四年级数学日记模板九篇
一天终于结束了,今天一定有不少的收获吧,不如趁现在好好写一篇日记。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!以下是小编为大家整理的四年级数学日记9篇,欢迎阅读与收藏。
四年级数学日记 篇1
2 月 18 日, 我们全班去香港上了两节展示课, 当然要买车票。
1 元港币=1.07 人民币,可是在车站换就要变成 1 港币=1.1 人民币 了,在银行换可以省多少元呢? 全票人数:26 人 半票人数:12 人 全票票价:230 元
港币(回)130 元港币(去) 港币(去) 在车站:130+230=360
半票票价:115 元港币(回)95 元
换成人民币要加十 95+115=200
分之一即 360÷10=36 (元) , 360+36=396 (元)
(元)换成人民币加十分之一即 200÷10=20(元),200+20=220(元) 在银行换: 130+230=360 元)( 换成人民币加一百分之七 36×0.7=25.2 (元) 360+25.2=385.2(元) , 民币加一百分之七 7×2=14(元) 200+14=214(元) 396-385.2=10.8 (元) (元) 280.8+72=352.8(元)哇,如果在银行换好钱再去买票可以省 352.8 元!火车站可真会赚 钱! 220-214=6 10.8×26=280.8 (元) 6×12=72 95+115=200(元) 换成人
五元在人们心目中的位置梁奕 五元钱,在广州人心中可以办很多事,比如:买两瓶罐装饮料、 买一个盒饭、买五副象棋、可以坐两次车……甚至还能当过年封给别人的红包。 但在香港人心目中, 他微不足道, 只能买一瓶饮料或坐车。 107 元人民币可以兑 100 元港币。香港人的月收入是广州人的.十倍, 广州人的月收入是 3000 元,香港人的月收入就是 30000 元,香港人 花五元钱,就等于广州人花 0.5 元钱一样从容。
四年级数学日记 篇2
6月6日 星期三 晴
我打从上六年级以来,数学上还真未碰过太难的题目,可最近,有道题算式让我绞尽脑汁了!
这难题题目是:一片牧场,牧场上的草每天均速生长,牧场可供15头牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,这片牧场每天生长的草可供几头牛吃一天?
我研究了半天,一头牛一天吃多少草呢?也不知道是几斤,几筐,怎么办呢?忽然,我灵光一闪,有了!不管能吃多少,就假设为一个单位,不就迎刃热而解了。假设一头牛每天吃的草量是1,就可以算15头牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是这个牧场原有的草量加上这20天新生的草。还可以算20头牛吃10天的草量是:10×20×1=200。
可是,求出这些之后然后怎么计算呢?我冥思苦想,终于找到了门路:
300-200=100,这100不就是20天新长出的'草与10天草量之差,意味着10天长出了100的草量,即妹每天长出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。
一头牛每天吃的草量是1,则每天新长的草可供10头牛吃一天。
通过艰苦的思考,我算对了题,心里像蜜一样甜,辛苦的努力终于有了回报!
四年级数学日记 篇3
9月21日 星期日 晴
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买苹果。苹果是2.6元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱9元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了12.2元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的.路上,妈妈还表扬我,给她省了0.5元,并且学过的知识能在生活中活用。是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.5元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
四年级数学日记 篇4
星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒
两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:
1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
小学四年级学生数学日记5
我的.数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。
过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。
每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。
四年级数学日记 篇5
我们家的书房是长方形的,它的'长有7米,宽有4米,坐南朝北呈列着。
一进门,正对着的是一张大的紫红色的书桌,它也是长方形的,大约长有2.5米,宽有1.2米,那是我爸爸的书桌,旁边还有一张小一点的长方形的书桌,大约长2米,宽1米,我妈妈经常在这看书。
另外靠着墙边有一排沙发与一个茶几,墙角就是一个空调与一个饮水机与书柜,它们也都是长方形的
最后,我发现我在我们家的书房中竟然没有看到一个正方形,真奇怪!
这就是我家的书房,欢迎小朋友来我家玩。
四年级数学日记 篇6
昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。妈妈看我的病还没有好,应带我去人民医院看医生。妈妈从带子里拿出1元钱说:"你去前面买挂号。"我去到那里就说:"医生,我要买一张挂号。"我从手里拿出一元钱。医生就给了我一张挂号。我赶快跑过去我和妈妈进去了医生的'位子旁边坐着,医生问我你哪里不舒服,我说:我太咳嗽了,医生说:你去照X光吧!要不你不会好的。然后医生就给我开了张处单,给我去交费,妈妈给了我100元给我去交费,医生说:照X光要50元,然后我给她100元钱,她就找回我50元。后来打"掉针"用了273元。
妈妈从家带了400元钱;今天又来看医生了,医生又说:"咳嗽好了些吗"。"今天早上到现在只咳嗽了二下,好了一点"我回答。医生又说:"今天打完针就好了"。医生开了三个处方给我去付钱。付了钱后我看到处方票里又用了75元,昨天妈妈从家里带的400元钱,挂号用了1元,照X光用了50元,加上今天用了75元,一共用了75+50=125(元),125+1=126(元)。再加上昨天打针273元。一共用399元。最后用妈妈带的400-399=1(元),还剩1元钱。
人民医院看医生的钱用的真不少呀!
四年级数学日记 篇7
7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的'行驶速度大约是330米/分钟。
培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。
检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇。主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。
教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。
教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。
经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。
四年级数学日记 篇8
3月10日 星期三 晴
上个星期,我们学习了分数。分数有分子、分母和分数线,比如:1/3,3是分母,1是分子,中间一横是分数线。
生活中有很多地方都要用到分数,比如:一本书有三十页,每一页是一本书的1/30。分数还可以用来加减呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1。为什么会这样呢?如果一个饼把它平均分成两份,每份就是这个饼的1/2,再把这两份拼起来,就是有2个1/2,刚好是一个饼。分数在加减时,如果分母都是一样的,就不管分母,把分子相加就可以了。而2/2的分子和分母都一样,就是1了。
我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母大的分数小,分母小的.分数大;分母相同比分子,分子大的分数大,分子小的分数小。
老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子。
四年级数学日记 篇9
0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不清。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的.话,那后果真是不堪设想。
有一次的数学考试,让我真正的领略了0的重要性,当考卷发下来的时候,我得了99分!我立即寻找错误点。原来是450÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算450÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来是5,多了一个0。这是很不应该的呀!不该错的也错了,想想0是多么的重要呀!
如果我以后当了公司的财力总经理,别人来提钱,本来要提1000000元,我却少了一个0,写成100000元,还在帐单上记了100000元。那这900000元我向谁来要呀!
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级11-15
四年级的数学日记10-24
【经典】数学日记四年级05-13
数学的日记 关于数学的日记06-13
四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19
小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
四年级暑假数学日记11-07
四年级数学的日记11-16
四年级寒假数学日记12-27