小学三年级数学日记七篇
时间如快马般匆匆,一天又过去了,一定有不少感想,想必是时候写一篇日记了。怎样写日记才更能吸引眼球呢?下面是小编整理的小学三年级数学日记8篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
小学三年级数学日记 篇1
数学,是我最喜爱的一门功课,可四年级以前,我对它却兴趣淡薄,后来,是身边的老师和同学让我对它产生了浓厚的兴趣!
我原来的数学并不是很好,但后来,也就是五年级开始的时候,成绩几乎是直线上升!当然这除了我自己的努力之外有一个好的老师也是至关重要的,她就是从五年级接我们班的一个女老师——刘老师,她上课不是无谓的给我们讲书上的题,而是把题联系到生活当中的内容,调动们的积极性,我们听讲认真了!成绩自然也提高了!
有一个人,她比我们的进步还要大,甚至让我感觉有些敬佩她!
她,就是王嘉曦,她坐在我的左边,她是二年级转到美国的,五年级又转了回来,那边的教育比我们这边要简单很多,在美国,她的学习一直是顶尖的,但回来后,成绩却差了很多,但是她却从不气馁,成了我的好榜样。有时遇到难的数学题,我不懂得去认真思考,只是盲目的去“参观”别人的答案,但当我看到她的时候,她却正在皱着眉头努力思考,尽管发下来后题目旁是醒目的红点,但其实那比我卷子上虚伪的对勾要光荣很多;有时遇到多位数的计算题,我没有在草稿本上认真的算,而是鬼鬼祟祟地拿出刘老师不让用的计算器,但我看看王嘉曦,她也被此题困扰的时候,却是在草稿本上认认真真的计算,这时,我仿佛感觉那小小的`计算器上有千万根针长出,让我又重新把它放回书包里;面对错题,我只是一句:“借我一下数学作业本!”
就把题改了回来,而她却是虚心地问我,然而,有时我讲得不太清楚时,她没有就此罢休,又继续请教别的同学,她总是把每一道题都做得明明白白才行。而我……也许你看我们的成绩时会觉得我的学习比她好很多,但是我的认真态度却和她差的天壤之别……真的,我从她身上真的学到了很多,我不再抄同学我不会做的作业了,而是像她那样认真思考;我也不再用那“扎手”的计算器了,我把它给了当会计的小姨,我要像王嘉曦那样在草稿本上认真地计算那些繁琐的数字;面对做错的题,我会像她一样先认真思考,决不再说“借我一下数学作业本”而会学着她的样子虚心的说“请教我一下这道题好吗?”……
不止是她,像贾丽,李奥,诸正一等,这些在我身边的同学,他们带给我的启发都很多,他们是那么的热爱学习,热爱数学,把我这个对数学兴趣淡薄的人也带动起来了。现在,我不仅爱学习,爱数学,甚至把它当成了一个在我生活当中必不可少的好伙伴,我总是找一些课外的数学练习题来做,它总是时时刻刻形影不离地陪着我,就像我的孪生姐妹一样!数学,已不是原来一提到就令我头疼的词,现在,做数学题不再是煎熬,而是像游戏一样,像生活一样,它将陪我度过我童年的成长和一生…
小学三年级数学日记 篇2
8月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。咱们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。
咱们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。咱们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午咱们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1.4米是40元,没有超过是20元。
我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样咱们全家三口正好是100元。咱们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上咱们逛海边夜市。妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。
小学三年级数学日记 篇3
放暑假了,妈妈爸爸和我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票和一张儿童票,买门票共花费了55元。当我游完泳出来时,看见售票的牌子上写着
营业时间:
上午9:30—12:00成人单价15元儿童10元
下午2:30—5:00成人单价20元儿童15元
晚上7:30—10:00成人单价20元儿童15元
妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的三人票要贵多少元?
7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来
20ⅹ2=40元15ⅹ2=30元40-30=10元
15-10=5元10+5=15元
买晚上的三人票要比买上午的三人票贵15元。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元
啊!原来一个月的`门票要贵465元
妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”
9:30—10:30—11:30—12:002个小时30分
2:30—3:30—4:30—5:002小时30分
7:30—8:30—9:30—10:002小时30分
营业时间共是7小时30分。
以上就是为大家分享的三年级小学生数学日记,希望对大家有帮助。
小学三年级数学日记 篇4
在昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的.西瓜。
小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。
这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是元),我又顺利地谈到5。5元,成交。
这次买瓜收获可不小啊!
小学三年级数学日记 篇5
昨天,数学考试,我考95分。错一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写个“数的.大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。
老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上趣味数学以后,我就懂得学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。
小学三年级数学日记 篇6
小老鼠乐乐很爱吃巧克力。这不,它又央求妈妈帮它拿美味的巧克力吃。鼠妈妈没办法,便说:“你想吃可以,不过必须先回答我一个问题。答对了,我就拿给你吃,答错了,那可就不能吃了哦!”“好。”乐乐爽快地答应了。
小学生三年级《巧克力中的知识》数学日记:鼠妈妈指着橱柜里的一盒巧克力,对乐乐说:“这盒巧克力有 5 行,每行有 5 块大小相同的正方形巧克力,你知道这盒巧克力一共有多少块正方形巧克力吗?”“25。”这个数一下子从乐乐的脑袋里蹦了出来。可它转念一想,要问一共有多少块正方形巧克力,那肯定不只算单块的,还有由4个小正方形拼成的正方形有:4x4=16个;由9个小正方形拼成的正方形有:3x3=9个;由16个小正方形拼成的'正方形有:2x2=4个;最后由25个小正方形拼成的正方形有1个。因此,这盒巧克力一共有 5x5+4x4+3x3+2x2+1=55 个正方形巧克力。鼠妈妈听了乐乐的回答,高兴地抚摸着乐乐的头,直夸它聪明。乐乐也如愿地吃到了自己心爱的巧克力!
看来只要我们仔细观察,认真思考,什么都难不倒我们。
小学三年级数学日记 篇7
在喜来登知识培训营里,有一件事总是浮现在我的脑海中,那就是——野炊中的'数学。
那天早晨,我们队来了12个手拉手小伙伴。为了让小伙伴得到相应的互助,我们营就给每个小伙伴一包有48个的湾仔码头的饺子。
一眨眼就来到了中午,我们就连跑带跳地去烧烤场,可是还没等我们踏进去半步,就被老师拦住了,说:“这些同学,请问,我们组有12位手拉手小伙伴,那一共有多少个饺子呢?每个人大约能吃到多少个饺子呢?”这时,全场鸦雀无声。过了30秒钟,突然,我叫了起来:“老师个),求出一共有576个饺子个),求出每位同学大约吃到20个饺子。”“哇塞,这么多呀……”“是呀是呀,我们吃不完呀……”其他同学都嘀咕了起来。老师说:“这位同学说的没错,每人吃到20个饺子,那么至于576嘛……就不用吃完。”随着一声铃响,大家开始烹饪,吃饭。
这已经是在培训营和不相识的朋友渡过最美好,最后一个时光了。我们眼含泪水,依依不舍地告别伙伴们。虽然我们的连心锁断了,但是我们参加了这次活动——野炊,并且从数学海洋里捕回了一条智慧的小鱼。
【小学三年级数学日记】相关文章:
小学的数学日记11-22
[精选]小学数学日记07-06
小学数学日记06-22
数学小学日记02-01
小学数学日记07-09
【精选】小学数学日记07-05
小学数学日记(精选)07-05
(经典)小学数学日记01-25
(精选)小学数学日记07-06
小学数学日记【精选】07-06