五年级数学日记合集六篇
一天的时间眼看就要结束了,相信你有很多感悟吧,不如趁现在好好写一篇日记。是不是无从下笔、没有头绪?下面是小编整理的五年级数学日记6篇,希望对大家有所帮助。
五年级数学日记 篇1
今天,我和爷爷、奶奶去张店的小商品城买东西,这里的人真多啊!我想:如果迷路该怎么办啊?忽然,我看见有许多人围成一个圈,似乎在看什么。我挤进去一看,原来是一张小商品城的平面图。奶奶来到我的旁边,轻轻地问我:“辰丰,你知道,玩具区在电梯的哪一面吗?”“北面”。我脱口而出,“那你知道文具区在玩具区的.哪一个方向吗?”这回,我想一会儿才回答:“西北面。”“辰丰真不错,奶奶奖励你一个玩具怎么样?”“好哇,好哇!”我高兴得跳起来,然后,我们兴冲冲的向西北面的玩具区奔去……
到晚上,我望着窗户外面漆黑的天空问妈妈:“妈妈,你说,晚上天这么黑,那些郊游的人迷路怎么办?”妈妈指着一颗星星说:“喏,你看,那是北斗星,它在北面,所以,那些人只要看见北斗星,就不会找错方向。”“喔,原来是这样呀!”我舒一口气,然后睡着。
数学在生活中无处不在,只要你留心观察,就一定能发现其中的奥妙。
五年级数学日记 篇2
星期天,妈妈在商场里给我买了一套时髦运动服和一双耐克鞋。回到家,爸爸问:“这些衣服裤子和鞋买来多少元?”我马上来兴起了捉弄爸爸的一个念头,因为我知道爸爸口算速度有时还不如我快。于就是,我把价格标签蒙住,说:“叫你算!算不出就叫你给我再买一套更好的衣服鞋子。”爸爸说:“那试一试吧。”“衣服的.价钱就是500的2倍少600加100,再去除以2的和就是衣服的价钱。裤子就是700的三倍减去1900的差,鞋子的价钱就是400的3倍除以4再加上200就是鞋子的价钱。总共花了多少钱呢?”爸爸顿时头都大了,就说:“这什么加啊,减啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。”“好了,给我买新衣服吧!”“不行,还没有回答出答案。”“好,你听好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。总共250+200+500=950元。”爸爸说:“哇,原来就是这样算的。好一定给你新衣服。”耶,这一回合我赢了爸爸。
原来生活中有很多可以用数学解答的东西,我要继续发现生活中的数学,并且学会更多计算方法。
五年级数学日记 篇3
今天,我偶然地在一本书上见到这样不可思议的数据:“一张厚度为0·01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过珠穆朗玛峰的'高度,而且还是后者的10多倍。
其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。
五年级数学日记 篇4
最近,我们三到六年级的学生参加了数学考试。这次考试,我才考了92。5分,粗心使我做了许许多多。
您说得没错,不是不会做,太粗心了,经常出现一些大小问题,没有这些问题,我会更好。有一句话这样说:“第一次犯错,也许情有可原,但第二次犯错,说明你是个‘笨蛋’。”也许我就是这个“笨蛋”。:我的成绩就像一个橄榄。橄榄在悬崖边晃来晃去,你一不小心,一不留神就会“碰碰……”掉下去。
成绩并非想高就高,要靠努力,没有行动的理想是空想。就像尼采说的那样,一件东西的价值有时并不取决于人们的收益,而是取决于人们的付出——取决与你为它付出了多大的代价。
这句话说得没错。聪明才智不在于知识渊博。我们不可能什么都知道。聪明才智不在于知道尽量地多知道,而在于知道最必要的东西,知道哪些东西不需要知道哪些东西。通过这次考试不但检测了我近期所学的.知识,还让我的许多缺点暴露出来了,让我在以后的学习中能及时改正。
五年级数学日记 篇5
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我我的妈妈一起去买桔子。桔子是1、8元一斤,我的妈妈买了4·5斤,本应该付钱8·1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的'失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,我的妈妈还表扬我,给她省了0·9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0、9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
五年级数学日记 篇6
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道数学难题,果园里的苹果树是梨树的3倍,王师傅每天给50棵苹果树,20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上了肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
我没被这道题所吓倒,难题最能激发我的潜能。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,王师傅就应该每天给20X3棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天他只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共计差了80棵,从这里可以得知,王师傅已经施了8天肥。一天20棵树,8天就是160棵树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的`思路来解题,因此我想,假设法是一种好的解题法。
通过解这道难题,我明白了无论做什么题,都要细心,多动脑子,否则,即使你掌握了解题方法,结果还是会出错。
【五年级数学日记】相关文章:
数学日记五年级01-24
五年级的数学日记06-29
数学五年级日记11-18
【经典】数学日记五年级04-07
五年级数学日记_日记大全05-20
五年级寒假数学日记_日记大全05-20
【推荐】五年级的数学日记11-14
【荐】五年级的数学日记11-14
【热门】五年级的数学日记11-15
五年级的数学日记【荐】11-15