当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 六年级数学日记

六年级数学日记

时间:2024-10-25 06:30:43 数学日记 我要投稿

【精华】六年级数学日记汇总8篇

  很快一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。那么你真的懂得怎么写日记吗?下面是小编精心整理的六年级数学日记8篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

【精华】六年级数学日记汇总8篇

六年级数学日记 篇1

  老师常说:生活中处处有数学。在生活中,此时许多普普通通、毫不起眼的小事都能够变成一道道既搞笑又引人深思的数学题。我们经常做的数学题目,就就是在解决一个个生活中的问题。这不,我又在吃汉堡时发现了一道搞笑的数学题:

  3个人吃3个汉堡,用3分钟吃完,9个人吃9个汉堡需要几分钟吃完?

  平时,妈妈经常带我和哥哥去吃汉堡,我只明白吃,此时从来没有想到还能够变成数学题来做,碰到这题觉得真搞笑。刚开始时,我想:3个人吃3个汉堡要3分钟,那一个人吃一个汉堡不就就是一分钟,九个人吃九个汉堡当然就是九分钟?。这样想着,我兴奋极了,赶紧把答案告诉妈妈。可妈妈皱着眉头说:“孩子,要好好想想,想想我们和哥哥三人吃汉堡的情形,多动动脑!”我听了愣住了,刚才的'得意劲一下子没了,静下心来左思右想,突然想到:3个人吃3个汉堡用了3分钟,一个人吃一个汉堡其实也就是用了3分钟,那九个人吃九个汉堡也只要3分钟。我没有立刻把答案告诉妈妈,又反反复复地想了几遍,此时觉得就应没问题后才把答案告诉妈妈。妈妈点点头笑了,夸我就是爱动脑筋的孩子,她又说道:“数学就来自于生活,只要你细心观察,就必须会有所收获,就像吃汉堡一样。”

  瞧,生活中的一件小事也能变成一道搞笑的数学题,数学真就是无处不在啊!让我们热爱数学,学好数学吧!

六年级数学日记 篇2

  一把金钥匙,它可以帮助你在新题面前举一反三;在难题面前镇定自若;在做过的题前不再出错。而我就拥有这样一把开启智慧大门的金钥匙。

  以前的我,就害怕数学。数学几乎成了我的压力,每见到那些难题,都会让我紧张不已。

  那是在五年级上半学期。一天上数学课,老师把我们昨天做的作业发了下来,随后老师开始讲解我们错得较多的题:“两个图形组合起来,有两个面是重复的,所以不要算重复的那个面。”老师说罢,我恍然大悟,发现我一直认为是对的一道题错在了什么地方。老师让我们自己订正,在我们订正时,老师说道:“以后要学会作业一发下来,就要自己订正错误,光靠老师讲是记得不牢的,一定要自己思考,当然不懂时可以随时问我。”

  起初,我只是把订正作业当成老师布置的一个任务来完成。每天的作业发下来,我第一件事就是订正错误的题目,先自己思考,不懂就问老师、同学,然后再写新的练习。久而久之,我养成了这“及时订正作业”的习惯。

  一天考试,考到了与我作业本上做错过的相似的题,我拿起笔,很顺利地答完了这道题。试卷发下来,我惊喜的发现那道题我得了满分,这次考试我也拿到了较高的分数,很多同学都是那道题失分了。我为此感到喜出望外,深刻地领会到了老师说的话的真正含义。

  从此,我将“及时认真订正作业”这一个重要的'事情摆在了第一位,改变了“对订正作业当成完成任务”的想法,而是把它当做又小小的练习,从而牢牢掌握好每一种类型的题目,避免下次犯下同样的错误,丢不该丢掉的分。

  现在,我不再再怕数学难题,不再害怕学习数学了,因为我拥有了一把金钥匙——及时认真订正作业。我会用这把闪光的金钥匙,打开了那一扇扇知识的窗,一道道智慧的门……

六年级数学日记 篇3

  今天,我在完成作业之后,在看书的时候,找到了一本很有意思的数学题集。在那本书里我找到了一道很特别的题。

  这道题是这样的:甲、乙两人各有一笔存款。现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲的`剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的总钱数是14800元,原来甲乙两人各有多少存款?(不考虑利息)。这道题难就难在只知道剩余的钱的总数,还要求原来两人分别有多少钱。

  这道题可把我难倒了,我绞尽脑汁也想不出来。没办法,我只好去请教我妈妈。妈妈仔细地看了看题,想了会说:“这道题可以用二元一次方程来解,设甲的存款原来有X元,乙的存款原来有Y元。”便叫我自己去想怎么列方程。我前思后想,终于列出了一个式子:

  x(1-20%)+Y(1-20%)=14800。我实在想不出接下来该怎么做了,于是我只好再求助于妈妈。妈妈对我说:“二元一次分程需要两个方程才能把答案解答出来,你还需要再列一个方程,然后把两个方程转化为一个方程,就可以算出来了,你去试试吧。”我反复读题想出了第二个方程。x(1-20%)+400= Y(1-20%)。当我看到这个式子时,我恍然大我,明白了妈妈那句话的意思。我把第二个方程变为

  x(1-20%)= Y(1-20%)- 400代入第一个方程,推算出第三个方程:Y(1-20%)- 400+Y(1-20%)=14800,即80% Y – 400+80% Y =14800,即可算出Y=9500(元),X=(9500×0.8-400)÷0.8=9000(元)。

  我终于把它解出来了。我明白了一个道理:二元一次方程归根结底就是一元一次方程。

六年级数学日记 篇4

  12月19日 星期日 晴

  今天,我在家里没事干,老爸就给我出了一道题,让我做做。题目是:在一个笼子里,关着鸡和兔子若干只,他们共有35个头,94只脚,问鸡兔各有几只?

  出完后我就思考起来,思考了好久也没想出来,于是我用了假设法解答:假设这35头都是鸡,因为鸡有两只脚,所以是35×2=70(只)。再算算比总只数少算了几只,那就是:94—70=24(只)。这时就算出了它的“大差”,然后再算鸡和兔子腿数的差:4—2=2(只)。这时就算出了它的“小差”。再用“大差”除以“小差”:24÷2=12(个)。因为把所有的头都设成了鸡,所以结果就得兔子的只数。再用总头数35减去12(兔子的只数)就等于23(鸡的只数)。

  所以,答:鸡有23个,兔有12个。

  爸爸看我算的既正确又快,便决定再给我出一道题。题目是:王丽有20张5元和2元的人民币,一共是82元。问5元和2元的人民币各有多少张?

  虽然我平时做题顶呱呱的快,但现在却被难住了,我费了半天的脑筋也没想出来,这5元和2元又不是鸡和兔子,又没腿又没什么的,怎么算啊?······

  哎?正想到这儿,我突然产生了灵感。这5元多,不就相当于那“兔子的腿”吗?这2元少,不就相当于“鸡的腿”吗?这20张不就相当于那“总头数”,82元不就相当于那“脚的'总只数”吗?

  于是,我就按照我的思路做了起来:先把这20张都看作5元,就是20×5=100(元)。再用100—82=18(元),这是看多了的,也就是“大差”。再用5—2=3(元),这是它们的“小差”。最后用“大差”除以“小差”,18÷3=6(张),因为之前设的是5元的,所以这个结果就是2元的。再用20张减去6张就是5元的张数了(14张)。

  最后答:5元的人民币有14张,2元的人民币有6张。六年级下册第二单元数学日记

  通过对这两道题的检测,我学会了灵活运用所学的知识,并且掌握其中的技巧,遇题时要善于动脑,去理解它的意思,而不是胡乱盲目的做,这样才能做好题。

  其实算数学题,只要把所学到的知识灵活运用,找对了方法,这样就没有解决不了的问题了。

  生活中,处处都有数学,处处都能发现数学,数学无处不在,只有你去发现、亲身实践,才能更深入的了解它。我们要学会感受数学的魅力与乐趣,走进数学,了解数学,在遇到难题时要及时的解答,这样我们才能学好数学!

六年级数学日记 篇5

  生活中“数学”无处不在!不信,请你看看下面的事情你就知道了。

  一天,我在家里无聊,忽然想起数学课上刚刚学了 “周长”,不如算一算各种家具面的周长吧。说干就干,我立刻拿出卷尺,先量一量电视的长和宽。经过仔细的测量,电视机的平面长是100厘 米,宽是70厘米,应该这样算周长:(100+70)×2=340(厘米)。哈哈,这种小题还想难我,小菜一碟!

  我越做越带劲,接着,我又算了厅柜面的周长。我家厅柜面是长方形的.,上面还有一个小猫温度计呢。柜面长是70厘米,宽是85厘米,我说:“这次才简单呢,不就是(70+85)×2吗,口算也能 算出来。”结果一时大意算错了,惹得妈妈在一边偷笑。我惭愧地说:“骄傲真害人!”。我又仔细的算了一遍,哈哈,原来柜面的周长是310厘米呀!

  其实我们在生活中到处都能用到数学,到超市买东西付钱用数学,平均分东西也要用到数学等等,你看数学在生活中用处多广啊,不过,不认真可会出错哦!

六年级数学日记 篇6

  小学的时候,数学日记就是写这一天在生活中遇到了可以用学过的数学知识解答的实际问题,嗯,大多数都是胡编乱造的......

  生活中,我们常常要运用到数学,比如,上街买东西时,我们要算钱,这是最现实的,再比如,当我们做操排队的时候,我们就要根据全班人数进行合理的分队排列,所以,生活处处有数学!

  今天,在楼下看见一个圆形的花坛,里面种了许多色彩鲜艳的花朵,有的全部绽放,好似一个灿烂的笑脸,有的半开,好似一个羞涩的小姑娘,有的含苞待放,好似一把未撑开的雨伞。

  花坛里的花有三种,玉兰,玫瑰,牡丹,杜鹃,一共有400朵,浇花的伯伯说,玉兰占全部花朵的1/4,玫瑰占除去玉兰后的花朵总数的1/3,牡丹占除去玉兰和玫瑰后的花朵总数的1/2,最后的就是杜鹃,所以,我利用学过的数学知识进行了一次运算,得:

  玉兰:400*1/4=100(朵)】

  玫瑰:(400-100)*1/3=100(朵)

  牡丹:(400-100*2)*1/2=100(朵)

  杜鹃:400-100*3=100(朵)

  从中我发现,虽然每一个答案都一样,但是表达的'方法不同,单位一的量也就有了不同,表达每种花的分数也就不同了。

  伯伯还说,这个花坛的半径是5m,因此,我又对花坛的占地面积进行了一次运算,得:

  S圆=πr2

  =3.14*52(这里的2表示平方,嗯,你应该懂的)

  =3.14*25

  =78.5(m2)

  今天,我发现,数学在生活中的运用是非常频繁的,所以,我们一定要学好数学!

六年级数学日记 篇7

  今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。

  首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!

  接着,我又按每人一天使用3双计算出了咱们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的'一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好咱们的森林资源,使咱们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。

六年级数学日记 篇8

  今天,学完小数除以小数不好除,用四舍五入法求近似数后,爸爸给我出了两题(1)小李批发了13.6吨水果,他租了一辆载重量是4吨的卡车来运,他至少要几次才能全部运完?(2)兴旺服装店要做衣服,每套衣服用布2.4米,50米布可以做多少套这样的衣服?我一看到题目就迅速用四舍五入法将把这两题解决了:(1)13.6÷4=3.4(次)3.4次≈3次(2)50÷2.4=20.8(套)20.8套≈21套心想:这太简单了,不就是要求近似数吗?我迅速将答案告诉爸爸,爸爸笑着对我说:真的是这样吗?我疑惑地看着爸爸,再看看自己的答案,百思不得其解。

  这时爸爸说:你做题时要联系实际生活想一想,这样做对不对?这两题都不能用四舍五入法来取近似数,第一题剩下的0.4是扔掉呢?还是再运一次?第二题剩下的0.8够不够做一套呢?我听后恍然大悟,原来做题目要联系实际,不能学习了四舍五入法就形成了定向思维。像运货,装油等等类型的题目在取近似数时,不管小数点后面是几都要向个位进一;像做衣服,做家具等等类型的题目在取近似数时,不管小数点后面是几都不向个位进一。

  想明白以后,我立刻重算起来:13.6÷4=3.4(次)3.4次≈4次50÷2.4=20.8(套)20.8套≈20套我把这个结果告诉了爸爸,并告诉他我是怎么想的,爸爸摸了摸我的'头,说这两种取近似数的方法叫进一法和去尾法。通过爸爸给我出的两题,使我知道在学习的过程中,不能死学习,要将课堂上的学习内容与实际生活联系起来,要恰当运用。

【六年级数学日记】相关文章:

数学日记六年级12-01

数学日记六年级[精选]05-20

数学日记六年级的07-06

六年级日记:数学01-25

数学六年级日记01-25

六年级的数学日记09-19

数学日记小学六年级07-23

六年级数学日记【精选】01-24

关于数学日记六年级03-25

[推荐]数学日记六年级05-20