当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 三年级数学日记

三年级数学日记

时间:2024-09-26 20:53:46 数学日记 我要投稿

关于三年级数学日记集合八篇

  一天即将过去了,相信你一定有很多值得分享的经验,是时候写好总结,写好日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编收集整理的三年级数学日记8篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

关于三年级数学日记集合八篇

三年级数学日记 篇1

  下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。

  一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子地形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……

  终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的.多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好呀!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。

三年级数学日记 篇2

  星期日,妈妈让我做了一道数学题,题目是这样的.小明到超市买糖,正好碰到打折促销.一包糖原价6元,买第二包则半价.小明买了9包糖,一共要多少钱?买的9包糖比打折前便宜了多少钱?

  读题以后我不明白了,第二包半价是什么意思,哦,就是第一包的一半,6元的一半是3元,那要9包呢?我左思右想,终于通过和妈妈一起画图才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此类推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………..爸爸叫我用两种方法算,第一种方法我看了图后会做了.5×6=30元、4×3=12元、30+12=42元,一共就是42元。第二种方法我就不知道了,爸爸说可以分组找规律,哦,我明白了,在原来的图上可以分成4组,每组两个数加起来是9元,4×9=36元,再加上第9包6元后也等于42元。

  接下来第二个问题比打折前便宜多少钱就简单了,先算出原来的价钱,9包糖,每包6元,就是6×9=54元。把原价算出来就可以算出便宜多少了,54-42=12元。

  这道题其实很简单,只要脑筋转一下就行,妈妈说我不肯动脑筋,我发现的.确是的,我看到复杂一点的问题就想做逃兵。妈妈一句话说得非常好:“只有懒孩子,没有笨孩子。”我一定记住这句话,要勤奋学习。同时通过做这道题目,我发现做题时借助一些图表,更有助我们分析和解决问题,更加容易理解题目,这也是爸爸每次给我分析题目时用的最多的方法,以后解题的过程中,我要多多借助这个好工具。有了它,数学也不是那么难了。

三年级数学日记 篇3

  今天我们家来客人了,妈妈叫我到超市里去买一些东西回来。这是我第一次自己单独去买东西,是妈妈别有用心,锻炼和培养我的胆量和独立生活的能力。

  我拿着妈妈写好的购物清单与100元钱,一路小跑着、唱着欢快的歌儿,兴奋地来到了丹阳超市。超市里的东西真多呀!各种各样的货物摆得整整齐齐的,我照着清单首先在货架上拿了一瓶老陈醋、一瓶酱油与一袋鸡精放在篮子里,我看了一下上面标的价格,每瓶老陈醋的单价是8元5角,每瓶酱油的单价是7元5角,每袋鸡精的单价是6元1角,这三样加起来是22元1角。接下来,我请营业员阿姨帮忙称了5斤大米,每斤大米的'单价是4元4角,5斤大米一共22元钱,我提着篮子来到收银柜台,营业员阿姨拿着扫描仪对着每样物品的条形码一扫,电脑马上算出了我买的东西一共是44元1角,我拿出100元给营业员阿姨,说:“你应该找给我55元9角钱。”付完账,我高兴地提着蓝子回家了。妈妈夸我长大了,是个能干的小帮手。

三年级数学日记 篇4

  妈妈带我去游泳中心游泳。

  那里的游泳池好大呀。它长50米,宽25米,最深处1.5米,最浅处1.3米。游泳池的面积就是1250平方米,它大概能装1750立方的水。游泳池里有8个泳道,中间的泳道是循环泳道,最宽,很多很会游泳的人都在那里游,而旁边的'泳道则有很多人在嬉水。妈妈规定我游1000米后才能玩。1000米就是10个来回,我游2个来回就休息一会儿,还剩一个来回时妈妈就给我记时了。我拼命地游,3分08秒!我的蛙泳百米成绩就是3分08秒!听说中考100米游泳成绩就是3分左右,到那时我一定会游得更快的。还有百米蛙泳世界纪录是58秒91,哇,整整比我快了三倍还要多。

三年级数学日记 篇5

  今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

  这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

  哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。但不是所有的`161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓;多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。

  知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人;因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

  完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。

三年级数学日记 篇6

  大家好,我就是生活中不可缺少的东西——计算器。有许多人已经知道我的用处了,但是还有一大部分小朋友不知道我的用途吧?今天就让我来告诉你们吧!

  首先按ON/C键也就是开关及清屏键,然后输入你要计算的数字,再按运算符号键,要+就按+,要-就按-,最后按一下=,显示屏上就会出现你想要的答案了。我还有许多奇特的按键。比如时间键能显示现在的北京时间,日期键能显示今天的日期,CE是清除键,如果输错字或运算符的时候按一下它或AC键就可以归零了。我还有括号键、小数点键、分数运算键和存储运算键等。我大部分时间都在帮助大家算算不出来的数或心算算不出来的数。我从20世纪40年代以来不断的更新,目前,速度快的'计算机1秒钟能计算几十万亿次。现在人类在电脑里都下载了我的功能,还升级了我好多的地方。最后,我的OFF键也就是关机键,再见了,OFF。

三年级数学日记 篇7

  在十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。

  这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办

  从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的.钱去掉了。

  我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,等回去之后就会说“XX菜真的很好吃,就是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。

  希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!

三年级数学日记 篇8

  今天,我和爸爸去书店买了一本书。爸爸问:“这本书我给了书店20元,售货员找给我2元,这本书多少钱呢?”我想20-2=18(元),就骄傲地说:“这本书18元。”爸爸满意地说:“你真聪明!”

  然后,我们回到了家里,爸爸又问:“如果这本书的长是30厘米,宽是15厘米,那么周长是多少厘米?”我想:15+30=45(厘米),45×2=90(厘米)。我兴奋地说:“这本书的周长是90厘米。”爸爸向我伸出大拇指,夸我真是一个聪明的小女孩。

  小朋友们!我们身边有许多与数学有关的`事情,只要我们善于观察和思考,就一定会发现这些事情中包含着丰富的数学问答。

【三年级数学日记】相关文章:

数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02

数学的日记 关于数学的日记06-13

三年级的数学日记11-22

【精选】数学日记三年级04-01

数学日记三年级01-20

数学三年级日记07-26

数学三年级日记11-16

数学三年级日记【精】11-29

数学三年级日记【推荐】11-29

【热门】数学三年级日记11-29