
早晨,我被一阵阵鞭炮声吵醒了,今天是元宵节。
早饭时,妈妈端上来3碗热气腾腾的元宵给我们吃。忽然,妈妈说:“哎呀,我忘记数一袋元宵有多少个了。”我说:“没问题!我会帮你算。”于是,我对爸爸妈妈说:“我们各自一边吃一边记住自己吃的.元宵个数,好不好?”爸爸笑笑,妈妈也笑笑,都说:“好!”
于是,我们一家三口都默不作声地开吃起来。
一会儿,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,说:“我吃了22个元宵。”接着,妈妈说:“我吃了14个。”我赶忙吃下最后一个,来不及地说:“我吃了10个。你们不许算,让我来算。”妈妈笑着看看爸爸,爸爸说:“你先吃完,我们等着你来算。”
我咽下最后一个元宵,立即开工:22+14+10=46(个)
我对大声地说:“46,一袋元宵是46个。”
妈妈说:“哦,锅里还有4个。”
我抢着说:“46+4=50,50个,一袋元宵是50个。”
爸爸妈妈都笑了。
【二年级数学日记】相关文章:
数学日记 数学日记二年级下册04-02
二年级的数学日记11-21
数学日记二年级03-19
数学的日记 关于数学的日记06-13
二年级学生数学日记11-21
关于二年级的数学日记11-17
二年级寒假数学日记12-20
二年级学生的数学日记[经典]07-15
数学日记二年级下册02-02
二年级优秀数学日记01-14