【热门】四年级数学日记范文九篇
时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,是时候认真地写好日记了。日记怎么写才合适呢?下面是小编收集整理的四年级数学日记9篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
四年级数学日记 篇1
今天,上了一堂有意义的数学课。老师让我们玩一个游戏叫拍皮球。
老师把全班分成两个小队,甲队和乙队。计时五秒,我被分到了甲队,我想:“我以前拍过球,所以,我一定会为我队增光添彩。”我满怀信心地举起手来,我被选中了,我非常的高兴。我才不在乎自己是第三个,还是第几个,只要选上就好。我心里又高兴,又紧张,比赛开始了,座位上的.“小观众”都为自己队喊:“加油!加油!”一号拍完之后,骤然传出一阵掌声,教室里成了欢乐的海洋,第二号队员和三号队员也拍完了,最后轮到了我,由于太紧张我只拍了五个,最后结果是乙队获胜!乙队骤然欢呼起来,有点鼓掌,还有的从椅子上蹦了起来。而甲队一个个垂头丧气,脸色很难看,肯定正在“反思”呢!突然,老师说:“甲队,别灰心,我来帮助你们。”老师让一名同学给老师查数“一、二、三......十八、十九、二十。”啊!老师拍了二十个呢。甲队传出了欢呼声,乙队传出“不公平,不公平”的声音。突然传出“叮当,叮当”的声音,下课了,我们依依不舍的离开了教室。
这一次,我不仅学到了知识,还痛快的玩了一节课。
四年级数学日记 篇2
正文内容简介:我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。在昨天的数学课上..
我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。
在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?
如果按照传统的方法来思考的'话,我们应该从条件出发,一步步的推.最后推出结论.可是在这道题中这种方法是行不通的,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话。于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的生长速度是一天增一倍,所以19天的时候就长了半池。本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。
反其道而行之,以这样的思路,这个问题就很容易得解。
四年级数学日记 篇3
数学在我们的生活中无处不在,有时可能连我们自己都没有发现呢,今天,吃过午饭,妈妈带我到山坡上去找小棒。我和妈妈先把茅草的杆子砍回家,然后妈妈用米尺量10厘米长一根,用剪子剪断。妈妈一边剪,一边让我数,数到10根就捆一捆。
捆了10捆,妈妈说,好了,不剪了。然后,妈妈叫我把10捆打开,两根两根的数,数到100;又5根5根的`数,数到100;我都数对了。妈妈问我:还可以怎么数?10根10根的数。
10根一捆,你说100根要捆几捆?我想了一下,说:10捆。妈妈高兴的说:对,你真聪明!我很高兴,同时也觉得数学真有趣!
四年级数学日记 篇4
今天我看地图时发现北京离邯郸还不到一尺远,于是我问妈妈说:“妈妈,北京离邯郸到底有多远?”妈妈一看地图说:“看看比例尺就知道了,这个地图上的比例是1:6000000。”我马上拿来尺子量图上北京到邯郸的距离是7cm,你们说北京离邯郸到底有多远?
解答:1:6000000就是图上的一厘米等于6000000cm等于60千米。
60*7=420(km)
答;北京离邯郸有420km。
妈妈又问我:“如果坐火车到北京要多长时间呢?假定火车的`速度是100km/小时。”
我想了想说:“这个很简单,路程/速度=时间,420/100=4.2(小时),哈哈!以后如果我再去北京心里就有数了!”
四年级数学日记 篇5
数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。
今天难得的假期,兴趣班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!
老爸老妈也识破了我的心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的答应了。
第一本要买的是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但因为是假期,所以打9折,应该乘0。9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那如果一本书是20元呢?”对呀,如果不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0。9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么现在就要缩小10倍也就是180÷10=18(元)
于是,我便满怀信心地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的'笑容!我也得到了我想要的书。
这让我真正明白了华罗庚的那句名言,我想:随着年级的升高,一定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容,才能进一步提高成绩呀!
四年级数学日记 篇6
一
今天,我们学习了四边形,看到了这个题目我想到了3个问题。1、什么是四边形?答:有4条直边围成的封闭图形。 2、四边行有什么特点?答:四边形有4条边、4个顶点、4个角。 3、四边形有什么特性?答:四边形容易变形。
二
今天,我们学习了时、分、秒,看到了这个题目我想到了四个问题。1、时、分、秒是什么单位?答:时、分、秒是时间单位。2、一小时有多长?答:第一节课和第一节课间是一小时。3、一分有多长?答:我一分钟能数130个数。我一分钟能写19个字,我一分钟能跳107个绳。4、一秒有多长?答:秒针走一小格是一秒,秒走一圈是一分钟,一共有60个小格,所以一分等于60秒。
三
今天,我们学习了两位数乘一位数进位的笔算。一位数乘多位的笔算:用一位数乘多位数,每一位上的数从个位乘起。口算:从高位乘起。比如:28乘2等于56 。 先写28,再写2,相同数位对齐个位上的2和个位上的'8对齐,再画横线。用一位数乘两位数每一位上的数从个位乘起,用2乘个位上的8,二八十六,向十位进一,个位写6再用2乘十位上的2,二二得四,四加一等于五对齐十位写五,所以28乘2等于56,我们用学习了两位数乘一位数的估算,比如28乘2等于56.口算:28约等于30,二三得六 六个十是60,所以28乘2约等于60.
四年级数学日记 篇7
今天晚上,我刚好做完作业,此时,门钟响起来了,我高兴极了,因为我知道这是妈妈回来,妈妈好久也没有跟我聊过天了。
我在门铃响起的5秒后从书桌上飞快地跑去开门,妈妈一进屋子里就对我说:“嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力回来哦!”我马上欢呼:“好耶,妈妈真好,快,快给我吧!”妈妈说:“妈妈不好哦,我不能直接给你巧克力,你要回答我的问题才行哦。”听了这番话后,我心里想:又想考我,我才不怕!
妈妈可是出题了:我看这次就出一个有关推理的'问题吧。小明昨天就和小东说:“昨天,我们家来了10个同学,我妈妈就拿出了一包糖果,里面有54颗糖,都拿去送给小客人了,但是每个人的数目的不一样,最多的那一个有10颗。”小东听见就立刻说:“你骗人,你说了假话!”我问你为什么小东说小明说假话?这时候,我便灵机一动,想到了我以前学过了“简单推理”,这题还不是差不多嘛,我开始计算了:最多的拿到10颗,那么又不可以有重复的数,那么就假设是第一个拿了1颗糖,第二个拿了2颗糖……第十个拿了10颗糖,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小明是在说谎,因为他说那包糖里一共有54颗,实际上一个人是要55颗,所以小明在骗人。
我把刚才想的都告诉妈妈了,妈妈说我聪明,就送了这个我最爱的日本巧克力给我,我想呀,数学真的是无处不在,连拿这些巧克力也要用数学。我拿到了,是我的努力的结晶,嘻嘻!
四年级数学日记 篇8
0是一个神秘的数字,它好像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个非常重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。
这次的.数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题的时候,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!
如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!
通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果非常严重。
四年级数学日记 篇9
今天数学课上,盛老师给我们提了一个问题。那个问题把我们全班都难倒了,这是一个爸爸开车的里程问题。
说爸爸的汽车里程表上原来是35千米,到了星期一变成了162千米;星期二变成了410千米;星期三变成了745千米;星期四还是745千米;星期五变成了928千米。老师问我们星期二爸爸开了多少千米。我们说:“太简单了,不是410千米,还是多少千米呢?”老师却说了一声:“错!”我们又说:“老师,你看花眼了吧,星期二这儿不是标着410千米吗?”老师说:“你们看,我为什么说错呢?就是因为410千米根本不是星期二开的'里程,它是里程表上的数字,而里程表是不清零的,所以410千米是包括星期二、星期一以及以前开的路程的和。大家以后在做题的时候一定要看清题目,否则相差一个字,题目的意思就完全不一样了。”听了老师的解释,我们一下子明白了过来。接着,老师又提了一个问题,也就是星期一到星期五一共开了几千米?一个同学回答说:“先将162—35、410—162、745—410、745—745、928—745,再将他们的差加起来就好了。”老师说:“嗯,这是一种办法,但谁还有没有更好的方法呢?”我思考了一下,就举起手说:“只要将928—35就好了。”老师连连夸我。
学数学真有趣啊!
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级11-15
四年级的数学日记10-24
【经典】数学日记四年级05-13
数学的日记 关于数学的日记06-13
四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19
小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
四年级暑假数学日记11-07
四年级数学的日记11-16
四年级寒假数学日记12-27