当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-06-23 10:00:34 数学日记 我要投稿

【热门】四年级数学日记8篇

  一天将要结束了,我相信大家都是有收获的,何不趁现在赶紧写一篇日记。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编帮大家整理的四年级数学日记8篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

【热门】四年级数学日记8篇

四年级数学日记 篇1

  今天我做作业时遇上了一道难题,这道题是这样的:一个直角梯形,上底是2厘米,下底是3厘米,高也是3厘米,现在以这个直角梯形的上底为轴,旋一圈,得到的立体图形的体积会是多少?

  看完题目,我立刻松了一口气:这题一点也不难嘛!不就是一个圆柱加一个圆锥,求体积一样的嘛,不过是换了一种形式而已,于是,我飞快地列出几个算式答:得到的立体图形的体积是

  正当我喘了一口气,准备“迎战”下一题时,爸爸走了过来,看了看我那道题目,皱了皱眉,说:“你这道题错了。”我听了这话,又看了看那道题,没错啊!难道算错了?我又验算了一遍,“没错啊!”我小声嘀咕着。

  爸爸听了这话,脸上立刻“晴多云”:“没错?你再仔细看看题目。”“哦。”我应着爸爸的话,疑惑地又读了一遍题。突然,我发现了什么,我又看了一遍。“没错,的确是我错了,我没看清楚‘上底为轴’这个关键因素,以为是下底了。可是该怎么做呢?”我自言自语。

  爸爸看见我这样子,知道我遇上困难了,于是他走到我旁边,说:“你可以把直角梯形‘补’成长方形,长方形可以旋成什么?”“圆柱。”我回答。“那么被‘补’上的三角形有可以旋成什么?”“圆锥啊……啊!我明白了!

  我们可以把直角梯形变成长方形,这样便可以求出圆柱的体积,而这个圆柱中包含了‘补’的三角形的旋体,即圆锥,我们用圆柱的体积减去圆锥的体积,即可求出这个图形的体积。”于是,我把原来的`做法擦掉,又列出了几个算式答 :得到的立体图形的体积是

  爸爸首先肯定了我的做法,然后他又说:“你还知道别的做法吗?”我想了一会儿,说:“没问题!”于是,我又列了几个算式答 :得到的立体图形的体积是爸爸看了,终于露出了笑容。接着他又问:“通过今天这道题目的解法,你明白了什么?”我回答说:“数学的解法并不是一成不变的,一道题目可以有多种解法,也正应了那句话‘条条大路通罗马’吧!”爸爸点点头,不过他又发问了:“还有呢?”我听了,疑惑地望望爸爸,摇了摇头。

  爸爸又笑了,只不过这次没问问题,只是点点我的额头:“还有就是,你也该修修自己的粗枝大叶了!”我看了看爸爸,不好意思地吐了吐舌头,幽默地说:“是!我拿剪刀来修修!”

  “哈哈……”我们都笑了,在笑声中,我也下定决心,一定要“修修”自己的“粗枝大叶”!

四年级数学日记 篇2

  今天,我跟妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3、5元,20减3、5等于16、5元。想想,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16、5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16、5减10等于6、5元。我就把16、5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6、5元时,笑对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的.生活中躲藏许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

四年级数学日记 篇3

  数学在生活中无处不在,我们身边时不时就会看到它的影子。

  晚饭后,我和外公、外婆一起去散步。夜幕初垂,华灯初上,延政路两旁的路灯向远处延伸着。突然外婆问道:“你们知道这个路灯上有多少个灯泡吗?答对有奖!”原本毫无兴趣的我也来了兴致。对了,差点忘记告诉大家路灯长什么样,它就像一个三层的小金字塔,由上往下数量逐渐增加。(后来算出:第一层1个灯,第二层3个灯,第三层6个灯)没发现规律的我还傻傻地围着电线杆绕着圈数:“1,2,3……7个!”我兴奋地喊了出来。“NO!”外婆说道:“再想想!”“难道是8个?”我问道。外婆俏皮地说:“你当这是猜谜语呢!”什么,还是错的,这可是我历经千辛万苦数出来的。这时,外公也像猜谜似的:“7个?不,是9个!难不成是8个?”外婆终于忍不住公布正确答案:“是10个!”过了一会儿,外公若有所思地说:“原来是这样,1+3+6=10”这时什么意思。外婆解释了,我们先把最上面一层不看,第二层就一目了然是3个,第三层,从我们所能看到的'那一面可以发现与第二层的每一个灯泡都对齐,就相当于3*2=6,然后把每层的个数相加就是10盏路灯了。

  只要细心,就可以和数学成为好朋友。

四年级数学日记 篇4

  最近我喜欢上了一种纸牌游戏24点。

  24点就是用一副牌每次抽出四张牌,大小王不参加这个游戏。A=1、J=11、Q=12、K=13,看谁算得快,可以用所有的运算符号,先算出24的人获胜,但是也有些牌算不出24的`。

  游戏开始了,我抽了四张牌,第一组牌是3、6、9、5,我一下想出了答案(3+5)*(9-6)=24,第二组牌是2、J、J、Q

  我一看就说出了2个利用2x12=24的算式,2xQxJ/J=24和2xQ+(J-J)=24。

  玩24点可以提高我们心算得水平,如果你想玩也可以试试。

四年级数学日记 篇5

  今天数学课又上新课了——小数加减法的运算法则。我学会怎样计算了方法是:

  (1)数位对齐;

  (2)从低位算起;

  (3)对齐小数点位置,点上小数点。

  (4)得数的'末尾有0,一般都把0去掉。

  我还知道了怎样验算,怎样比较。想起我们以前不认真学习,现在就后悔了。时间是不等人的,一去不复返,大家珍惜时间并努力吧!

四年级数学日记 篇6

  前几个月,老师教了我们千米和吨的知识。今天爸爸妈妈还有外婆带着我去恐龙园玩。

  一路上,我看见了许许多多的路牌:有60Km,指的是汽车每小时行驶不能超过60公里;还有12t,指的是这座桥的载重量不能超过12吨。

  准备上高架了,这时,在我的右边出现了一个路牌,是80km。我的`心里顿时有一个疑问:为什么地面上的路牌是60km,而高架上的路牌是80km。我把这个问题告诉了妈妈,妈妈用亲切的口吻回答道:“因为高架上没有红灯,非机动车和行人都不允许上来,所以高架桥上的路牌是80km。”妈妈这样一说,我马上就懂了。

  这一路上的知识可真多啊!

四年级数学日记 篇7

  昨天,我回了太原。在车上呆了差不多7个小时才回到太原。

  我们车后排正好有一个自行车,不能折叠,横在座位旁边。我没有落脚的地方,只好躺在座位上。为了打发无聊,我玩起了唉泡的(ipod),很晕车。可除了一个玩具,我们车上又没有别的可以玩儿的东西。只好到吃饭的地方才能停一下。

  终于可以吃饭了。我们今天带了我爬山用的'炉具,煮方便面吃。一眨眼,桌上摆满了牛肉、桔子、白菜……花花绿绿的一大堆,真正重要的——小黑锅和炉子——却在桌子 底下。放一点白菜,放一点牛肉,和包装纸上的浓汤排骨面很像。“五彩缤纷”的方便面让人胃口大开,三碗面半小时就吃完了,收拾东西上车时,已经差不多一个小时了。

  吃完饭,我在车上睡了一个小时,起来一直盼了一个小时,才回了太原,这场奔波还挺有趣的。

四年级数学日记 篇8

  今天我研究了有关校车收入的情况。我们学校有5辆校车,每辆校车从上车门到下车门之间有两排坐位,每排有4个坐位,一共有8个坐位,12+8=20(个)坐位,从下车门到车尾,有3排坐位,每排有4个坐位也就是有3*4=12(个)。其中有一个是售票员的坐位其它还剩下19坐位,在车上还有4个拉环,也就是说车上总共载23个乘客。票价每人一元。现在让我们来算一下校车的.基本收入,就是24元/辆。校车每天早上6点钟开出第一辆车,23点钟发出最后一班车,每隔15分钟就开出一辆,一天总共有68班车。假定每辆车平均载30名乘客(每辆车在上下班高峰期有超载现象)一辆车一趟可以收入30元,每天开出68班次,一天收入20xx元每个星期可以收入14280元,每个月收入57120元,每年收入685440元。

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27