【精华】四年级数学日记集锦6篇
忙碌而又充实的一天又过去了,我相信大家都是有收获的,是时候认真地写好日记了。你所见过的日记应该是什么样的?以下是小编整理的四年级数学日记6篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
四年级数学日记 篇1
今天晚上,我刚好做完作业,此时,门钟响起来了,我高兴极了,因为我知道这是妈妈回来,妈妈好久也没有跟我聊过天了。
我在门铃响起的5秒后从书桌上飞快地跑去开门,妈妈一进屋子里就对我说:“嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力回来哦!”我马上欢呼:“好耶,妈妈真好,快,快给我吧!”妈妈说:“妈妈不好哦,我不能直接给你巧克力,你要回答我的问题才行哦。”听了这番话后,我心里想:又想考我,我才不怕!
妈妈可是出题了:我看这次就出一个有关推理的问题吧。小明昨天就和小东说:“昨天,我们家来了10个同学,我妈妈就拿出了一包糖果,里面有54颗糖,都拿去送给小客人了,但是每个人的数目的`不一样,最多的那一个有10颗。”小东听见就立刻说:“你骗人,你说了假话!”我问你为什么小东说小明说假话?这时候,我便灵机一动,想到了我以前学过了“简单推理”,这题还不是差不多嘛,我开始计算了:最多的拿到10颗,那么又不可以有重复的数,那么就假设是第一个拿了1颗糖,第二个拿了2颗糖……第十个拿了10颗糖,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小明是在说谎,因为他说那包糖里一共有54颗,实际上一个人是要55颗,所以小明在骗人。
我把刚才想的都告诉妈妈了,妈妈说我聪明,就送了这个我最爱的日本巧克力给我,我想呀,数学真的是无处不在,连拿这些巧克力也要用数学。我拿到了,是我的努力的结晶,嘻嘻!
四年级数学日记 篇2
在小学生活的四年里,我学过许多科目,诸如:语文、数学、英语、自然、音乐……但我最喜欢的科目还是数学。
从四年级下学期开始,我们班的新数学老师——刘老师便带领我们班以及二班一些数学成绩优异的学生创办了各班的数学小组。
经过老师的挑选,我们班的数学小组终于成立了。在组长陈俊峰的带领下,我们班的裴祺、王思宇、张天成、诸正一、朱子棋、迟雪健、李梦雅和魏博维,在一起学习,在一起讨论。
从开始活动的第一周开始,所有组员便开始积极地参加了活动。每个星期都由一位组员出一份试题,并在周五把它发给每位组员,作为周末的作业。并在第二周,由出题的同学把所有同学做的试卷收上来进行批改。同时在周五的中午,由他对试卷进行讲评。如此循环,我们的数学小组活动了半年。
度过了一个暑假,我们又投入到了紧张的学习当中。这个学期,我们的学习任务非常重,因为,我们即将毕业,踏进中学的校门。由于,数学小组的组员都是班里的尖子生,每位组员都想考上一个重点中学。然而,在大部分重点中学考试时,总是以数学为主,所以,我们必须再多做一些数学题。在组长陈俊峰的带领下,我们还与二班的数学小组在一起学习,在一起讨论。从此以后的每一个周末,我们班和二班便开始轮流出题。以后的每一张试卷,都有相当大的难度,如果不去认真思考、试验是很难做出来的。所有组员们对数学小组都有了浓厚的兴趣,因为,在这里我们可以学到很多的知识,做很多的练习题,提高自己的数学水平。所以,我们每次积极参加活动,认证完成每周的试卷。这样,我们的.数学小组又活动了半年。
度过了这个学期,我们迎来了一个月的假期。以往的每个假期的数学作业都是把数学书上的题再做一遍,然而这个假期,数学刘老师认为我们数学小组的同学做书上的题太简单了,便给我数学小组的同学出了一份特殊的作业——数学寒假B级作业。这套作业汇集了清华同方杯的考题、首都师范大学附属中学的考试样题…… 所有组员都在寒假中认真地完成了这项作业。
回到学校以后,我们便对数学寒假B级作业进行讨论。如果有的题大家的答案都一致,我们一代而过;如果有的题的答案有争议,我们便开始了激烈的讨论,直到得出一个正确结果。
在小学的四年生活中,在数学小组的活动里学会了许多知识,会做了许多题,为未来的学习打下了良好的基础,我以后要更加努力地学习,争取在数学比赛中拿到名次,回报给我的老师,我的父母,我的数学小组……
四年级数学日记 篇3
20xx年X月X日 星期X 晴
我正和妹妹玩得高兴,奶奶非把我叫去,让我给她算一笔账。
奶奶买了3斤4两的鸡蛋,每斤的价钱是3元5角,奶奶付了12元,应该找回多少钱?奶奶的话音刚落,爷爷就说道:"找1角钱!"我不相信爷爷能算得这么快,便用我学过的数学知识进行计算:单价乘数量=总价;付出的钱一花的'钱=找回的钱,正好与爷爷的得数一样,找1角钱。我问爷爷为什么算得这么快。原来爷爷把3元5角分成3元+5角,先算3。4乘3=10。2元,再算3。4乘0。5既3。4的一半是17元,所以一共花了11。9元,付出12元,当然一角钱了。爷爷讲完后,我明白了,他原来用的是乘法分配律。
通过这件事让我明白,在我们周围,到处都可以用到数学。让数学来为我们服务吧!
四年级数学日记 篇4
一天,有一位老师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是老师便发纸。不一会儿,大家都写好了。
当同学们一个个念所写的'数时,老师都能找出差能被3整除的两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2。如果把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。
而老师让同学们写的是4个数,那么必然有两个数的余数一样。余数一样的两个数相减(大数减小数),所得的差,当然能被3整除了!同学们知道后纷纷向老师投去钦佩的目光。同学们,你们不想试一试吗?
地点:符号王国
人物;=、÷、×、+、-、()
=:我叫等于号,你看我把两条辫子梳得多整齐啊!
÷:我叫除号,虽然我长得不怎么好看,可是我的用处可大了!
×:我叫乘号,我的样子很想错,可千万不要把我写错了!
+:我叫加号,我的样子很象十,可我不是十,所以要把我和十分清楚哦!
-:我叫减号,跟一一样,多美,多整齐!
一天,符号姑娘们在符号王国吵闹着。
书:我给你们出1道题,你们把你们应该坐的座位坐好。题目是这样的:
3333=6
符号们都站好了,而且也没有站错!
():幸好,没有那个难看的东西÷号,不然我们整齐的队列,被÷号一乱,就都变成丑小鸭了。
÷号听了()的话,低下了头。
÷:难道我的两个黑球就这么讨厌吗?
书:+你怎么可以这样说÷呢,大家都是好朋友,一定要相互帮助!
符号们很惭愧,又重新让÷加入了他们的行列,小朋友们你知道他们是怎么组合在一起的吗?
四年级数学日记 篇5
4月16日 星期四 天气小雨
“叮铃铃——叮铃铃——”放学了。
一回到家,我就马不停蹄地从书包里拿出《指导丛书》。我做着做着很快就做完了。
我开始检查了,当我检查到第三题的第3小题时候,我就感觉有点不对劲。我反复验算了几遍27×34=9180就是等于9180嘛!这时,我想起了林老师告诉我们的一种计算方法,270×34先别看零,把27×34的得数写出来,再在得数的后面添上一个零,这个数就是这道题的得数了。
4月17日 星期五 天气 阴有小雨
今天,我在书上看了一首中国民谣,是这样写的“一队猎手一队狗,二队并着一队走,数头一共三百六,数脚一共八百九。”看完后,我想算算到底有多少猎手,多少狗。我算来算去,就是算不出来。这时,哥哥来了,他给我讲解,好一会,我才弄清楚这样解题:题目告诉我们,猎手和狗一共360个头。假设我们把这360个头都当成狗头来算,每条狗有四只脚,那么就应该有1440只脚(4×360=1440),但是题目只告诉我们是890只脚,这样我多算了550只脚(1440-890=550),为什么呢?因为猎手只有两只脚,而我把他当成4只脚来算。如果用两只脚(猎手)来换四只脚(狗)就要减少两只脚,那么550只脚里包含多少个两只脚,也就是我们把多少个猎手的两只脚当作4只脚来算。
解题:猎手:(4×360-890)÷(4-2)=275(人)
狗:360-275=85(只)
所以猎手有275人,狗有85只。
4月18日 星期一 天气晴
今天我去做《自主练习》的笔算乘法第二课时,做到最后一道题“练习拓展”。题目是这样的:小马虎把一道题目的13看成了31结果算出的答案比原来的得数多了450。我思考了一会,百思不得奇解,过了一会我终于想出来,我先算31-13=18、450×18=8100,然后我把8100-450=7650。第二天《自主练习》发下来了。我一看最后一道题做错了。经过老师的解答,原来是这样的'31-13=18、450÷18=25、25×13=325。我以后一定要认真审题,要不又会做错了。
4月19日 星期三 天气阴
今天是数学单元考的的第二单元——角的测量。
我每道题目都很细心的做,直到做到“画三厘米的线段,再延长成直线”。这道题目使我感到了迷惑,我怎么也想不出来,就在这时,林老师说:“不会做的题目先跳过去,先做别的题目,要不你就要损失更大的分数了哦”。听了林老师的话,我马上去做其他题目,就在我做最后一道题时,铃声响了,要交卷子了 ,但那道题还没有做,立马赶着做了,也把这张卷子简单检查了下,没有错误,就交给了组长。突然觉得那道题有问题,就跟组长说:“给我一下。”她听了,严肃的说:“交了就不能还了!”听了组长的话,心理很后悔当初没有仔细检查,我以后一定要吸取教训。
四年级数学日记 篇6
今天,我跟妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3、5元,20减3、5等于16、5元。想想,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16、5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16、5减10等于6、5元。我就把16、5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6、5元时,笑对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的'生活中躲藏许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级11-15
四年级的数学日记10-24
【经典】数学日记四年级05-13
数学的日记 关于数学的日记06-13
四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19
小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
四年级暑假数学日记11-07
四年级数学的日记11-16
四年级寒假数学日记12-27