五年级下册数学日记模板集合六篇
一天将要结束了,相信你会领悟到不少东西,这时候,最关键的日记怎么能落下。为了让您不再为写日记头疼,以下是小编帮大家整理的五年级下册数学日记6篇,希望对大家有所帮助。
五年级下册数学日记 篇1
4月1日 星期三 雨
数学是一门纯粹的学科。学好数学不一定要有高智商。只要你踏踏实实打好基础,主义细节及错误,学会概括归纳错误的类型,从而举一反三。
做数学不一定非得题海战术,只要把握规律,在脑中能拎起一个框架,在框架中的每一个环节,枢纽都有一道典型例题。我并不倡导死钻难题,做出则已,做不出来,不仅浪费时间,而且会产生挫败感,久而久之,妄自菲薄,会对数学失去信心不热情。做数学题目要少而精,少而频,温故知新。
我认为学好数学必须要做到以下几点:
(1)在课前必须预习老师所要讲解的内容,对于简单的要自己理解掌握,公理,公式和推论要有意识的去记忆,并划出自己不懂
的地方;
(2)上课要认真听讲,绝对不能开小差,更要着重听你在预习式感到困惑的地方,并记下典型例题;
(3)课后要认真做练习,对自己把握得不好的地方要加大训练,记熟公式。
学习数学的`主要方法就是加深理解,在理解上记忆。
数学它是一门严谨的学科,不许出半点差错。通过学习,发现要学好数学必须有谦虚谨慎的态态度,细致慎密的思维和一丝不苟的精神。题目是千变万化的,而方法是唯一的,只要掌握好了学习数学的方法,学好数学自然就简单了。
五年级下册数学日记 篇2
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的`收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15、9元。《江苏大试卷》3本21元。21·5+9·9+15·9+13+21=81·3(元)。
学习用费:430+200+81、3=711·3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2·5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。
总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
五年级下册数学日记 篇3
今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。
故事里说:有一个猪妈妈带三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说: “不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接说:“我想,你们两个都是对的`,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。
到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”
“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”
猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们与猪妈妈都很高兴。
听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心!
五年级下册数学日记 篇4
今天,我偶然地在一本书上见到啦这样不可思议的数据:“一张厚度为0·01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”啦一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的.纸张的厚度的确胜过啦珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。
其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。
五年级下册数学日记 篇5
星期天,我和爸爸去买菜。 我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。
爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1。2乘以3,不就等于3。6元吗!我爽快答道:“3。6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”
爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1。5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!” 走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的.。
五年级下册数学日记 篇6
今天,我和爷爷、奶奶去张店的小商品城买东西,这里的人真多啊!我想:如果迷路啦该怎么办啊?忽然,我看见有许多人围成一个圈,似乎在看什么。我挤进去一看,原来是一张小商品城的平面图。奶奶来到啦我的旁边,轻轻地问我:“辰丰,你知道,玩具区在电梯的哪一面吗?”“北面”。我脱口而出,“那你知道文具区在玩具区的哪一个方向吗?”这回,我想啦一会儿才回答:“西北面。”“辰丰真不错,奶奶奖励你一个玩具怎么样?”“好哇,好哇!”我高兴得跳啦起来,然后,我们兴冲冲的'向西北面的玩具区奔去……
到啦晚上,我望着窗户外面漆黑的天空问妈妈:“妈妈,你说,晚上天这么黑,那些郊游的人迷路啦怎么办?”妈妈指着一颗星星说:“喏,你看,那是北斗星,它在北面,所以,那些人只要看见北斗星,就不会找错方向啦。”“喔,原来是这样呀!”我舒啦一口气,然后睡着啦。
数学在生活中无处不在,只要你留心观察,就一定能发现其中的奥妙。
【五年级下册数学日记】相关文章:
数学日记五年级下册09-13
五年级下册数学日记11-08
(优)数学日记五年级下册11-12
五年级下册数学日记01-24
五年级下册数学日记(精品)06-24
[优]五年级下册数学日记06-24
五年级下册数学日记[精品]05-13
五年级下册数学日记【精】02-01
五年级下册数学日记【通用】03-31
五年级下册数学日记(优秀)03-24