关于五年级数学日记模板5篇
时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信大家一定感触颇深吧,想必是时候写一篇日记了。快来参考日记是怎么写的吧,下面是小编收集整理的五年级数学日记5篇,希望对大家有所帮助。
五年级数学日记 篇1
20xx年10月10日 星期三 晴
【乘法简便运算】
昨天,刘老师给我们复习了简便运算。
刘老师出题了,我们就把题抄在本子上,并且用简便方法算出答案。刘老师还轮流叫一个小组的6个同学上黑板做题,我们写完了就和黑板上的同学的答案对照,看看谁的错谁的对,对的.我们一般不讲评,如果有同学做错了,我们就做小老师,指出这位同学错在哪里,分析他做错的原因。我们就这样一直练到下课。许多同学都上黑板做题了,得到了锻炼。
让我来教你们简便运算吧。
例如:25×12×4我们可以使用乘法交换律,把12和4的位置换一下。25×4刚刚好是100,再用100×12就等于1200。这样算起来不是很快吗?再例如:3×125×8我们也可以使用乘法结合律。先算125×8,125×8刚刚好是1000,1000×3不就是3000了吗?再例如:25×(4+8)我们可以使用乘法分配律,用25×4就是100,再用25×8就是200,最后用100+200就等于300。
这些方法是否很快可以算出答案了,我教你的你都学会了吗?
五年级数学日记 篇2
今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水铰,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”说完就挂掉电话。于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。
五年级数学日记 篇3
那就是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们就是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来就是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为就是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都就是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的'知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!
知识就是开启成功大门的钥匙,同学们,努力学习吧!就让我们用自己的努力来创造明天的精彩生活吧!
五年级数学日记 篇4
数学的用处很大,生活中处处用到它。
星期天的早上,奶奶让我去超市买东西,我先到卖肉的地方,看到一斤肉六元钱。心想半斤肉多少钱呢?然后就算了起来,六除以二等于三。原来半斤肉是三元钱。
我又来到了卖鸡蛋的地方,买了二斤鸡蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤鸡蛋需要七元。
最后来到了卖白菜的`地方,一颗白菜两元,买两颗,二乘以二等于四元。两颗白菜需要四元钱。
我小心翼翼的提着买来的东西来到了收银台,掏出奶奶给的崭新的一张五十元钱,递给了收银员。电脑计算后找还我三十六元。我心里默默地算,三加七得十元,再加四一共十四元。五十减去十四,不正好是三十六元吗?
回家路上,我心想生活中的数学真有趣。我要好好学习,天天向上。定做一个精通数学的好少年。
五年级数学日记 篇5
这个寒假,我要去北京参加比赛,由于时间较紧张,我们决定坐飞机去,然而乌鲁木齐-北京航班全价票是2410元/张,太贵了。爸爸和我决定在网上订购打折机票,影响机票折扣的因素有很多,如行程安排、订票时间、团体购票、淡旺季等等,但是影响最大的是订票时间,越早折扣越多,价钱越便宜,我们决定:提前订票!
根据我们的行程安排,去北京时间可以比较宽松,定2月14日之前的机票都可以,回程因为我们的活动18号才结束,所以只能定2月19日的机票!
因为爸爸、妈妈是南航会员,所以我们先用里程积分兑换机票,但是查询后发现14号之前的兑换票已经没有了,所以我们先定了19号返程的'兑换票。原本每15000公里积分可以兑换一张北京返回的机票,但加1000公里积分可以坐高端经济舱,这样我们就小小的奢侈了一把,用了48000公里积分兑了3张机票而不用付钱!
去程经过我们网上搜索,是在2月12号最便宜,是4.5折,这样,我们全家的机票就由全价7230元变成3250元。这样一来,我们这趟去北京来回的机票只需要付3250元就可以了,比正常的全价14460元便宜了11210元,划算吧!
我们可以用打折扣、积分兑换等各种途径降低成本,而且还运用了加、减、乘、除等我们学过的数学运算,数学真是无处不在呀!
【五年级数学日记】相关文章:
数学日记五年级01-24
五年级的数学日记06-29
数学五年级日记11-18
【经典】数学日记五年级04-07
五年级数学日记_日记大全05-20
五年级寒假数学日记_日记大全05-20
【推荐】五年级的数学日记11-14
【荐】五年级的数学日记11-14
【热门】五年级的数学日记11-15
五年级的数学日记【荐】11-15