当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 小学五年级数学日记

小学五年级数学日记

时间:2024-07-01 14:07:24 数学日记 我要投稿

关于小学五年级数学日记合集5篇

  一天即将过去了,想必大家都学习了不少新知识,因此我们要写好日记了。快来参考日记是怎么写的吧,以下是小编帮大家整理的小学五年级数学日记5篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

关于小学五年级数学日记合集5篇

小学五年级数学日记 篇1

  今天,我又被一数学题难倒了,题目是这样的:“小虎在敌人窗外听到里面在谈子弹:一人说每人背45发还多260发。另一人说每人背50发还多200发求有多少敌人?多少发子弹?”

  我冥思苦想,不停地在草稿上画呀画,但都毫无头绪,爷爷走了过来,对我说,“这是,没什么诀窍,就只要(260-200)÷(50-45)就行了。

小学五年级数学日记 篇2

  本学期我们学习了方程,我知道了方程是等式,但等式不一定是方程。通过学习,我知道了两边同时加上或减去同一个数,所得结果仍然是等式,这是等式的性质。

  两边同时乘或除以一个不等于0的数,所得结果仍然是等式,这也是等式的性质。在解方程时,我学会了两种方法,一种是运用等式的性质,例如:10+ⅹ=15,可以把它想成是:10+ⅹ—10=15—10;一种是运用以前学过的加减乘除各部分之间的关系来思考,例如:10+ⅹ=15写成ⅹ=15—10,计算结果为ⅹ=5。在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的.房间购买的灯泡也不相同。姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的普通灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差很多。姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”我对爷爷说:“那必须合理分配。”我们先买普通灯泡,看中40W的普通灯泡和25W的普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。

  根据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。所学的数学知识用在实际生活中,还真管用。

小学五年级数学日记 篇3

20xx年10月17日 星期二 晴

  【乘法】

  我们学过了两位数乘两位数,可是我们这个学期要学习三位数乘两位数,开始我认为三位数乘两位数是很难的。但老师只教了我一遍,我就会了。原来三位数乘两位数是很简单的,差不多和两位数乘两位数一样。

  我有很多方法算出三位数乘两位数的答案。

  例如:114×21,我的第一种方法是先把21分成20和1,114×20=2280,再用1×114=114,最后把2280+114=2394。我的第二种方法是把21分成7×3,再用114×7=798,再用798×3=2394。我的第三种方法是把114分成100、10、4,把21分成20和1。100×20=20xx,10×20=200,20×4=80,20xx+200+80=2280。再用100×1=100,10×1=10,4×1=4。100+10+4=114,2280+114=2394。

  这些就是我算三位数乘两位数的方法。其实,我们学习新的知识时,有很多时候可以用我们以前学过的知识来解决。

  老师留言:你真是一个爱动脑筋的孩子,我们的'数学知识就有如一条链条,它是一环扣一环的,你只要用心学,你会发现许多的知识都能用我们学过的知识来解决,你会发现我们的数学学习越来越容易,越来越有趣。

小学五年级数学日记 篇4

  生活中,处处有数学。

  中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,这天有什么事这么高兴”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你此刻一个月拿多少工资”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈妈工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资”

  听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮忙我理解:

  透过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

  爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗”“还有其它方法”我惊奇地说。我报着好奇的`情绪静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-100)÷2+100=1450元。

  听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……

小学五年级数学日记 篇5

  这天,我跟着妈妈去菜场买菜。

  妈妈说:“这天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜能够和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的'阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  透过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们就应不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

【小学五年级数学日记】相关文章:

小学五年级数学日记_日记大全05-20

(精选)小学五年级数学日记06-20

小学五年级数学日记01-24

小学的数学日记11-22

[精选]小学数学日记07-06

小学数学日记06-22

数学小学日记02-01

小学数学日记07-09

【精选】小学数学日记07-05

小学数学日记(精选)07-05