关于三年级数学日记范文9篇
不知不觉中一天又要结束了,心中一定有不少感想,是时候抽出时间写写日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是小编精心整理的三年级数学日记10篇,希望对大家有所帮助。
三年级数学日记 篇1
今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:"小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?"我不假思索地脱口而出:"这能有多长,顶多不过四米吧!"表姐笑了笑说:"你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。"
小学生四年级数学日记面积计算:我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的`直线竟长达100米。
此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙!
三年级数学日记 篇2
年初一,我和爸爸妈妈一起去花港观鱼游玩。时隔几年,花港并没有多大的变化,再加上现在是冬天,公园里的树大多是光秃秃的。可是鱼儿们却丝毫不减活力,摇头摆尾地在水里快活地游着,引得许多游人驻足观看,并给他们喂食。我也拿着饼干给鱼儿喂食。看着鱼儿们争抢食物的场景,真有趣。
手里的饼干很快就喂完了,鱼儿们也懒洋洋地游到了一边,可我的肚子却开始叫了。看到路边的.小店里有卖香肠的,闻着那香味,更吊起了我的谗虫。
一问价格,10元3根。我想:每根约是3元3角3分,恩,有点贵,不过,景区里肯定贵的,而且三根可以三人平分,买了吧。于是我便买了三根,我们每人一根,边走边吃。
不一会儿走到了西湖边,就听见小贩的叫声直灌入我的耳朵:卖香肠了,10元4根。我听了,脑子立即转动起来:10元4根,每根2元5角,比我们刚才买的便宜了将近8角,便宜了大约24%。唉,早知道就到这里来买了,同样10元,我还可以多吃一根香肠。爸爸见我这副神情,笑着说:“以后买东西要多看看,多比较啊!”
看来买东西里面的学问大着呢!
三年级数学日记 篇3
01X年X月X日星期X晴
今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!
首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的'劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。
迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!
上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?”我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。
三年级数学日记 篇4
这段时间,我们学了很多知识,如:商是两位数的除法,商是一位数的除法,商不变的性质和行程问题以及线段、射线和直线,还有两点间的距离,图形的`平移,垂直与平行,也学会了画垂直线和平行线。所以,整体来说,这个月的收获还是比较大的。
我一开始学行程问题时,有些不大明白,因为老师说要先加起来再除,当时我没搞清楚,但是经过老师的再三讲解和自己的努力,终于学会了,并且掌握了方法,还学会了许多关于行程问题的难题,真是功夫不负有心人!
画垂线和平行线也不容易,因为需要用两种尺子,一是直尺,一是三角板,需要两种尺子互相配合才能画好。一开始有些马虎,总是画不好,后来明白了要利用好学习工具,经过不断练习,慢慢也就会了,真是令人高兴呀!
这一个月的收获真大, 我会继续努力,争取有更多的收获!
三年级数学日记 篇5
20xx年X月X日 晴天
今天,我在外面骑自行车的时候,看到各种车的车轮都是圆的。我回家用纸做了各种各样的车轮,有圆的、有方的、还有三角的'和六边形的,我发现只有圆形的阻力最小,转动起来最平稳,所以车轮都是圆形的。
三年级数学日记 篇6
在我们的生活中时时刻刻都有数学,而且在我们做任何事情都能用到数学,可见,数学必须学好。但如果能在好玩的情况下学习数学的话,肯定很有趣。
我的`梦想成真了!今天,我们上了一节好玩的数学课,快来看看吧!
数学课,老师走进教室的十几秒后,就给我们说:“如果你们想学好,而且写的字想又快又好,就得提高学习效率,还要优化学习时间。那么今天咱们就来学一学《优化》这一课。首先,先看一道题:‘烙饼’。每面烙三分钟,一锅只能烙两张饼,烙三张饼至少要多少时间?”同学们一下子就说:“十二分钟!”“我可觉得没那么简单!”昂筱莹悄悄说。老师也微笑看着大家。不一会儿,昂筱莹举手说:“老师,我觉得只要九分钟就行了。”老师夸她真聪明,答对了,我也很佩服她。之后,刘老师让昂筱莹找了两个小助手上前演示了一下,我们很认真地听,然后自己试了试,不久后大家也都懂了。然后有好多题都被我们“优化”着给做完了。原来,有好多事情本需很长时间才能完成,只要“优化”一下,只用一点点时间就完成了。学完以后,老师问我们收获了什么?我说:“我懂了什么叫‘优化’,也知道了:在有些时候,许多事情可以一起做,还要不冲突,这样可以节省很多时间。以后我们写作业也要对、快。做事情也要运用优化!”刚说完,就下课了,下课后,我想:这节数学课可真有意思呀!
数学不仅仅是计算,它也不枯燥乏味,我觉得数学还有许多有趣的题目。只要你认真,就像烙饼一样馋馋的去学;只要肯学,数学并没有什么难的。如果你学懂了,就会很开心。如果不认真学,不会写,就会很烦。但我觉得数学是好玩的,也是有趣的!
三年级数学日记 篇7
期待已久的'秋游终于开始啦!我们兴高采烈地走进了淹城乐园。我们玩了很多项目,我最喜欢的是“铁血春秋”。
我们开心地登上了车子,开始了穿越之旅。我们穿过了一扇大门,进入了古战场,看见了很多士兵在英勇地战斗。车子继续往前开,突然,几只张牙舞爪的蜘蛛从空中掉了下来,吓得我们尖叫起来。后来,我们有遇到一条巨大的蟒蛇,吓得我们用手捂住眼睛。当我睁开眼睛时,车子已经到了终点了。我真喜欢秋游啊!
三年级数学日记 篇8
离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是我们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。 有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。
转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!” 我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。”
“那您知道那家旅馆的.门牌号码吗?” 我着急地说。“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。
首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合条件。接着看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。
三年级数学日记 篇9
今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。
我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了20xx元,第三次取了20xx元问:一共取了多少钱?3000+20xx+2000=7000(元)答:一共取了7000元(条件、关系)。
我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元(条件、关系)
报夏令营花了20xx元,问:还剩多少钱?6470-20xx=3470(元)答:还剩3470元(条件、关系)。
报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元(条件、关系)。
生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元(条件、关系)。
取得7000元就这样花完了啊呜呜呜呜。
【三年级数学日记】相关文章:
数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02
数学的日记 关于数学的日记06-13
三年级的数学日记11-22
【精选】数学日记三年级04-01
数学日记三年级01-20
数学三年级日记07-26
数学三年级日记11-16
数学三年级日记【精】11-29
数学三年级日记【推荐】11-29
【热门】数学三年级日记11-29