二年级数学日记合集六篇
一天的生活不知不觉间结束了,想必大家都学习了不少新知识,让我们一起认真地写一篇日记吧。为了让您不再为写日记头疼,以下是小编为大家收集的二年级数学日记6篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
二年级数学日记 篇1
我正在书房聚精会神地写作业,忽然妈妈兴奋的喊声把我吓了一跳,停——水——啦!看到这儿,你一定觉得我的妈妈有点傻气吧?嘿嘿,你要是这么想,可就想错了!妈妈之所以这么兴奋,是因为我们两个早就想知道马桶究竟能装多少水?今天可是一个绝好的机会!
我放下手中的笔,跑到了卫生间,迅速放掉了水箱里的水!下面就是见证奇迹的时候啦!我仔细观察了水箱,我估计这小小的水箱有5升水就足能把它喂饱!我抱来装2.5升水的大瓶子,打开瓶盖把水缓缓地倒入水箱中,咕咚,咕咚……水欢快地流着,瓶里的水越来越少,可水箱里的水却不见多,看到这儿,我的心一沉:怎么,我的估计有错?我不甘心失败,继续验证……
瓶子里的'水没了,水箱的水量只有整箱水的四分之一那么多!我在心里暗暗计算2.5*4=10(升),也就是说,我们平日里冲马桶需要用10升水!
看到这个结果,我和妈妈异口同声地说:啊?!要用这么多水啊?这也太浪费了!我和妈妈陷入了沉思……
从那天起,我的节水意识增强了,主动把洗脚、洗菜的水攒起来,我还想到了水箱按钮3步法:第一,轻轻点一点,这样出水量是最少的;第二,按一下就松手,这样只能用掉5升的水;第三,用力按一按,这样是最浪费的,能废掉10升左右的水(这个我是轻易不按的)。
这个假期里我不仅收获了知识,还节约用水,我为自己感到骄傲。
二年级数学日记 篇2
一学期即将结束,我们学了除法,万以内数的认识,克和千克,万以内加法和减法,统计,还有马上就学完的找规律,这些知识给我们带来了很大的'益处,比如说怎么去买东西、付钱。解决生活中的实际问题。
主要是为三年级打下牢固的基础。
二年级数学日记 篇3
今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。
到了那里,一直挤着很多人,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的.2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。
二年级数学日记 篇4
6月21日星期一 天气 炎热
一个炎热的下午,妈妈给我一些钱,让我去买雪糕。雪糕店里的雪糕可真多呀!有各种形状的、各种口味的,它们的价钱也不同。我惊讶地看着俩个大冰棒,惊奇的`问:“阿姨,这俩个冰柜里有多少根雪糕”?阿姨看着我回答:“一个冰柜里有2958只”。我估算了一下2958+2958≈5920(只)﹤近似于2960+2960=5920﹥说:“啊呀!…阿姨家的雪糕是世界上最多的!这么多,大约5920只”。阿姨看我这么快估算出她的所有家当:“你是谁家的孩子,真是数学天才!”
就这样,我买了“冰工厂”和“小布丁”蹦蹦跳跳地回了家。
克和千克的认识
今天,我们学了克和千克的认识。在课堂上,我认真听讲,积极地思考老师提出的问题。
克和千克的进率是一千,深深的映在我的脑海里,放学后老师留的作业,我能顺利的完成。妈妈又给我出了几道关于克与千克的问题:比如2千克=(20xx)克、3000克=(3)千克、4000克=(4千)克、5千克=(5000)克。
今天,我学会了千克与克的换算,心里感到非常高兴,以后上课,我要学习更多的知识,使自己成为一名优秀的小学生。
二年级数学日记 篇5
篇一:摩尔餐厅
星期天,我匆匆写完作业去上网,听朋友介绍我登上了摩尔餐厅,这个游戏可真好玩呀!不但可以买食物还可以赚钱,不过我现在的餐厅不够雇员工了,于是我便向各个餐厅请教经验,店主们大部分说经营不但要看顾客来的多不多而且还要看客人们来的最爱吃什么菜,什么菜赚得最多再做决定。听了这些话我急忙打开餐厅日记看看客人们一般都点些什么,经过一番查阅我终于找到了客人们最爱吃的东西“蘑菇汤”、“芹菜炒肉”。接着我开始计算那道菜的'利润最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以卖3元,利益是30元,每份利益2元。蘑菇汤成本是20元,可以做20份,每份可卖5元,利益是80元,每份利益4元。蘑菇汤每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇汤,现在我的餐厅已经是五星级了。
篇二:卖报纸
今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。
开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。马上行动!我和贾若琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。
后来,我们就一个一个地问。如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。
所有的报纸终于卖完了。大伙一起分享胜利果实。我们一共批发了23份邯郸广播电视报。每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。真高兴呀!
叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。不过,下个星期四我们还要一起去。
篇三:数学日记
今天,妈妈带我到文具店买文化用品。来到文具店,妈妈让我自己挑选文具,
我满心欢喜的跑到柜台前,很有礼貌的对售货员说:“阿姨,您好,我要买一个书包,一本作文书,一个文具盒,一支铅笔,一个橡皮擦。”“好的,请稍等一会儿。”“嗯,请问一共多少钱?”我问到。阿姨说:“书包35元一个,作文书15元,文具盒8元一个,铅笔1元一支,橡皮擦2元一个,小朋友一共多少钱?”
35+15+8+1+2我算了一算,答道:“一共61元。”回头望了望妈妈,妈妈一共给了101元钱找回40元钱。我不解的问妈妈:“为什么要多给1元钱呢?”妈妈告诉我说:“这样,她就可以找整钱给我了。”喔,我明白了。这不就是运用数学中的凑十法吗?看来,生活中处处都有数学。
二年级数学日记 篇6
有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的',我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,此时妈妈相信你能自我弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我明白了,因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“此时如果只是为了能随意组合的话,此时那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!
【二年级数学日记】相关文章:
数学日记 数学日记二年级下册04-02
二年级的数学日记11-21
数学日记二年级03-19
数学的日记 关于数学的日记06-13
二年级学生数学日记11-21
关于二年级的数学日记11-17
二年级寒假数学日记12-20
二年级学生的数学日记[经典]07-15
数学日记二年级下册02-02
二年级优秀数学日记01-14