六年级数学日记模板集锦五篇
忙碌而充实的一天结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?这也意味着,又要开始写日记了。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编为大家整理的六年级数学日记5篇,欢迎大家分享。
六年级数学日记 篇1
今日晚自习的时候,我做完教师布置的作业。拿出一本课外书做起来,没想到上头的一道题却难住了我。
这道题是这样的:有一个牧场长满青草,每一天青草都均匀的生长,这片牧场可供八头牛吃10天,可供6头牛吃20天,可供多少头牛吃5天?我左思右想,可是怎样也想不出来。于是我就胡乱的翻弄着桌上的一本数学课外书,让我感到高兴的是这本书上居然有一道题和这道题类似,下头还有关于这道题的解析。于是,我就对照着解析仔细思考起来。
原先这个问题叫:“牛顿问题”,这道题最初是牛顿提出来的,所以而得名。根据这道题的解析,我做出了那道题。下头我在此讲解一下:由于这片草地草的数量每一天都在变化,关键应找不变量——原有的草的数量,总的草量能够分为两部分:原有的草与新长得草,新长的草虽然在变,但由于是均匀生长,因儿这片草地每一天新长出的草的数量是不变的。假设一头牛一天吃一份草,那么8头牛10天就吃80份草,此时新长的草和原先的草全吃光,6头牛20天就吃120份草,此时新长的草与原先的草也全部吃光。而80份是原有的草的数量与10天新长的草的数量的总和,120份是原先的草的数量和6天新长的草的.数量的总合,所以每一天新长的草的份数是:(120—80)÷(20—10)=4份,所以,原有的草的数量为80—4×10=40份,这片草地每一天新长草的4份相当于可安排4头牛专吃新长的草。设可供X头牛吃5天,于是能够列式为:40÷(X-4)=5。解得X=12,当我写完这道题的解法的时候,交给教师看了看,教师满意的点了点头。
今日,我真很高兴,虽然这道题不是自我做的,但我为自我的探索精神而感到高兴。
六年级数学日记 篇2
7月25日 星期六 有雨
今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0。5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的`,原来是数学帮了个忙。
我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”“
这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。
六年级数学日记 篇3
中午时分,我吃完了午饭,闲着没事做,便拿起了一本名叫《尖子生题库》的书。翻开负数的这一章,看了一下前面的讲解,又翻到了习题部分去做习题。我先看了一下习题,内容虽然多,但很容易,心想:”嗨!这也叫做《尖子生题库》呀,这么容易,我闭着眼睛也能把它全作对。”
于是,我开始做题了,填空题,判断题,我不一会儿就作了两页。到应用题了,我以为会难一些便认真地看了题,一点儿也不难,刷刷,两三下我就写得只剩下一道应用题了。我潦草地看了一下题,容易容易,不对,不是已经给了速度吗?那这个“+15”和“—15”是用来做什么的呢我思来想去,这简直就是山重水复疑无路啊,我又看了看题,还是不会。这时,我想到了在一本书中看到的一个公式,好像对于这道题刚好对上。我便急忙去把我买的所有关于数学的工具书都翻了出来,找呀找,怎么没有呢?我明明在书上看到这一个公式的,怎么会找不到。
事实就是事实,我便翻了翻后面的答案:200÷(35+15)+200÷(35-15)=14小时,为什么用200除以35呢?这时行程问题中的',我便拿起《小学毕业总复习》这本书,翻到有关于行程问题的这一页,里面有一个公式让我恍然大悟,原来是这样的:它是用路程除以速度等于时间,这些加十五和减十五是加减法而不是正负号。
数学题真是需要认真的读和仔细的去理解呀! 看似简单却蕴含着复杂,无论做什么事都要认真,不能小看它。
六年级数学日记 篇4
今天早上,妈妈提出去紫荆山公园,我非常高兴,一蹦三尺高,恨不得变成超人,拉着妈妈一起飞到紫荆山公园!
爸爸把我们送到紫荆山公园,但不肯让我没问你下车,爸爸又神秘兮兮地对我们说:“答对问题才能下车,”爸爸得意洋洋的对我们说:“假设从家到紫荆山公园有100公里,坐出租车6元起步价,走10公里,剩下每10公里五元,等红绿灯的`时间最少5分钟,一分钟1.25元,问从家到这里至少花多少钱?我眼珠一转,灵机一动。用100—10=9090÷10=99乘5=45(元)45+6=51(元)1.25乘5约等于6.3(元)51+6.3=57.3(元),我已算出答案,就迫不及待的告诉了爸爸,爸爸突然像被流星砸着似得,黯然神伤,只好无奈的让我们下车。
刚一进门,就令我大吃一惊,很多人围在一个地方,仿佛是在开会那样,一个人大喊,免费答数学题赢大奖,从1加到9999是多少?我一听是数学题,就喜出望外、兴高采烈。妈妈一个一个加,加到238就忘了。我一想这答案决对有窍门,我又绞尽脑汁的想,终于克服了这道题。
(1+9999)乘4999+5000
=10000乘4999+5000
=49990000+5000
=49995000
我立刻说出答案和我的想法,他激动地说:“这位小朋友答对了!”大家又羡慕的眼光开着我,妈妈说:“真棒杨劲松”
生活处处有数学,只要你留心观察就能发现!
六年级数学日记 篇5
12月19日 星期日 晴
今天,我在家里没事干,老爸就给我出了一道题,让我做做。题目是:在一个笼子里,关着鸡和兔子若干只,他们共有35个头,94只脚,问鸡兔各有几只?
出完后我就思考起来,思考了好久也没想出来,于是我用了假设法解答:假设这35头都是鸡,因为鸡有两只脚,所以是35×2=70(只)。再算算比总只数少算了几只,那就是:94—70=24(只)。这时就算出了它的“大差”,然后再算鸡和兔子腿数的差:4—2=2(只)。这时就算出了它的“小差”。再用“大差”除以“小差”:24÷2=12(个)。因为把所有的头都设成了鸡,所以结果就得兔子的只数。再用总头数35减去12(兔子的只数)就等于23(鸡的只数)。
所以,答:鸡有23个,兔有12个。
爸爸看我算的既正确又快,便决定再给我出一道题。题目是:王丽有20张5元和2元的人民币,一共是82元。问5元和2元的人民币各有多少张?
虽然我平时做题顶呱呱的快,但现在却被难住了,我费了半天的'脑筋也没想出来,这5元和2元又不是鸡和兔子,又没腿又没什么的,怎么算啊?······
哎?正想到这儿,我突然产生了灵感。这5元多,不就相当于那“兔子的腿”吗?这2元少,不就相当于“鸡的腿”吗?这20张不就相当于那“总头数”,82元不就相当于那“脚的总只数”吗?
于是,我就按照我的思路做了起来:先把这20张都看作5元,就是20×5=100(元)。再用100—82=18(元),这是看多了的,也就是“大差”。再用5—2=3(元),这是它们的“小差”。最后用“大差”除以“小差”,18÷3=6(张),因为之前设的是5元的,所以这个结果就是2元的。再用20张减去6张就是5元的张数了(14张)。
最后答:5元的人民币有14张,2元的人民币有6张。六年级下册第二单元数学日记
通过对这两道题的检测,我学会了灵活运用所学的知识,并且掌握其中的技巧,遇题时要善于动脑,去理解它的意思,而不是胡乱盲目的做,这样才能做好题。
其实算数学题,只要把所学到的知识灵活运用,找对了方法,这样就没有解决不了的问题了。
生活中,处处都有数学,处处都能发现数学,数学无处不在,只有你去发现、亲身实践,才能更深入的了解它。我们要学会感受数学的魅力与乐趣,走进数学,了解数学,在遇到难题时要及时的解答,这样我们才能学好数学!
【六年级数学日记】相关文章:
数学日记六年级12-01
数学日记六年级[精选]05-20
数学日记六年级的07-06
六年级日记:数学01-25
数学六年级日记01-25
六年级的数学日记09-19
数学日记小学六年级07-23
六年级数学日记【精选】01-24
关于数学日记六年级03-25
[推荐]数学日记六年级05-20