当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-09-05 14:59:42 数学日记 我要投稿

四年级数学日记汇总十篇

  有趣的一天又要结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?这时候,最关键的日记怎么能落下。好的日记都具备一些什么特点呢?以下是小编整理的四年级数学日记10篇,欢迎大家分享。

四年级数学日记汇总十篇

四年级数学日记 篇1

  自从西天取过经后,他们师徒四人就在天庭里闲着没事干。终于盼天盼地盼来了唐僧五千八百三十岁生日,唐僧说:“整天这样游手好闲,真是无聊极了!正好!”唐僧握握手指,准备大干一场。“八戒!八戒!”唐僧喊道。正在呼呼大睡的'八戒立刻醒来,跑到师父跟前说“师傅,叫我干什么?有事吗?”“没事我叫你干什么?真是猪脑子!!”“明天我五千八百三十岁生日,我派你去买菜!准备大干一场。”“悟空!老沙!过来!!”“师傅师傅,干什么?”他们一齐说道。“悟空买桌子凳子!老沙买碗筷”“需要八百千克菠菜,两百千克辣椒,500套桌凳,1000套碗筷,去吧,为师等着你们的好消息!别忘了给我说你们各花多少钱!”

  八戒先买:菠菜一两半黄金一千克,辣椒二两黄金一千克:

  一两半黄金=1.5两黄金

  1.5×800=1200(两)2×200=400(两)1200+400=1600(两)

  八戒买菜用去1600两黄金

  然后是悟空:凳子5两黄金一只,桌子十两黄金一张(一张桌子和两只凳子为一套)

  5+10+5=20(两)20×500=10000(两)钱不够了,悟空又变出10000两黄金。

  8400+10000=18400(两)18400-8400=10000(两)

  悟空用去10000两黄金

  最后是老沙买

  筷子1两一根碗5两一个(一个碗,两根筷子为一套)

  1+1=2(两)2+5=7两7×1000=7000两

  老沙花了7000两黄金

  “你们的情况为师已经知道了,八戒花钱最少,奖励5000两黄金!”师傅说。

  悟空和老沙反驳起来:“他买的东西最便宜啊,太不公平啦!”

四年级数学日记 篇2

  今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。

  预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。查资料,问爸妈。原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,(如果有什么不懂的,做上记号,等上课时,再认真听。)这样,就能对新知识有了初步认识。

  我好奇地预习着除法估算。通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原来,预习可以帮助我扫除数学学习的.障碍,我对估算有了初步的理解。听课时,我能很快地接受新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。

  所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。作文

四年级数学日记 篇3

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

  首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长快乐维生素咀嚼片29。9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

四年级数学日记 篇4

  3月10日 星期三 晴

  星期六上午,我和妈妈、姐姐去亮山公园玩,一棵大树映入我的眼帘。妈妈问:“欢欢,你能量出这棵树的高度吗?”“行,用一根跟它一样高的竹竿,再量那根竹竿的长度。”妈妈反驳道:“哪来那么长的竹竿?”“我……我……”我挠了挠头。忽然瞥见地上树的影子,一个念头从我的脑子里闪过:对了,老师不是刚教过比例知识吗?我兴奋地说:“姐姐!借你一用!”姐姐满脸疑惑:“怎么求?”“在同一地点,同一时间,影子的长度和物体的长度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的长度,算出你的身高和你影子的比,再量出这棵大树的影子长度,就能算出这棵大树的'高度了。”我得意地说。

  因为我平时喜欢制作小制作,所以身上总是带着一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1.56米,再量出她影子的长度是0.52米,他们的比是:1.56:0.52=3:1,量出这棵大树的影子长度是1.1米,再算出高度:1.1×3=3.3(米),这便是大树的高度了。妈妈和姐姐看着我,直竖大拇指。我乐呵呵地想:数学真有用!

四年级数学日记 篇5

  今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

  妈妈拿来了一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。

  我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了老师曾经讲过的一个公式:奇数+偶数=奇数。这下子我可明白了,假如指针到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。

  在数学的世界里,有着许多奇妙的'规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

四年级数学日记 篇6

  数学在生活中无处不在,我们身边时不时就会看到它的影子。

  晚饭后,我和外公、外婆一起去散步。夜幕初垂,华灯初上,延政路两旁的路灯向远处延伸着。突然外婆问道:“你们知道这个路灯上有多少个灯泡吗?答对有奖!”原本毫无兴趣的我也来了兴致。对了,差点忘记告诉大家路灯长什么样,它就像一个三层的小金字塔,由上往下数量逐渐增加。(后来算出:第一层1个灯,第二层3个灯,第三层6个灯)没发现规律的我还傻傻地围着电线杆绕着圈数:“1,2,3……7个!”我兴奋地喊了出来。“NO!”外婆说道:“再想想!”“难道是8个?”我问道。外婆俏皮地说:“你当这是猜谜语呢!”什么,还是错的,这可是我历经千辛万苦数出来的。这时,外公也像猜谜似的`:“7个?不,是9个!难不成是8个?”外婆终于忍不住公布正确答案:“是10个!”过了一会儿,外公若有所思地说:“原来是这样,1+3+6=10”这时什么意思。外婆解释了,我们先把最上面一层不看,第二层就一目了然是3个,第三层,从我们所能看到的那一面可以发现与第二层的每一个灯泡都对齐,就相当于3*2=6,然后把每层的个数相加就是10盏路灯了。

  只要细心,就可以和数学成为好朋友。

四年级数学日记 篇7

  今天,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。

  到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告诉我它有88层,每层高4米,我算了算:88×4=352(米)。

  我推开门,跑进大厦的`一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我马上说出了算式:50×2+25=125(元)。“爸爸一共用了125元。”妈妈说:“你真棒!能用乘加解决生活中的数学问题。”到了坐电梯的地方,还是很多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯。哇噻!这个电梯可以坐下50人。开始广播了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的电梯,是一架时光穿梭机,以每秒9米的速度往上。”过了40秒,就到了88层,我连忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?

四年级数学日记 篇8

  7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。

  培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。

  检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。

  教练开始教我们游泳的动作要领了,随后,我们就下水去练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。

  教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的'水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。

  经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。

四年级数学日记 篇9

  20xx年X月X日 星期X 晴

  农历腊月二十八,我们回家过年啦!

  今年老家湖南新修了十五条高速公路,原来比较拥堵的京港澳高速多了一条复线,道路畅通多啦!去时走京港澳复线,早上7:00出发,16:00到达老家,共行驶700千米,平均速度有没有比上次快呢?9小时行驶700千米,每小时平均约行78千米。呵呵,看数据,真的比去年快呢。其实,平均不代表一切!

  再看看回来时吧。我们14小时行驶了800千米,平均每小时约行57千米。

  往返的平均速度呢?不能用(78+57)/2,求平均速度要用总路程/总时间。总路程是1500千米,总时间是23小时,往返的`平均速度约是65千米/小时。

  你们回家过年了吗?

四年级数学日记 篇10

  昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

  小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

  这回,我有点经验了,我知道瓜农说的'7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家之后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

  这次买瓜收获可不小啊!

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27