关于小学五年级数学日记集合九篇
转眼一天又过去了,今天我们都做了什么了呢?是时候用心地写一篇日记了。好的日记都具备一些什么特点呢?下面是小编帮大家整理的小学五年级数学日记9篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
小学五年级数学日记 篇1
一天,我突然心血来潮对小区感兴趣,有四个问题困扰着我。小区有多大?一栋楼有多少户?总共有多少户?除楼以外占地多少?
为了解决问题,我进行了调查和测量,发现小区南北长200米,东西宽80米,200*80=16000(米)这样一算,小区占地面积就解决了,大约是16000平方米。
第二个问题每栋楼的户数,就拿我家住的6号楼来说吧!楼高25层,两个单元,两户一个单元,户数是25*2*2=100(户)。7号楼和6号楼一样也是100户,4、5号楼是17层的.,每栋楼应有17*2*2=64户;1、2、3号楼是小区最矮的楼了,每栋楼只有11*2*2=44户。
第三个问题把刚才算的数加起来就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(户)。
小学五年级《美丽的小区》数学日记:俗话说麻雀虽小,五脏俱全,我们小区绿化、停车场、健身器材、道路一样不少,小区绿化高达30%,平均楼间距40米,银杏树20颗,梧桐树15颗——小区中间还有一个鱼池,每天都有鱼儿在里面游动,可以让人放松身心。说了那么多,回到正题上来,我计算过了,平均每栋楼占地570米,七栋楼加起来570*7=3990(平方米)。除楼以外面积应是16000-3990=12010(平方米)。
数学真是太奇妙了,还有许多知识等待我们去探索、发现。
小学五年级数学日记 篇2
今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
妈妈给啦我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵啦四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给啦我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算啦算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给啦我6元。
我把剩下的钱交给啦妈妈,妈妈夸我真棒!
小学五年级数学日记 篇3
生活处处有数学,生活处处用数学,数学为我们解决了许多难题。这不,我过生日时就用到了他。
星期五中午,我过十岁生日。来酒店为我过生日的朋友还真多——我请来的六个同学、表姐,加上我们一家共计十人。说话间服务员阿姨送来了生日蛋糕,在大家的祝福声中我点上蜡烛许了愿。正准备为大家分蛋糕时,表姐“不怀好意”地说:“要分匀呦!”我知道她是在考我!我当然不能在朋友面前示弱!我在心里盘算着:“要均分,不就是等分成十分,每人十分之一吗!”可真要切蛋糕时才发现圆圆的蛋糕均分成十份还真不容易!2份、4份、8份这都没问题,关键十份咋办呢?我正左右比划着爸爸看出了我的.心思,他说道:“我和你妈吃饱了,我们不爱吃甜食,你们小孩子多吃点!”总算是救了急,我感激的看着老爸同时也感到非常不好意思。
回家后,我上网查找。终于知道了如何快速将圆等分成十份。这件事让我再一次认识到学好数学的重要!
小学五年级数学日记 篇4
星期天,我和我的好朋友一起玩了24点游戏。我不知道怎么玩,可是好朋友告诉我游戏规则很简单:每人分别抽四张牌,然后用“+、-、×、÷”这几种计算方法最后得数一定要得24,就行了。如果两人的牌都能算出24就看谁先算出来。
游戏开始了,我们各抽了四张牌。唉!我的'牌怎么这么糟呀!你看,四张牌分别是“2、4、11、3。就在我百思不得其接的时候,只听好朋友说:“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。”第一轮,我输了。但我并没有灰心丧气,因为后面还有机会,我一定要把握机会,好好赢一把。我又抽了四张牌“6、5、8、3”。我激动得马上脱口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。现在是1比1平了。”
好朋友说:“有什么的,我一定会在下一回合胜过你的。”第三回合到了,我又抽了四张牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只听好朋友大声地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我赢了。”我看着他那得意的样子,无计可施。
虽然这次游戏我输了,但是我觉得24点真有趣,同时也感到数学真的很奇妙。我今后一定要努力学习数学,灵活运用“+、-、×、÷”的混合运算,在下一次的24点游戏中,一定要用得得心应手,当个高手。
小学五年级数学日记 篇5
嗨!大家好,自我介绍一下,我是——角。
我的家族成员很多,有锐角,钝角,直角······其中我就是最小的,猜猜我是什么角?对了,我就是锐角。
一天,我和爸爸,妈妈去漂流,不小心飘到了数学王国,国王看见了我们,说:“只要你们过了角的家这一关,我就放你们回去,否则,就不能回去。”说着,国王领我们到了一个迷宫,说:“这个迷宫很乱,只要你们能帮这些叫找到家,整理好路线,找到出口,你们就可以回去了。”
我认真的寻找他们的家,可是,遇到两个角时,我愣住了,这两个角,我没有见过,怎么办?我去问爸爸,爸爸说:“宝贝,角的两条边在一条直线上的,他的名字叫平角,平角是180°。一条射线绕他的'端点转一圈所形成的角叫周角,他是360°。“
听了爸爸的指挥,我们很快离开了这个王国,可是回到家里,钝角叔叔说:你们快帮我找到平角爷爷,我有急事找他。”
······
我在寻找过程中,发现了祖先周角爷爷的,我朝里面看看,平角爷爷在和祖先们聊天呢,我兴奋极了,拉起平角叔叔,直奔家去。
小学五年级数学日记 篇6
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。
还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!买药五(4)班古阿武星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。超市购物五(4)班顾玉停星期日,我和妹妹一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的孩子,我们听了心里甜滋滋的。
12月16日星期四晴五(2)班王忆涔昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错了。
考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。20xx年12月17日星期五天气晴五(5)班冯一最近,我们三到六年级的学生参加了数学考试。这次考试,我才考了92.5分,粗心使我做了许许多多。您说得没错,不是不会做,太粗心了,经常出现一些大小问题,没有这些问题,我会更好。有一句话这样说:“第一次犯错,也许情有可原,但第二次犯错,说明你是个‘笨蛋’。”也许我就是这个“笨蛋”。我的成绩就像一个橄榄。橄榄在悬崖边晃来晃去,你一不小心,一不留神就会“碰碰……”掉下去。
成绩并非想高就高,要靠努力,没有行动的.理想是空想。就像尼采说的那样,一件东西的价值有时并不取决于人们的收益,而是取决于人们的付出——取决与你为它付出了多大的代价。这句话说得没错。聪明才智不在于知识渊博。我们不可能什么都知道。聪明才智不在于知道尽量地多知道,而在于知道最必要的东西,知道哪些东西不需要知道哪些东西。通过这次考试不但检测了我近期所学的知识,还让我的许多缺点暴露出来了,让我在以后的学习中能及时改正。20xx年12月17日星期五天气晴五(4)班蒋玲英这次的测试卷发下来以后,我发现我粗心的毛病并没有犯,不过在认真程度上我减少了。
在填空题中的第7题是书上特地划下来的部分,都怪我不认真看;还有第三题的第三部分中的一题也是因为不认真看题,以为不能简便计算而错的;在思维训练中更不该错了,那些题目我应该都会,就因为脑袋中的错误想法,使我觉得这题太简单,所以选错了。我不止在考试中出现错误,在平时的生活中也有嫉恨多毛病,比如在写字时我经常出现粗心的毛病,把字写错,后来经过检查,才发现我做作业时往往做一会儿再玩一会儿,最容易粗心,三心二意,发生错误。不过现在我已经改掉了三心二意的毛病,相信我改掉别的毛病后会更出色。20xx年12月18日星期六五(1)班周桢前几天,我们进行了月考。我考完数学后心惊肉跳的,真怕考不好!昨天,成绩出来了,我迫不及待地想知道自己的成绩了。95分,我终于放心了,我终于放下了一块沉重的大石头。
考卷发下来后,我像以前一样仔细地分析错误原因,我深深地叹了一口气说:“呀,我有两道题都不应该错,还有一道如果我相信自己,那就一定能得100分。可是,我偏那么粗心大意,好象非错几题才好似的!”我想:我一定要记住这次的教训,让这个教训时刻提醒着我,再下次考试中,不再那么粗心大意,一定要考最好的“100分”!从这一次数学月考中,我明白了:无论做什么事,都要相信自己,做一个自信的好学生。
小学五年级数学日记 篇7
故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说: “不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。
到了绑花时间了,最小的.猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”
“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”
小学五年级数学日记 篇8
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的`缘故吧,我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
小学五年级数学日记 篇9
生活中,处处有数学。
中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,这天有什么事这么高兴”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你此刻一个月拿多少工资”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈妈工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资”
听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮忙我理解:
透过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的'月工资。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗”“还有其它方法”我惊奇地说。我报着好奇的情绪静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-100)÷2+100=1450元。
听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……
【小学五年级数学日记】相关文章:
小学五年级数学日记_日记大全05-20
(精选)小学五年级数学日记06-20
小学五年级数学日记01-24
小学的数学日记11-22
[精选]小学数学日记07-06
小学数学日记06-22
数学小学日记02-01
小学数学日记07-09
【精选】小学数学日记07-05
小学数学日记(精选)07-05