精选五年级数学日记模板集合5篇
时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,因此我们要写好日记了。那么什么样的日记才合适呢?下面是小编精心整理的五年级数学日记5篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
五年级数学日记 篇1
今天,我和爷爷、奶奶去张店的小商品城买东西,这里的人真多啊!我想:如果迷路该怎么办啊?忽然,我看见有许多人围成一个圈,似乎在看什么。我挤进去一看,原来是一张小商品城的.平面图。奶奶来到我的旁边,轻轻地问我:“辰丰,你知道,玩具区在电梯的哪一面吗?”“北面”。我脱口而出,“那你知道文具区在玩具区的哪一个方向吗?”这回,我想一会儿才回答:“西北面。”“辰丰真不错,奶奶奖励你一个玩具怎么样?”“好哇,好哇!”我高兴得跳起来,然后,我们兴冲冲的向西北面的玩具区奔去……
到晚上,我望着窗户外面漆黑的天空问妈妈:“妈妈,你说,晚上天这么黑,那些郊游的人迷路怎么办?”妈妈指着一颗星星说:“喏,你看,那是北斗星,它在北面,所以,那些人只要看见北斗星,就不会找错方向。”“喔,原来是这样呀!”我舒一口气,然后睡着。
数学在生活中无处不在,只要你留心观察,就一定能发现其中的奥妙。
五年级数学日记 篇2
数学?数学是什么?数学是生活的眼睛;数学是智慧的结晶;数学是文字的艺术。
我从小就爱数学,爱做数学题,特别是数学广角。说起数学广角,我想起了这个学期的“鸡兔同笼”问题,起初我一听这名儿,便知道这个问题一定不简单。但我并没有被问题吓倒,难题反而能激发我的兴趣。我开始不断研究此类题,我一下子就发现了其中的奥秘。原来这题可以用假设法、解方程和列表格多种方法。不过我更倾向假设法,因为我发现这种方法有很大的挑战性,十分有趣。
先假设它们全是鸡,于是根据鸡、兔头的`总数,就可以算出在假设条件下共有几只脚,再与原有的脚数相比较,看看差是多少,再从中求出兔的数量。从中我还发现了几个数量关系呢!①兔=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡、兔头的总数量)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)②鸡=(每只兔脚数×鸡、兔头的总数量。
五年级数学日记 篇3
这个学期一共有两节公开课,一节是信息课,另外一节是数学课。而我最喜欢的是数学公开课,因为陆老师总能教给我们有趣的知识和创造轻松的环境。
上课铃响了,我的'心砰砰直跳。当陆老师把水桶和杯子都放在了讲台上,看着我们好奇的表情,微笑地说:“这桶墨水和杯子,还是当摆设的,而是这节课的重要工具。”听了陆都是的话同学们纷纷坐端正了。顿时班里很安静,只听见一点点的小声音。同学们等着陆老师用他的道具来给我们上课。
只见陆老师给我们看水桶的刻度,另外陆老师还让我们猜猜墨水有多少升。我们都坐着猜想着,我心想:这肯定在2升以上,不过肯定在3升以下,过了差不多一二分钟,陆老师就宣布答案。他说是3.4升。我们班有好多同学都拍了拍手鼓励自己。接下来陆老师又出了道题:请同学们猜猜1毫升有多少?有的同学说:“应该是1毫米。”
而陆老师的话却让我们大吃一惊。陆老师笑眯眯地说:“其实1毫升等于0.7毫米,接下来我们进入正题。”陆老师先教我们换算:1升=1000毫升,升到毫升是3个零的进位……陆老师用杯子教会了我们容量单位毫升,用水桶教会了我们容量单位升,同学们学得可开心啦!
这一节课,在我们的欢笑声中度过了,同学们下课说:“上今天的数学课可真有趣啊!”
五年级数学日记 篇4
生活中离不开数学,今天我用数学解决了一个买东西的问题!我和爸爸妈妈去超市购物,我想买好吃的小熊饼干。
妈妈说:“这里有两种不同的包装,你要买哪一种?”
我仔细地查看了这两种包装,想了会儿说:“买三盒一起包装的。”
妈妈说:“为什么呢?”
我兴奋地告诉妈妈:“单独包装的3元5角一盒,三盒一装的是9元9角,9元9角除以3,每盒只有3元3角,比单独包装的便宜2角钱,而且三盒一装的有三种不同的口味。但是单独包装的只是一种口味,如果买三种不同的口味的话,需要花3元5角*3=10元5角,比三盒装的贵了6角钱,不合算了。而且,妈妈您看,他们包装上的.净含量都相同的。”
妈妈开心地说:“希希算的真对,就按你说的买吧。”
学好数学很重要喔,今天我可是把这学期学习的乘法和除法都应用到了购物中,才会知道如何选择更经济实惠喔!
五年级数学日记 篇5
这次寒假,我和爸爸、妈妈、妹妹一起去了海南度假,我们乘坐的是飞机,乌鲁木齐到三亚的路程大约是5800公里,去的时候是顺风航速,风速是每小时20公里,飞行时间是6个小时,这样得出飞机平均每小时飞行967公里,回来是逆风航速,由于风的阻力,回来时的.飞行时间延长了0.5个小时,总飞行时间为6.5个小时,得出平均每小时飞行892公里,这样就造成了回来比去用的时间长而每小时平均飞行时间反而短的现象。
爸爸妈妈的机票是全价每张3050.00元,我和妹妹的机票是半价每张 1525.00元,我们四个人来回共计(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我们住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,总计1980.00×6=11880.00元,购买水果共花了2800.00,吃饭共花了3500.00元,零星开支1200.00元,这次出行我们全家一共花费了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花费9420.00元,账目是由我记录并整理的,这次的三亚之旅我不但玩的开心,还巩固了一下数学知识,真开心呀!
【五年级数学日记】相关文章:
数学日记五年级01-24
五年级的数学日记06-29
数学五年级日记11-18
【经典】数学日记五年级04-07
五年级数学日记_日记大全05-20
五年级寒假数学日记_日记大全05-20
【推荐】五年级的数学日记11-14
【荐】五年级的数学日记11-14
【热门】五年级的数学日记11-15
五年级的数学日记【荐】11-15