当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 小学三年级数学日记

小学三年级数学日记

时间:2024-10-23 22:58:06 数学日记 我要投稿

小学三年级数学日记集锦5篇

  一天即将过去了,一定会有值得记录的想法吧,是时候认真地写好日记了。那么你真的懂得怎么写日记吗?下面是小编为大家收集的小学三年级数学日记5篇,希望对大家有所帮助。

小学三年级数学日记集锦5篇

小学三年级数学日记 篇1

  同学们,还记得我们上学期数学书中学过的一道应用题吗?“100千克花生仁可以榨出41千克油。平均每千克花生仁可以出油多少?”

  老师先让我们自己思考这题该怎么做,是100÷41还是41÷100。大部分的`同学都认为是100÷41,我也一样是这么认为的,但这个答案是错的。

  经过老师细心指导,和我反复思考之后我才明白这题原来是这样的:它是要求平均每千克花生仁……平均后面是每千克花生仁所以要出油的千克数除以所有花生仁的用量,也就是41÷100=0.41千克

  哈哈,这下我总算是弄明白了。我也总结出了一个经验:碰到不会做或者比较难的应用题,应该要反复阅读题目,从问题出发,仔细分析才能最终得到真正的答案。

小学三年级数学日记 篇2

  在今天上午的数学课上,我明白了许多关于年月日的知识。如:一年有12个月其中有7个大月,4个小月,2月份是个特殊的月份,我们称它为特殊月。我懂得如何记大小月的方法,即握紧左拳头,在拳头上依次数着1-12,凡是数到凸起的地方每月31天,凹下的地方除了二月份,每月都是30天。

  我还知道,通常每4年里有3个平年,一个闰年。公历年份是4的倍数的.一般都是闰年。例如,1988年、1992年、1996年、20xx年都是闰年。20xx年是平年,所以20xx年2月有28天。但公历年份是整百数的,必须是400的倍数才是闰年。例如:1900年不是闰年,而20xx年才是闰年。

  上这堂课之前我还有个疑问?为什么一年有365或366天?一个月有30或31天?一天有24个小时呢?课上老师通过三球运动图给我们进行讲解使我明白了,地球自转一圈是一日即24小时,月球绕着地球转,转一圈是一个月,地球带着月球围着太阳转,转一圈是一年。

  啊!年、月、日的知识真奇妙。我真想继续了解有关年月日的知识。

小学三年级数学日记 篇3

  “啊?什么?自测期中卷,不许家长帮忙,还要让家长批改得分”。我心中暗暗惊讶,想着“我数学虽然不错,可做期中卷,难免会有错题呀!”

  回到家,我对妈妈说了老师的要求。妈妈对我说:“那你自己在书房写卷子,限一个小时,时间到了必须交卷。”说着,她就拿走我几个月都没有用的计算器,走出了书房。

  我拿出卷子,在文具盒里挑选“精兵”。我带上“副将”胶带、“主将”钢笔和“参谋长”大脑一起去“攻打”期中“王国”。

  我来到第一座“城池”——填空题。这座城池实力单薄,只有八员大将。我只派出不到一百士兵,就把八员大将团团围住。很快,八员大将全都性命不保,战死沙场。我就让一百多名士兵和一百名弓箭手继续守城,来到第二座城池的前面。

  我发现第二、三、四座城池相接紧密。我怕敌军太多,攻打一座时另外一座会帮忙,就让八百名步兵、八百名弓箭手分别攻打三座城。很快,我便让士兵用木头和石块砸坏敌方死守的大门,一千六百名士兵一起追进,三座城池很快就插上了“孙”和“智”两面大旗。

  我得意洋洋地来到了第五座城,也就是最后一座城池。刚准备攻打,参谋拉住我说:“这里虽然只有六员主将,可有数十名副将,这些将军个个武术高强,请大王小心行事。”我一听皱了皱眉,问道:“不知谋士有什么办法?”参谋说:“这六员大将虽然十分勇猛,但他们的关系都十分差,动不动就吵架,大王可单个攻击,一一击败。”

  我来到第一员大将的.寨前,大声叫骂。这员大将冲出门来,我方“X”大将迎了上去,与他拼来砍去,不分胜负。这时,“等积变形”射出一箭,直中敌将心窝,敌将大叫一声,追下。

  这之后的几员大将有勇无谋,被我的弓箭手射死一员,被战马踩死一员,掉进陷阱被绳勒死一员,最后一员砍情形不妙,上吊*了。就这样,我鸣金收兵,乘胜而归。

  在爸爸的最后排查中,找出了一个后患,他对我大笑道:“本来是”百分先生“,现在去了”一“,成为了”一百去一先生“了。”

小学三年级数学日记 篇4

  今天我和姥姥去商店买生活用品,先买了一瓶沐浴露28元,然后买了4块香皂,一块3.5元。我去结账的时候我算了算一共42元,我给了收银员100元,收银员找给我了58元。

  算式:28+4X3.5=42(元)

  100-42=58(元)

小学三年级数学日记 篇5

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么。

  首先我们来到食品区,我选上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

  接着我们又到电器区买一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

  我把所有的商品价格都看一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长快乐维生素咀嚼片29。9元、润信复读机62元。接着我估算一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

  这次多亏我学会计算,要不然还要出丑呢!

【小学三年级数学日记】相关文章:

小学的数学日记11-22

[精选]小学数学日记07-06

小学数学日记06-22

数学小学日记02-01

小学数学日记07-09

【精选】小学数学日记07-05

小学数学日记(精选)07-05

(经典)小学数学日记01-25

(精选)小学数学日记07-06

小学数学日记【精选】07-06