当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 二年级数学日记

二年级数学日记

时间:2024-10-19 09:17:02 数学日记 我要投稿

实用的二年级数学日记10篇

  一天的生活不知不觉间结束了,相信大家一定感触颇深吧,是时候静下心来好好写写日记了。那么日记有什么格式呢?下面是小编精心整理的二年级数学日记10篇,欢迎阅读与收藏。

实用的二年级数学日记10篇

二年级数学日记 篇1

  时间飞逝,20xx年的寒假如约而至。新的一年,新的希冀。对于广大小学生朋友来说怎样才能度过一个既快乐又充实的寒假呢?为此小学频道为大家搜集整理了二年级寒假数学日记,让大家在享受假期的.同时,轻松愉快的安排好自己的学习生活!

  小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。

  山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。

  小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”

  忙了好一阵子,终于可以安静安静了。

  不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”

  小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!

  小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。

  他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。

  原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。

  小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。

二年级数学日记 篇2

  7月27日星期日晴

  数学魔方

  今天,我在一本书上看到一道题:一个九宫格,在里面填上1至9,使九宫格横、竖、斜加起来都要等于15。一开始,我试了好多次都没有成功,后来我发现了一个规律:只要7、8、9不碰面,5永远在中间。我又用这个诀窍做了题,果然好做多了,我一下子就做了出来。我是这么做的:先在最中间填上5,在5的上面填9,左面填7;右下角填8;然后我算了算,在5的下面填1,右边填3;我再在左上角填2,左下角填6;最后在右上角填4,就完成了。我又检查了一遍,确定我做对了。

  这道题看似挺简单,做起来却有些难,真有趣呀!

  7月30日星期三晴

  菱形和棱形

  假期里,老师让我们“写话”,爸爸检查我的“写话”时说我的一篇“写话”中的一个字写错了,不是零形,我问他是什么形?爸爸说:“是ling形,但不是这个零。”他就去查字典。过了一会儿,他说可能是棱形,我不太相信,就到电脑上查,出来的结果是“菱形”。简单地说,棱形和菱形的区别在于棱形是立体图形,菱形是平面图形。我和爸爸恍然大悟。

  8月5日星期二多云

  举一反三心得

  上学期,数学老师让我们买了《举一反三》这本配合学习的书。老师让我们每天做完作业看一会儿,我坚持每天都看,理解了许多难题。

  假期里,我早上先在床上看半个小时或一个小时的'《举一反三》,里面的题我有些不会做,按照上面的思路想,就觉得简单了一些。有时候我也会创新思路,比如第22周巧填竖式(二)里面的举一反三1,我就跟王牌例题1上的算法不同:题面是A、B、C分别代表三个数,让你求出代表什么数,竖式是ABC+ABC=478。上面的算法比较复杂,我是直接算478/2,就简单多了。有些题用书上的方法算也很简单,更多的时候我用书上的方法算。

  《举一反三》是一本很好的书,它对我的成绩有非常大的帮助!

  8月8日星期二多云

  有趣的数学

  今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

  妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

  我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

  我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。

  我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

二年级数学日记 篇3

  这天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0。5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,然而只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了就应10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原先是数学帮了个忙。

  我也有一回,这天的事情最后发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙但是来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的.老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙但是来。”“此时这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

二年级数学日记 篇4

  同学们可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。

  预习是把金钥匙。今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的`心情回到家。查资料,问爸妈。原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,这样,就能对新知识有了初步认识。

  我好奇地预习着除法估算。通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原来,预习可以帮助我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的理解。听课时,我能很快地接受新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。

二年级数学日记 篇5

  今天,老师教我们观察物体,她先分别让我们第1组的陈俊杰、第2组的林沅贤、第三组的陈俊昊和第4组的`吴安洋站在不同的方位观察一个杯子,观察后,老师就让他们把刚才看到的画在黑板上,陈俊杰画的图:如图1,林沅贤画的图:如图2,陈俊昊画的图:如图3,吴安洋画的图:如图4。通过学习,我明白了一个道理:从不同的方位观察物体,结果是不一样的。

二年级数学日记 篇6

  秋天是个收获的季节。国庆放假,我和爸爸、妈妈迫不及待的到姥姥家帮忙收获农作物。一路上都是农民伯伯们在忙碌的身影。今年是个丰收年,他们个个脸上挂满了开心的笑容。姥姥家也不例外,等我们到的'时候,他们已经收割完毕了,增长雇佣机器秸秆还田。

  这种机器每亩地需要40元,姥姥家种了11亩葵花,一共需要40×11=440元。秸秆还田后还需要雇佣机器犁地,犁地每亩也是40元。姥姥家需要犁的地共有14亩,14×40是多少呢?我这样想:10个40是400元,4个40是160元,160+400是560元。呀!这两项就得花1000元呢!姥爷笑了:“孩子,现在科技发达了,很多苦力活可以用机器代替,这点钱半亩葵花就赚回来了。”我也笑了:“如果科技越来越发达,就可以实现农业现代化了,到时候农民伯伯就轻松多了。”

  姥爷摸着我的头说:“那你就好好学习,我们就把希望寄托在你身上了。”我向姥爷敬了个礼说:“保证完成任务!

二年级数学日记 篇7

  今天,老师给我们上综合与实践。实践是——称出一小杯米有几颗。

  上课了,老师拿着米、天枰和砝码。老师问我们:“谁能称出这一小杯米有几颗?”我不知道,心想:米怎么细小怎么算呢?……一连串的'问号在我脑海里出现。老师就做给我们看。先称出50粒米有几颗,50粒米大约有1克,把1克50粒米看做1份;再称出总共的米有几颗,大约有55克;再用总共的克数除以1份,就是有几个1份;最后,在乘以50粒米,代表有几份里面里有几克就可以了。我们算出来是3000左右。

  回家,蒋老师让我们算出一碗黄豆约有多少粒。

  我先称出一手巴黄豆有多少粒,有30粒;再盛好一碗黄豆,再一手巴一手巴的抓份好数出来几份;再乘以30就可以了。我算出来500粒左右。

  数学实践真有趣!

二年级数学日记 篇8

  这周我学习了乘法,它是几个相同的加数和的简便算法。比如⊙⊙ ⊙⊙ ⊙⊙ ⊙⊙,加法算2+2+2+2=8(个)太麻烦,如果用乘法可以写成4×2=8(个),还可以是2×4=8(个),我还会编口决二四得八,解决这个问题的方法很多吧,只要你认真学一定学的`很好。世上无难事,只怕有心人。只要你有刻苦学习的决心,没有办不到的事。

  10月22日星期六 天气:阴

二年级数学日记 篇9

  在小学生活的六年里,我学过许多科目,诸如:语文、数学、英语、自然、音乐,但我最喜欢的科目还是数学。

  从五年级下学期开始,我们班的新数学老师——刘老师便带领我们班以及二班一些数学成绩优异的学生创办了各班的数学小组。

  经过老师的挑选,我们班的数学小组最后成立了。在组长陈俊峰的带领下,我们班的裴祺、王思宇、张天成、诸正一、朱子棋、迟雪健、李梦雅和魏博维,在一齐学习,在一齐讨论。

  从开始活动的第一周开始,所有组员便开始用心地参加了活动。此时每个星期都由一位组员出一份试题,并在周五把它发给每位组员,作为周末的作业。并在第二周,由出题的同学把所有同学做的试卷收上来进行批改。同时在周五的中午,由他对试卷进行讲评。如此循环,我们的数学小组活动了半年。

  度过了一个暑假,我们又投入到了紧张的.学习当中。这个学期,我们的学习任务十分重,因为,我们即将毕业,踏进中学的校门。由于,数学小组的组员都是班里的尖子生,这时候每位组员都想考上一个重点中学。然而,在大部分重点中学考试时,总是以数学为主,所以,我们务必再多做一些数学题。在组长陈俊峰的带领下,我们还与二班的数学小组在一齐学习,在一齐讨论。从此以后的每一个周末,我们班和二班便开始轮流出题。以后的每一张试卷,都有相当大的难度,如果不去认真思考、试验是很难做出来的。所有组员们对数学小组都有了浓厚的兴趣,因为,在那里我们能够学到很多的知识,做很多的练习题,提高自我的数学水平。所以,我们每次用心参加活动,认证完成每周的试卷。这样,此时我们的数学小组又活动了半年。

  度过了这个学期,我们迎来了一个月的假期。以往的每个假期的数学作业都是把数学书上的题再做一遍,然而这个假期,数学刘老师认为我们数学小组的同学做书上的题太简单了,便给我数学小组的同学出了一份特殊的作业——数学寒假B级作业。这套作业汇集了清华同方杯的考题、首都师范大学附属中学的考试样题……所有组员都在寒假中认真地完成了这项作业。

  回到学校以后,我们便对数学寒假B级作业进行讨论。如果有的题大家的答案都一致,我们一代而过;如果有的题的答案有争议,我们便开始了激烈的讨论,直到得出一个正确结果。

二年级数学日记 篇10

  前天,我和爸爸妈妈去绍兴老街状元楼吃大餐。

  吃完大餐,爸爸说:“我们来玩个游戏,我们估计一下这顿饭要几元 ,谁估得数离这顿饭的'钱最远,那这顿饭饮料的钱就谁出。”于是,我、爸爸、妈妈开始猜了。爸爸说:“190元。”妈妈说:“180元。”我说:“170元。”究竟是谁赢呢?我们买了单,服务员拿来单子。

  单子上写着:诸葛烤鱼58元,外婆状元鸡56元,绍三鲜38元,哈尔滨啤酒10元,清炒鸡毛菜12元,椰子汁7元,一次性湿巾2元,五常米饭6元,项目总计189元。

  我开始计算:

  我:189-170=19元

  爸爸:190-189=1元

  妈妈:189-180=9元

  最后,爸爸赢了,而我相差得最多,我只好付了17元的饮料钱!

【二年级数学日记】相关文章:

数学日记 数学日记二年级下册04-02

二年级的数学日记11-21

数学日记二年级03-19

数学的日记 关于数学的日记06-13

二年级学生数学日记11-21

关于二年级的数学日记11-17

二年级寒假数学日记12-20

二年级学生的数学日记[经典]07-15

数学日记二年级下册02-02

二年级优秀数学日记01-14